БЦЖ прививка-нужна в 2.5 года или нет?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2.5 годика
Здравствуйте, ребенку в роддоме не была сделана бцж-прививка. Сейчас возраст 2,5 года и хотелось бы поставить до сада.
Ставится ли в таком возрасте детям бцж? Многие мне говорят что не надо рисковать, что бцж не защищает от туберкулеза, но зато может вызвать осложнения у ребенка от прививки. Правда ли это?
Какие вообще могут быть осложнения в 2,5 года-говорят новорожденные легче переносят.
И как привиться теперь без последствий-нужно ли делать перед прививкой т-спот анализ, рентген легких или просто достаточно манту?
и какой лучше вакциной привить- бцж-М или обычной? Или всё-таки лучше теперь не прививать ребенка, а просто контролироваться манту и рентгеном?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-22 23:56
Добрый день.
Вакцинация необходима в таком возрасте.
Делается вакциной БЦЖ.
Перед вакцинацией достаточно реакции Манту, прививка делается при условии отрицательной реакции.
Переносят дети так же, как и новорожденные.
Анна 2019-03-23 01:36
Спасибо)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-23 10:14
Всего доброго.