Какой конкретно анализ будут делать в поликлинике?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, хочу сдать в поликлинике анализ на гепатит Б. Какой конкретно анализ делают в поликлиниках? На антитела или на антиген? Я недавно ставила прививку от этой болезни. Если на антитела, то беспокоюсь, что антитела от прививки отобразятся в анализе и результат выйдет положительным.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-07 12:13
Ирина! Если у вас была вакцинация от гепатита В, то следует сдавать кровь на выявление прививочных антител. Это анализ крови на Anti-HBs. После вакцинации других антител в крови не бывает. Т. к. вакцина защищает от заболевания гепатитом В. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-02-07 12:55
У мужа обнаружили эту болезнь. Не знаю, когда именно он заразился. Поэтому хочу у терапевта дать мне талон на анализ. У меня в поликлинике будут брать Anti-HBs или другой анализ? Я ставила прививку в 2018 году только 2 раза, а третью забыла. Поэтому в середине 2020 года начала заново ставить прививку 3 раза по графику. Получается, всего я поставила пять прививок. Это не повредит мне?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-07 13:25
Ирина! Всегда если не выполнен полный курс вакцинации, вакцинация начинается заново. Вам врач все назначил правильно. Теперь вам следует сдать кровь только на выявление прививочных антител. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2021-02-07 13:37
Нет. Терапевт мне не назначал прививок. Терапевт не знает о том, что я ставила прививки. Я хочу сказать терапевту о том, что муж болен и попрошу талон на анализ гепатит б. Терапевт меня направит на Anti-HBs или другой анализ?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-12 14:43
Должен на этот анализ и дополнительно ИФА крови на Anti-Hbcor-total