Возможно ли заражение бритвой

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, У моего отца хронический гепатит С. Он прошёл противовирусное лечение и сейчас у него количественный анализ ПЦР - отрицательный. Я случайно порезалась его бритвой, я заразилась или нет? Очень переживаю. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 февраля 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 19:47
Галина! Отсутствие вируса в крови не может привести к заражению. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2019-02-13 19:57
Большое спасибо!
Галина 2019-02-15 21:36
Елена Владимировна, можно ещё один вопрос? Дело в том, что отец сдавал только количественный анализ ПЦР и ответ был отрицательный, а качественный может быть положительным? Чем они отличаются? Если качественный может быть положительным, я могла бы заразиться? Ответьте, пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-15 22:59
Галина! Качественный ПЦР выявляет РНК вируса гепатита С. ПЦР количественный -количество РНК вируса. Количество вируса может быть меньше значения тест системы и поэтому может быть отрицательный результат. Поэтому по правилам нужно сначала проходить качественный ПЦР. Если РНК будет выявлено, тогда только нужно выявлять его количество. Поэтому мы и рекомендуем пройти ПЦР качественный анализ.
Платная консультация
Галина 2019-02-16 06:56
Значит, я все таки могла заразиться?
Галина 2019-02-16 08:17
Прошло после этого 5,5 месяцев я сдала анализ на антитела у меня отрицательный ответ. Нужно ли мне сдавать качественный анализ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-16 09:12
Галина! Анализы больше не сдавайте. Сдается 1 раз кровь из вены на метод ИФА на выявление антител к вирусу гепатита через 3 месяца после аварии с бритвой. Если антител в крови нет, то обследования больше проходить не нужно. Заражения не было. Вы здоровы.
Платная консультация
Галина 2019-02-16 09:14
Ещё раз спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-16 09:23
Галина! Пожалуйста! Всего хорошего.