Количество прививок до 1,5 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У нас вопрос, ребенку в 3 месяца поставили АКДС, в 4,5 месяца пентаксим и в 6 месяцев пентаксим (итого уже 3 прививки). Теперь нам сказали 7,5 месяцев поставить еще раз пентаксим, на сколько мне известно 4- ая прививка ставиться в 1,5года (ревакцинация) Выходит что АКДС не считают вообще? На сколько мне известно можно ставить либо одну, либо другую. Разве можно до 1,5 лет ставить 4 прививки? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-11 14:43
Добрый день.
Вы все делаете правильно - 4-я прививка делается в 1,5 года. Акдс считается.
Всего доброго.
Ольга 2018-03-11 16:57
Ещё раз здравствуйте! Задавала вопрос, но ответ получила странный, как же так выходит что мы все делаем правильно, если у нас тогда получиться пятая прививка будет в 1,5 года, а не четверная. Нам в 3 поставили АКДС, в 4,5 пентаксим, в 6 месяцев еще раз пентаксим, и в 7,5 тоже хотят поставить пентаксим и в 1,5 года тоже. Должно быть 4 же а не 5? Если АКДС считается то 5 прививок будет. Так же быть не должно или я чего то не поняла?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-11 21:27
Вы все считаете правильно, а ваши мед. Работники ошибаются. Прививки должно быть 4 - в 7,5 не нужно делать, а отложите ее до 1,5 года. Более того, даже при сдвиге графика минимальный интервал между 3 и 4 прививкой должен составлять 6 месяцев, но не 1,5 месяца, как вам предлагают.
Лишние дозы увеличивают риск развития поствакцинальных реакций.