Расшифровка анализа на гепатит В

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, ВСД
Здравствуйте, сдавала кровь на вич, сифилис, гепатиты В и С. Все отрицательны, кроме гепатита В. Помогите расшифровать анализ:

anti - HBs (колич) 1000.0 мМЕ/мл

В комментарии написано:
Отсутствие иммуного ответа: <10. Наличие иммуного ответа: =10. Anti HBs Abbot ARCHITECT

Несколько лет назад я проходила вакцинацию от гепатита В, как положено 3 прививки. Как давно это было я не помню. Может лет 7-10 лет назад. Скажите неужели у меня есть есть эта инфекция?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 декабря 2018 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 18:22
Елена! Аnti - HBs (колич) 1000.0 мМЕ/мл, это прививочные антитела. Которые образовались после вакцинации и еще имеют очень высокий показатель. Пока вакцинация не нужна, т. к. у вас есть защитные антител. Вы здоровы от вируса гепатита В. Этот титр антител еще будут долго вас охранять от вируса гепатита В. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-12-14 18:43
Елена Владимировна спасибо за оперативный ответ.

Вы меня безусловно успокоили. Но можно уточнить ещё один момент. Я вычитала, что именно этот анализ, который я сдавала ещё может показывать иммунный ответ не только после вакцинации, но и после перенесённого острого гепатита В.
1) А вот как точно узнать у меня этот показатель 1000.0 мМЕ/мл точно после вакцинации?
2) И может ли именно этот анализ точно исключить наличие в данный момент вируса.
Прошу прощения за назойливость, но меня конечно это очень беспокоит.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 20:00
Елена! У вас неверные данные. Именно такое обозначение существует только для прививочных антител. Антитела после перенесенного гепатита имеют другое обозначение и другую тест систему для своего выявления. И прививочные может выявить только специальная тест система. Так, что у вас тест система по прививочным антителам выявела их. Если бы их небыло в крови, то ответ был отрицательным.

Платная консультация
Елена 2018-12-14 20:12
Спасибо вам огромнейшее за оперативность. Я вам очень благодарна. Но можно я вам задам последний вопрос.

Вот вы пишите, что антитела после перенесённого острого гепатита В показывает другой анализ.

1) В моем случае тот самый другой анализ нужно сдавать, чтоб удостовериться в отсутствии перенесённой инфекции или в отсутствии инфекции в данный момент (если таковая имеется сейчас)?
2) Или моего сданного анализа, который показывает антитела после вакцинации достоверно достаточно, чтобы исключить заражения гепатитом В в настоящее время?

Я понимаю, что вы ответили на мой первый вопрос, что инфекции нет у меня, но на всякий случай хочу уточнить.

Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-14 20:15
Елена! При выявлении прививочных антител, на другие виды уже не сдают. Т. к. других антител уже в крови не будет.

Платная консультация
Иван 2020-02-19 10:39
Здравствуйте! Я сдал анализ на антитела гепатита B и дифтирии и столбняка и у меня такие цифры 21,13 мме/мл по гепатиту B, Референсные значения <10 не обнаружены.
Диагностика дифтерии и столбняка 1: 640
Что это значит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-19 15:48
Иван! У вас антитела к гепатиту В есть. И есть антитела от дифтерии и столбняка. Чтобы дать полную информацию, присылайте фото этих анализов.
Платная консультация
Алексей 2020-09-07 11:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что значит этот анализ и нужна ли прививка: anti-HBs, антитела 972.00 мМЕ/мл положительный и вторая колонка 0.00-10.00 отрицательный. Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 18:00
Хороший иммунитет прививка не требуется
Платная консультация
Жанна 2021-01-30 09:51
Добрый день. Я сдавала анализы СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ИНФЕКЦИИ, не могу понять что означает
Anti- HBs результат 445.85 мМЕ/мл, норма меньше 10 (не обнаружены) ? Фото с результатом прикрепила
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-30 14:25
Здравствуйте! Значит есть иммунитет к гепатиту В. Они бывают после прививки или после болезни. Дополнительно стоит сдать ИФА крови на Anti-Hbcor-total (в Инвитро № 75). Если будет отрицательно значит всё хорошо)
Платная консультация
Жанна 2021-01-31 22:33
Павел спасибо за ответ. У меня есть результат HBsAg, фото прикрепила, что он значит или все равно надо сдать Anti-Hbcor-total?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-31 22:35
Он значит что нет самого антигена - его и не может быть при наличии антител к нему. Лучше сделать hbcor, это полностью исключит перенесенную ранее болезнь.
Платная консультация
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-30 12:14
Здравствуйте!
Значит есть иммунитет к гепатиту В. Они бывают после прививки или после болезни. Дополнительно стоит сдать ИФА крови на Anti-Hbcor-total (в Инвитро № 75). Если будет отрицательно значит всё хорошо.