Гепатит В, высокий показатель Anti HBs

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет, холицестэктомия лапароскопически в 2010, жалоб нет. Была ЖКБ
Здравствуйте, у меня за последний год все анализы в норме, только растут anti HBs гепатит В, с прошлого июня выросли с показателя 13567.0 до 22144.0 сейчас. Прививок не было, не болела, кровь не переливали. Обнаружили это по анализам к операции под общим наркозом. Терапевт посоветовала обратиться к инфекционисту за объяснением. На все гепатиты анализы все отрицательные. Даже сдала все онкомаркеры, всё хорошо, была на приёме у гастроэнтеролога и гинеколога, на узи, всё хорошо. От чего это может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-23 18:01
Ольга! У вас есть кровь из вены на метод ПЦР качественный анализ для выявления ДНК вируса В. Биохимия крови -билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ. Напишите.
Платная консультация
Ольга 2021-06-23 18:15
Я прикрепляла полный анализ крови к первому письму
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-23 19:20
Ольга! Билирубин нормальный, АЛТ повышено. Следует повторно сдать те показатели, которые не выполнены из-за сгустка. И обязательно ПЦР качественный анализ на выявление ДНК вируса В. Если ПЦР будет положительным, то вы заражены вирусом В. И у вас хронический вирусный гепатит В.
Платная консультация
Ольга 2021-06-25 14:51
Дополнительно сдала пцр качественный -отрицательный. Почему растут антитела?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-25 17:10
Ольга! ПЦР не выявила ДНК вируса В. Вы дважды прислали биохимию крови от 22.06.21г. В этом анализе не выполнены показатели по свертывающей работе печени. Из-за сгустка. Вам следует сдать кровь на эти показатели повторно. Рост антител как у вас anti-HBs может быть в фазу выздоровления после перенесенного гепатита В (при этом в анализах HBsAg отсутствует). При инфицирование другим субтипом вируса гепатита В в крови одновременно обнаруживаются anti-HBs и HBsAg. У вас HBsAg нет. Получите результаты показателей свертывающей системы и пройдите со всеми анализами осмотр у врача гематолога.