Повторное заражение ветрянкой возможно ли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, если у моего ребёнка была ветрянка, возможно ли мне будучи беременной (3-4 недели) и ухаживая за ребёнком заболеть повторно, если я в детстве болела? О чем свидетельствует запись в карточке и со слов мамы. Очень переживаю. Как определить есть ли иммунитет к ветряной оспе и не заразилась ли я? Заранее спасибо!
Теги: можно ли заболеть ветрянкой если есть антитела, вэб на какой сдавать после ветрянки, ig g при ветряной оспе в течение какого времени положительный
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2016 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-24 14:02
Елена! Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G. Если будут выделены антитела М, то вы заразились ветряной оспой. Если класс G, то вы болели ветряной оспой.
Платная консультация
Елена 2016-06-24 14:05
А вообще часты случаи повторного заражения? Если в детстве болела и Ig g будет положительным?! Ig m через сколько в крови появляется
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-25 00:41
Елена! Ветряная оспа у переболевшего человека повторно не возникает, однако вирус сохраняется в организме в латентном состоянии в нервных ганглиях. IgM антитела к вирусу Варицелла-Зостер появляются на 4 день после появления сыпи при ветряной оспе. А G циркулируют всю жизнь.
Платная консультация
Елена 2016-06-26 08:53
Если ветрянка повторно не возникает, почему пишут, что встречаются случаи повторного заболевания? Отчего зависит кто один раз болеет а кто несколько
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-26 15:12
Елена! Все зависит от защитного титра антител, которые остались в организме и от состояния самой иммунной системы на момент повторной встречи с вирусом.
Платная консультация
Елена 2016-06-27 09:11
Сдала в хеликсе Ig g к ветряной оспе результат положительный 2,68 (при нормативе 0-0,79). Что это значит как оценить уровень защиты и вероятность заболеть повторно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-27 14:14
Елена! У вас есть антитела класса G. Показатель, которых выше нормы референсного значения. Это значит, что вы повторно не заболеете ветряной оспой. Может когда-нибудь проявиться опоясывающий лишай.
Платная консультация
Елена 2016-06-27 14:16
Спасибо, вы меня успокоили, то есть Ig m нет смысла сдавать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 10:28
Елена! При исследовании методом ИФА всегда сдается анализ на определение двух классов антител: М и G. Вы почему-то сдаете все по частям. Почему это делается всегда? Если находятся оба класса антител, то ставится дополнительная реакция на Авидность антител. Это реакция указывает на временной промежуток инфекционного заболевания.
Платная консультация
Елена 2016-06-28 10:31
Что за авидность?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 10:58
Елена! Это антитела особой группы, которые вырабатываются в разный период заболевания в разном количественном показателе. Чем выше этот показатель, тем больше вероятность, что инфекции нет в организме.
Платная консультация
Елена 2016-06-28 11:00
Получается нужно сдать Ig m ещё и на авидность в случае положительного результата? Инкубационный период 21 день с первого дня заболевания?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 15:49
Елена! Если вы перенесли ветряную оспу в прошлом, то вариант ответов на класс антител М: отрицательный, положительный (в этом случае лаборатория пусть делает -Авидность). Высокий процент авидности подтвердит перенесенную ветряную оспу в прошлом. Антитела класса М при острой ветряной оспе появляются на 3-4 день высыпаний.
Платная консультация
Анастасия 2022-05-06 15:34
Здравствуйте. Беременность 17 неделя. Заболела дочь ветрянкой. Мои родители не помнят болела я или нет. Сдала анализ на антитела класса Ig G. Скажите пожалуйста, достаточно ли антител к ветрянке? Какова вероятность повторно заболеть?
Катерина 2019-03-06 09:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я сдала анализ на антитела к варицелле Зостер IgG 2555 Мме/мл. В детстве болела ветрянкой. Сейчас беременна и болеет ребёнок ветрянкой. Есть ли вероятность заразиться от него? Спасибо огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-07 11:13
Катерина! У вас есть высокий защитный титр антител от вируса ветряной оспы. Повторно вы не заболеете. Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2021-02-15 14:01
Здравствуйте! Сейчас беремена на 36 нед. В семье болеют ветрянкой. У меня в детстве, было незначительное кол-во высыпаний. Сдала на антитела lgG, показатель 9.9 Могу ли я повторно заразится? Опасно ли это для плода? Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-20 20:38
Здравствуйте. Приведите нормы лаборатории.