Какие прививки нужно поставить перед планированием беременности?

Спрашивает: AGAUNA
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчно выводящих путей Родовая травма шейного отдела Гастрит Шейный остеохондроз Плечелопаточный периартрит
Здравствуйте!
Хотела бы узнать по прививкам, которые должны быть поставлены перед беременностью.
Краснуху ставила в 12 или 13 лет. В школе по графику.
Ветрянкой не болела. Хотя много раз находилась с людьми в контакте, то в школе, то в университете и не разу не заболела.
Поэтому волнуюсь больше всего за ветрянку при беременности, а также пишут про очень негативное воздействие краснухи. Еще никто не отменял корь, гепатит и прочие неприятности.
Может есть еще какие прививки, которые нужно ставить по графику. На данный момент мне 28 лет.
Выписку из карточки с прививками прилагаю.
Кроме того, в детстве, по словам мамы ставили какие то ослабленные прививки, отдельно в поликлинике по месту жительства.
В интернете пишут, что можно сдать анализ на антитета, чтобы узнать наличие или отсутствие иммунитета к определенным заболеваниям. Направление на него нужно получить у иммунолога? Или возможно пройти эти анализы без направления?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

10 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-02-13 10:43
Здравствуйте! В 25 лет нужно было ставить акдс (или адсм-вам ее ставили)
ветрянка не так страшна-чем краснуха! Вы от краснухи привиты!
лучше сдайте титры на антитела к тем инфекциям о которых пережиаете! Направление не нужно(если платно) а если за счет бюджета(если в вашем городе делают так) то тогда нужно направление и не обязательно от иммунолога! Думаю в вашем городе есть центр вакцинопрофилактики-лучше всего вам туда сходить и все выяснить! Всего доброго!
Платная консультация
AGAUNA 2018-02-13 16:11
Спасибо за ответ. Что за АКДС прививка? Её обязательно ставить с определенным интервалом? Многие пишут, что плохо переносят ее во взрослом возрасте. И можно ли сдать анализ на антитела к ней? Как точно он называется?
И еще по краснухе: ее повторно делать не нужно мне?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-02-13 22:10
адсм(ее ослабленны вариант это акдс) последняя привика ставится в 15 лет и далее каждые 10 лет(25-35-45-55-65-75-85 и т д)
почитайте в сети о ней-нет смысла здесь еще и по прививкам название объяснять! Инфолрмации много! Анализ называется-определение тира антител к возбудителю- и перечисляете какие возбудители вас беспокоят!
краснуху ставить не нужно!
Платная консультация
AGAUNA 2018-03-27 13:24
Добрый день! По рекомендации иммунолога в консультативной поликлинике.

Сдала анализы на антитела, по краснухе показатель - 400 (превышает референсные значения)
по ветрянке - 20 (не дотягивает до предела с антителами)
по кори 0,38 (в пояснении пишут антитела есть от 0,18)

Исходя из этого к ветрянке уровень очень маленький, как я поняла, планирую ставить прививку.

Можно ли поставить АКДС и от ветрянки в один день? И например еще от гепатита Б тоже?
И вообще, насколько нужна прививка от гепатита Б?
Боюсь, что куча прививок разом, это очень напряжет организм. А растягивать друг за другом, это очень долго, планируем уже в этом году начать планировать детей.

Местный иммунолог написала только акдс и ветрянку пожеланию.

Буду признательна за полный ответ, спасибо.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-03-27 18:53
Гепитит б ставить не надо! Надо акдс точно-а ветрянка-действительно- по желанию! В один день акдс и ветрянку ставить можно! По сути ветрянка то и не нужна-она не влияет на плод так сильно как краснуха! Вам нужно беречься особенно сильно от всяких инфекция в первый триместр беременности-когда происходит закладка всех органов и систем! Всего доброго!
Платная консультация
AGAUNA 2018-03-30 07:16
Еще последний вопрос: почему не нужно ставить гепатит б?
Была сегодня у гениколога она сказала, что гепатит нужен, а прививка от ветрянки бесполезна и болеть не в коем случае нельзя. А с прививкой тоже заболеешь, но мягче. Но все равно это конец нормальной беременности и всякие пороки развития по ее словам, даже если с прививкой заболеть беременной.
Я в растерянности. С прививкой хоть какая то гарантия спокойствия, а так вообще хоть на улицу не выходи все 9 месяцев (Или где то срочно нужно переболеть ветрянкой, слышала, что проходит тяжело она у взрослых. Да и не факт что схвачу, много раз были люди рядом с ветрянкой и я не заболела.
Не знаю что и делать.
Буду с нетерпением ждать ответа, большое спасибо, что отвечаете.
AGAUNA 2018-04-02 05:52
Сегодня обзвонила центры вакцинации, вакцины от ветрянки похоже нет в городе. Мб будет в августе, но это не точно.
Очень расстроилась, так можно очень долго ждать, есть ли смысл?
И по гепатиту все таки жду от вас ответа. И можно ли 2 только поставить прививки от гепатита, а 3-ю уже после родов?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-04-03 14:54
В вашем листе прививок стоит-что вы прививались от гепатита б в 2006 году! Так?
Платная консультация
AGAUNA 2018-04-03 17:01
Похоже, что так и есть, и это гепатит Б. И мне сказали, что повторно его ставят только по показаниям.
Вопрос решился, дефтерию столбняк поставила сегодня, по ветрянке нет вакцины, написала в территориальное отделение здравоохранения, может как это поможет решить вопрос отсутствия вакцин.
Большое спасибо вам за разъяснения с вашей стороны.