Это правда, что эта прививка ставится 1 раз в жизни 3 раза?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
В моем сертификате прививок стоит запись о том, что в 2003 году мне ставили прививку от гепатита B. В действительности мне ее не ставили. В 2008 году перед поступлением в институт проходила медосмотр в поликлинике и там требовали, чтобы в сертификате должны были быть все необходимые прививки. В те годы я жила в деревне, я сказала фельдшеру, что требуют прививки на медосмотре, фельдшер попросила мой сертификат и сказала, что для галочки запишет, что якобы мне поставили прививку от гепатита B 3 раза: 20 мая 2003г, 22 марта 2004 г., 25 июля 2004 г. В реальности она эту прививку мне не ставила. Разве по такой схеме ставят? В интернете я читала, что эту прививку ставят по схеме: 0-1-6 мес. А тут фельдшер из деревни какую то другую странную схему написала. Я хочу сейчас поставить прививку от гепатита B, так как папа болеет этой болезнью. Я пошла в поликлинику туда, где делают прививку. У меня попросили показать сертификат прививок. Мне сказали, что вот, стоит запись, что прививка поставлена 3 раза. Они сказали, что эта прививка ставится 1 раз в жизни 3 раза, и больше ставить они не имеют права. Я объяснила им ситуацию, что в те годы мне в деревне фельдшер записала для галочки, так как требовали на медосмотре перед институтом, а в действительности мне эту прививку не ставили. Также я сказала, что даже числа неправильные, по такой схеме не ставят, мне для галочки написали в сертификат. Но они сказали, что все равно не поставят.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-20 15:13
Здравствуйте. Так не ставят.
Вам нужно сделать ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену и поверхностному антигену гепатита В и после сделать индивидуальный график прививок.
Платная консультация
Кристина 2021-01-20 15:24
А для чего это делать? Нужно сдать кровь на гепатит B? Что такое "Суммарные антитела" и почему они должны быть у меня в крови?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-20 15:37
Раз у Вас есть больной гепатитом и не делали раньше прививки, а придумали их, есть риск что могли заразиться, чтобы знать сколько прививок делать нужно знать исходные данные. Это стандарт перед прививкой.
Так анализы и называются как я написал.
Платная консультация
Кристина 2021-01-20 16:15
Я читала в интернете, что эта болезнь передается только половым путем и через кровь. Есть риск, что я заражусь бытовым путем?
"чтобы знать сколько прививок делать нужно знать исходные данные" - как количество прививок влияет на исходные данные? Почему нужно учитывать исходные данные? Если проигнорировать это и поставить прививку по схеме 0-1-6 мес. Что произойдет? Прививка принесет вред или окажет какое то влияние на результаты анализов на гепатит B? Непонятно.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-20 17:21
Гепатит В может передаваться через бритвы, щётки, полотенца если есть ранки и невидимые следы крови.
Можно и просто поставить прививки, если нет интереса к своему здоровью.
Платная консультация
Кристина 2021-01-22 17:46
Если сделать анализ, какая цифра должна быть прописана в суммарных антителах, чтобы мне поставили прививку с графиком 0-1-6 месяцев? Я никогда не ставила эту прививку, значит у меня будет ноль антител? А у тех, кто ставил прививку, сколько будет антител? У тех людей, кто болеет этим заболеванием, какая цифра будет прописана?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-22 18:17
Ядерные антитела должны быть отрицательны, если никогда не ставили прививку антитела к поверхностному антигену так же должны быть отрицательны.