Прививка от ветряной оспы даёт ли пожизненный иммунитет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста даёт ли прививка от ветрянки пожизненный иммунитет? Мне сказали в клинике что одна не даёт а если провести ревакцинацию через 6 недель то на всю жизнь! Сделала одну уже сыну и засомневалась! Может надо было что бы переболел!
Теги: прививка от ветрянки дает ли пожизненный иммунитет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-20 21:40
Ирина! Вакцинацию от ветряной оспы можно делать, начиная с возраста 1 года. В остальном конкретной привязки по возрасту нет. В Российском национальном календаре прививок рекомендовано вводить вакцину от ветряной оспы детям с 2 лет. В целом можно вакцинировать детей с 1 года, а взрослых – в любое время по желанию, естественно, если нет противопоказаний. Дети до 13 лет получают только одну дозу вакцины против ветрянки, а всем остальным людям старше 13 лет необходимо двукратное введение препарата для формирования иммунитета против инфекции.
В целом производители полагают, что иммунитет после прививки действует до 30 лет. На сегодняшний день программ ревакцинации от ветрянки не предусмотрено, то есть прививка человеку делается один раз в жизни.