Гепатит В при онкологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!

У моего папы определили рак желудка с метастазами в печень -онкология 4 стадии Ему назначили сдать анализы вич, сиф, гепатит В и С.
Гепатит В пришел результат положительно.

1 Елена Владимировна, скажите может ли это быть связано с онкологией и тест показать ложный результат из-за онкологии?
2 Надо ли папе сдавать дополнительные анализы на гепатит В? и какие?
3 Какое лечение возможно у человека с онкологией 4 стадии от гепатита В?

Как я понимаю нашей семье необходимо сдать анализ на гепатит В потому что живем мы все вместе.
4 Скажите подойдет ли вот такой анализ для всех членов семьи " Гепатит В, HBs Ag (кач) " -Серология? Или надо что то дополнительно нам сдавать?
5 Скажите ребенку 12 лет тоже надо сдавать анализ на гепатит В?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2020 года

41 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-04 13:24
Елена! Пришлите фото пациента с анализом на гепатит В. Или напишите - выявлены антитела методом ИФА или проведена ПЦР качественный анализ и выявлена ДНК вируса В в крови. Ждем.
Платная консультация
Елена 2020-06-04 13:47
Елена Владимировна, я так понимаю методом ифа- положительно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-04 16:01
Елена! У пациента выявлен поверхностный антиген вируса В. Он может быть его носителем всю жизнь. Наличие вируса подтверждает анализ ПЦР качественный анализ на выявление ДНК вируса В. Если ПЦР не выявит ДНК, значит пациент здоров от вируса. И у него нет гепатита В.
Платная консультация
Елена 2020-06-04 17:08
Елена Владимировна сегодня в частной лаборатории папа сдал
1) Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кач.
2) Гепатит В, anti-HВs (кол)

Остальные члены семьи, кроме ребенка сдали
1) Гепатит В, HBs Ag (кач)

Скажите мы сдалали правильные анализы или необходимо ещё что сдать?
Елена 2020-06-04 23:27
Добрый вечер Елена Владимировна!

Пришел результат анализа моего папы, у которого вчера показал HBsAg-положительно

Гепатит В, anti-HВs 05/06/2020 2.0 МЕ/л < 10 выполнен
Анализ методом ПЦР еще не готов.

У мамы
HBsAg-отрицательно

У меня
HBsAg-положительно

У моего мужа
HBsAg-отрицательно

Елена Владимировна!
1Скажите пожалуйста что означает Гепатит В, anti-HВs 05/06/2020 2.0 МЕ/л?
2) Скажите может ли быть токое что у жены есть гепатит а мужа нет гепатита?
Елена 2020-06-05 11:02
Елена 2020-06-05 21:20
Добрый вечер Елена Владимировна! Анализы моего папы пришли. Елена Владимировна посмотрите пожалуйста анализы!
1Скажите пожалуйста что означают данные анализы?
2 надо ли ему ещё сдавать какие анализы?
3 надо или нет обращаться к инфекционисту?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-05 22:13
Елена! Метод ПЦР не выявил ДНК вируса В. Значит пациент здоров от вируса В. У него нет хронического вирусного гепатита В. Метод ИФА выявил антитела Hbs 2.0. Этот показатель находится в нормальном значении тест системы. Это ниже показателя 10. Вы здоровы от гепатита В. Папа ваш здоров от вирусного гепатита В. Обращаться к врачу инфекционисту нет повода. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-06-05 22:39
Спасибо огромное Елена Владимировна! Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а по каким причинам может быть поверхностный тест HBsAG положительным? Дело в том что как у папы показал тест положительно мы сдали все взрослые члены семь на гепатит В поверхностный тест. У меня тоже поверхностный тест оказался положительный, а у мамы и моего мужа отрицательные. Сегодня я тоже сдала Гепатит В, anti-HВs, и Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кач.
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а по каким причинам может быть поверхностный тест HBsAG положительным? Прививки не делали.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-05 23:05
Елена! Поверхностный антиген может быть положительным, если была встреча организма с вирусом В. Ваши обследования дадут на все ответ. Ждите результаты.
Платная консультация
Елена 2020-06-05 23:16
Елена Владимировна, скажите а встреча с вирусом это получается папа и я болели когда то гепатитом В?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-05 23:31
Елена! Это не значит, что вы болели гепатитом. Т. к. самоизлечения нет, пациент всегда получает лечение в больнице. А вы могли получить инфицирование этим антигеном, а не вирусом.
Платная консультация
Елена 2020-06-06 01:15
Спасибо огромное Елена Владимировна! Елена Владимировна получается антиген это от прививки, которую делали в детстве?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-06 09:56
Елена! Нет, этот антиген не от прививок. Он получен при инфицировании в течении жизни. Но, сам антиген не вызывает заболевание. А только циркулирует в крови. Такие пациенты считаются носителями этого антигена. Они не могут быть донорами крови, органов. Всегда сообщать мед. Работникам, что являются носителем этого антигена.
Платная консультация
Елена 2020-06-06 11:15
1) Елена Владимировна, а я могу инфицировать мужа этим антигеном при половом контакте? Или ребенка бытовым путем?
2) насколько опасен этот антиген?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-06 12:45
Елена! Вы не опасны для окружающих. Половым путем не передается. Ребенок привит от гепатита В. Вам уже написали, что вы не можете быть донором. Передается через кровь.
Платная консультация
Елена 2020-06-06 14:52
Елена Владимировна! Сейчас мне пришли анализы гепатит В ПЦР кач ДНК обнаружен, а антиген количественный как у папы 2,0
1) Елена Владимировна, что мне делать?
2) какие ещё анализы сдавать?
3) надо ли мужу сдавать дополниьено анализы если у него HBsAg отрицательно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-06 17:48
Елена! Пришлите анализы -их фото.
Платная консультация
Елена 2020-06-06 18:05
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-06 21:48
Елена! Действительно выявлена ДНК гепатита В. Выходит только случай обследования отца на вирус привел к тому, что вирус у него невыявлен. А у вас есть. Если бы не эти обстоятельства, то вы бы и не предполагали, что у вас есть это заболевание. Вам следует идти к врачу инфекционисту и продолжить обследования по вирусу.
Платная консультация
Елена 2020-06-06 22:12
Елена Владимировна, да беда не приходит одна.
Ещё позавчера звонила в регистратуру по поводу инфекциониста, он сейчас прием не ведёт я так пончла сказали с температурой только, попробую конечно прорваться.
Скажите пожалуйста, а как понять давно я им болею или нет острая или хроническая форма у меня?
Насколько это опасно?
Получается мужу и ребенку тоже надо сдать ПЦР способом?
Я хочу завтра, чтобы время не тянуть сдать ПЦР количественный и anti- Hbs cor что бы хоть к инфекционисту то пойти с более полным пакетом анализов скажите такие анализы подойдут? Может ещё дополнительно что то сдать?
Елена 2020-06-07 12:02
Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста список анализов, какие из них надо сдавать, а какие не надо?
1) Гепатит В, аnti-HBV cor сумм. (кач)
2) Гепатит В, аnti-HBV cor IgM (п/кол)
3) Гепатит В, Hbе Ag (кач)
4) Гепатит В, anti-Hbe (п/кол)
5) Вирус гепатита B, ДНК (HBV, ПЦР) плазма, кол.
6) биохимия 8 показателей (Общий белок, Билирубин общий, Холестерин общий, Сыворотное железо, АЛТ, АСТ, Креатинин, Мочевина)
Скажите пожалуйста какие еще анализы дополнительно стоит сдавать?
Какие анализы можно сдать бесплатно по ОМС?
Елена 2020-06-07 17:20
Елена Владимировна, сейчас вспоминаю в голове все перебираю меня полтора года назад в ноябре 2018 очень лихорадило и была постоянно температура 37-37,3 в течении нескольких месяцев. Но что интересно я сдавала в поликлинике в апреле 2019 года анализы на вич, сифилис и гепатит В и С. И у меня задержали анализ по гепатиту В так как был сомнительный, а потом выдали отрицательный результат, я еще тогда спросила надо ли мне пересдавать они сказали что все перепроверили и пересдавать не надо.
Елена Владимировна, получается гепатит у меня давно и значит он хронический? Вылечить его наверное не получится? Пожизненная терапия?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 13:27
Елена! Сдавайте ПЦР количественный гепатит В. ПЦР гепатит Д качественный анализ. Т. к. этот вирус всегда идет в в связке с вирусом В. Проходите Фиброскан или Эластография печени гепатит В, для установления степени фиброза в печени. УЗИ ОБП, для установления состояния органов в брюшной полости. Коагулограмма. ОАК, ОАМ. Биохимия крови -бил. Общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, диастаза, общий белок и его фракции, холестерин и его фракции. Гепатит В, аnti-HBV cor IgM (п/кол) Гепатит В, Hbе Ag (кач), Гепатит В, anti-Hbe (п/кол). Сдаются эти анализы по ОМС, наверное если только их назначает врач поликлиники. А не вы сами. Это может сделать терапевт. Если ребенок привит от гепатита В, сдавать ему анализы не требуется. Т. к. у мужа нет в крови HbsAg, то ему не следует сдавать кровь на ПЦР. Ему стоит пройти вакцинацию от гепатита В.
Платная консультация
Елена 2020-06-08 13:45
Спасибо Елена Владимировна! Сегодня сдала ПЦР кол и HBV cor, общий анализ крови и биохимический анализ (8 показателей). Цены да в шоке. Сегодня на всякий случай сдал муж ПЦР кач, и ребенок тоже.
1 Елена Владимировна, ребенку 12 лет до какого возраста его прививка защищает.
2 Елена Владимировна, а мужу надо предварительно еще что то сдать прежде чем прививку делать?
3 Елена Владимировна, я так понимаю у меня теперь пожизненная терапия, и теперь постоянно больницы и обследования?
4 Скажите а если ребенок или муж возьмут мою ложку, вилку есть вероятность заражения (если мы пользуемся совместной посудой)?
5 Скажите получается планировать беременность я больше не смогу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 13:58
Елена! Вакцинация мужа после получения ответов его анализов. Вакцина ребенка защищает до 18 лет. В быту вирус не передается. Т. к. все члены семьи будут привиты от вируса В. Планирование беременности только после постановки на Д учет у врача инфекциониста, после выставления диагноза по вирусу. При отсутствии активности процесса решайте вопрос о планировании беременности после консультации у гинеколога. О лечении говорить рано, т. к. нет диагноза. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-06-08 14:05
Спасибо Вам огромное Елена Владимировна! Елена Владимировна а что значит после постановки на Д?
Елена 2020-06-08 14:08
И надо дождаться ПЦР кач у мужа?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 15:56
Елена! Д учет, это диспансерный учет у специалиста по заболеванию. Если у мужа нет по ПЦР ДНК вируса гепатита В и нет у него HbsAg, то он может проходить вакцинацию по гепатиту В.
Платная консультация
Елена 2020-06-08 18:38
Елена Владимировна, сегодня как я уже писала выше ребенок тоже сдал кровь HBsAg и ПЦР кач. В настоящий момент сижу и думаю, ведь если у ребенка прививка, то могут быть и антитела и занаит анализ HBsAG может из за прививки быть положительным?
Елена 2020-06-10 12:23
Добрый день Елена Владимировна! Я опять за помощью, извините пожалуйста за надоедливость! В больнице была врач велела сдать ПЦР кол и на гепатит д и больше ничего. Я сдала по Вашей рекомдации перечень анализов, но не получилось пройти фиброскан у нас этого нет, и оам не сдала так как женские дни. На гепатит д анализ пока не готов. Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста мои результаты
1 какую картину эти анализы дают?
2 острый или хронический у меня гепатит?
3 лечится это или нет?
4 давно болею или нет?
Елена 2020-06-10 12:24
Елена 2020-06-10 12:25
Елена 2020-06-10 12:26
Елена 2020-06-10 12:27
Елена 2020-06-10 12:28
Елена 2020-06-11 08:45
Елена Владимировна, доброе утро подскажите пожалуйста я нашла где сделать фиброскан, но он делится на эластометрию и эластографию. Елена Владимировна, что сделать мне подскажите пожалуйста?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 17:26
Это одно и то же. Главное чтобы был именно специализированный аппарат Фиброскан, а не одна из функций аппарата УЗИ