Прививка от ветрянки перед садиком в полтора года

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок мальчик 1,5 года, проходим комиссию и идём в садик. Хочу сделать прививку от ветрянки. Можно ли делать сейчас и какую: варилрикс или окавакс лучше? Несколько педиатров смеются надо мной и говорят, зачем, пусть переболеет. Я считаю, если можно предотвратить болезнь, то так будет лучше. Как переносится эта прививка? Ставится однократно? Какие анализы необходимо сдать? Мед отводов на прививки нет, стоят все по возрасту.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-10 20:55
Добрый день.
Вы все правильно делаете. Вакцинация от ветряной оспы защищает от главного - от осложнений, которые в некоторых случаях весьма опасны для ребенка.
Вакцинация перед садиком - самое подходящее время.
Вакцины обе хорошие, выбирайте более доступную.
Курс вакцинации состоит из двух доз с интервалом не менее 2 месяцев.
Перед вакцинацией не нужно сдавать никакие анализы, достаточно, чтобы ребенок был здоров и осмотра педиатра.
Ирина 2019-07-10 21:14
Спасибо за ответ! Ещё вопрос: мне 32 года, родители говорят, что я ветрянкой не болела. Мне нужно сдать анализ на антитела к Varicela LgG, чтобы по интерпретации результата понимать, нужна ли мне также эта вакцинация? Я читала, что взрослые тяжело переносят ветрянку и осложнения более тяжелые, чем у детей. То есть, если я действительно не болела, то нам с ребёнком есть резон одновременно ставить эти прививки?
Ах, ещё по вакцинации ребёнка. Нужно ставить на следующей неделе Превенар (была пропущена прививка по медотводу) и через 1,5 месяца 4ю АКДС. Как они соотносятся с прививкой от ветрянки? Интервал должен быть? И какую поставить раньше, чтобы не затягивать весь процесс вакцинации?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-10 21:18
Да, все верно, сделайте анализ на антитела, если их нет, значит пройдите вакцинацию вместе с ребенком.
Их можно делать одновременно с любой вакциной, но в разные участки тела или же не ранее, чем через месяц после вакцинации от ветрянки, так как это живая вакцина.
Ирина 2019-07-10 21:56
Спасибо за консультацию!