Антитела и заражение

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять. Что такое антитела? Мне врач сказала что я носитель антител гепатита б, не самого вируса а антител. (анализы: ифа гепатита положительно, качественный анализ пцр отрицательно) я в положении и начала переживать, а могу ли я кормить ребёнка грудью? И во время родов можно заразить? Или антитела не возможно передать даже при неосторожности? Пожалуйста помогите
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2021 года

17 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-26 21:35
Здравствуйте.
У гепатита В много антител, прикрепите фото анализа. Главное что ПЦР отр, значит вируса нет в крови и нет риска передачи
Платная консультация
Аля 2021-02-27 04:25
К сожалению все анализы у врача. Ну я сдавала только ифа на гепатиты. На б положительно, на с отрицательно и качественный на б отрицательно. Все. Врач сказал что больше ничего не нужно сдавать. Я немного переживаю что заразила своего мужа, ведь мы не предохранялись. Поэтому и спрашиваю про возможность передачи, высок ли риск
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-27 08:22
Если качественно вы имеете в виду ПЦР то на сегодняшний день риска передачи нет. Вы недообследованы, нет такого диагноза носитель антител. Нужно сдавать ИФА крови на Anti-Hbcor-total, Anti-Hbe, Hbeag, Anti-HDV-total, Anti-Hbs.
Платная консультация
Аля 2021-02-27 11:02
HBsAg не обнаруженно
HBcM не обнаруженно
A-HBcJgJ 3,046 /N0, 31
HBeAg не обнаруженно
A-HBe 3,059(N0,21)
Анти-вгс- спектр
Core, NS3, NS4, NS5 все не обнаруженно
Это анализы с карточки почти 2 года назад сделано
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-27 13:05
Это говорит о том что переболели и сохраняется скрытая форма гепатита В, для уточнения необходимо ещё 2 анализа:
- ИФА крови на Anti-Hbs
- ПЦР крови на гепатит В качественно.
Платная консультация
Аля 2021-02-27 15:24
Ну качественный я сдавала отрицательно. Значит я не болею вирусом? А как насчёт заражения, могла я мужа заразить? У меня ещё есть сестрёнка младшая и могла я её как то бытовым путем заразить? Или все же я не заразна?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-27 16:27
Значит гепатит в неактивной спящей форме, возможно такой всегда и останется.
Раньше могли, сейчас заразиться никого не можете - его нужно обследовать, как и остальных.
Платная консультация
Аля 2021-02-27 17:41
Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать сестре и мужу чтоб узнать точно заразила ли их я или нет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-27 17:42
Ифа крови на Anti-Hbs. Anti-Hbcor-total
Платная консультация
Аля 2021-03-01 13:39
Спасибо за быстрые ответы. Ещё вопрос, я читала что передача ещё возможна при родах. В моем случае это может быть? И если я буду кормить ребёнка молоком? Беременность тяжёлая у меня, может это как то спровоцировать гепатит в активную форму?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-01 20:02
При отр ПЦР нельзя никого заразить.
За активацией нужно проследить
Платная консультация
Аля 2021-03-01 21:25
А подскажите пожалуйста в каких случаях может активироваться? Чтоб избежать подобного. Я не принимаю наркотики, ем все что приготовлю и жареное и варёное, единственное я курю.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-01 21:26
Просто так этого обычно не происходит. Хорошо кушайте и всё будет хорошо
Платная консультация
Аля 2021-03-02 07:00
Значит как я поняла спровоцировать активацию может только повторный контакт с вирусом? И в данный момент я не болею и передать антитела я не могу? Извените за столько вопросов, просто я далека от медицины
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-02 08:18
Не контакт с вирусом, а состояния СПИДа или токсическое поражение. Антитела никого не заражают
Платная консультация
Аля 2021-03-02 12:27
Спасибо вам большое за такой подробный и доступный ответ. Вы единственный врач который внёс ясность
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-02 19:19
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!