Прививка от ветрянки после мононуклеоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Хроническая болезнь почек. Нефрокальциноз по вопросам. Почки меньше нормы. У одной снижена функция на 20%
Здравствуйте, 25. 05. 2017 моей дочери диагностировали мононуклеоз (сдавали Эпштейн
-Барр). Перенесли довольно легко, полтора месяца находились дома. С середины июля вышли в садик. Не болела. Сейчас в группе карантин по ветрянке. Ребёнок не болел, я (мама) тоже не болела. Педиатр рекомендует привить себя и ребёнка, несмотря на перенесённый мононуклеоз. Посоветовал обратиться к инфекционисту. Заранее спасибо за ответ, он очень важен для нас, т. к. в сентябре запланирована поездка. Стоит ли делать или же оставить нас так и непривитыми?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-12 18:22
Татьяна! Вы и ребенок должны сдать кровь из вены методом ИФА на вирус ветряной оспы антитела класса G. Если у вас и ребенка не будут выявлены эти антитела. То это будет доказательством того, что вы действительно не болели ветряной оспой. С ответами по этому обследованию идите на консультацию к детскому врачу инфекционисту. Цель визита - указать в медицинской карте, что ему не противопоказано на данный момент введение этой вакцины. Т. к. после инфекционного мононуклеоза ребенок должен год состоять на Д учете у детского врача инфекциониста.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-14 10:02
Большое спасибо за ответ, сдали кровь обе, ждём.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-14 10:51
Татьяна! Результаты помогут решить вопрос о необходимости вакцинации.
Платная консультация
Татьяна 2017-08-15 14:51
Елена Владимировна, добрый день! Пришел анализ на антитела- не обнаружены у обеих. Я сделала себе прививку вариликс. У дочки также сдали общий анализ крови- еще не до конца вернулась в норму после мононуклеоза, повышены тромбоциты и лимфоциты. Педиатр скептически настроен к прививке. Стоит нам настаивать на ней? И может ли дочь заразиться от меня, сказали, что вакцина "живая"?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-15 19:44
Татьяна! Вы не опасны для окружающих. Ребенка прививайте только с разрешения педиатра.