Заразность после прививки от ветрянки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, очень нужен ваш совет. Я в детстве не болела ветрянкой, моему сыну 6 лет, он тоже не болел. Хотим сделать прививку от ветрянки и мне и ему. Будет ли после прививки заразен мой сын для других неболевших детей в садике и буду ли я заразна для моей сотрудницы (она беременна, ветрянкой не болела), с которой я работаю в одном кабинете? Спасибо за вашу помощь и советы!
Теги: заразен ли человек после прививки от ветрянки, заразен ли ребенок после прививки от ветрянки, живая вакцина от оспы как сделать если есть непривитые дети
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 февраля 2016 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-02-23 21:53
Добрый день.
Привитый ребенок не опасен для здоровых людей, заразить не может.
Всего доброго.
Анна 2016-02-24 10:15
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ! Посоветуйте, пожалуйста какую прививку лучше нам сделать (название), и через сколько можно предпринимать попытку забеременеть после прививки? И вообще, как вы считаете, стоит ли делать данную прививку неболевшим ветрянкой уже во взрослой жизни?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-02-24 14:25
Выбирайте доступную Вам вакцину - Варилрикс или Окавакс, по эффективности они одинаковы. Вакцина используется у неболевших ветрянкой детей и взрослых. Взрослым женщинам после вакцинации необходимо предохраняться от беременности в течение 3 месяцев.
Анна 2016-02-24 14:48
Спасибо! Всего Вам доброго!
Любовь 2017-12-07 11:34
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Сегодня сделали прививку от ветрянки ребёнку. В Поликлиннике сказали, что он теперь может быть заразен для окружающих! Это действительно так?
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-12-09 14:39
Добрый день.
Если после введения вакцины у ребенка появились высыпания, то он может быть заразен в течение трех недель. Если таких высыпаний нет, то ребенок не заразен.
Всего доброго.
Елена. 2018-12-14 09:42
Здравствуйте! Подскажите, а что будет, если поставить вакцину Валирликс ранее переболевшему человеку? Мне 53 г. Сделала первую вакцинацию и теперь переживаю! Вторую делать не буду. Это меня ввели в заблуждение, что эта прививка может помочь от герпеса. А вдруг теперь заболею, а мне внука привезут на Нов. Год, а ему всего 4 мес.!? Ведь могу заразить? С ув. Елена. 14.12.18.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-14 21:36
Добрый день.
Ничего не произойдет, так как у Вас есть антитела к этой инфекции. Заразить ребенка Вы не можете.
Катерина 2019-03-05 22:29
Скажите пожалуйста, у меня первый триместр беременности, а у ребёнка в саду дети начали болеть ветрянкой. Я в детстве тоже болела, прошло примерно 32 года после этого. Как мне узнать заболею я ветрянкой повторно? Может можно слать какие то анализы? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-06 15:34
Добрый день.
Второй раз ветрянкой можно заболеть, если первый раз переболели в легкой форме.
Анализ можно сдать на антитела к ветряной оспе, но в Вашем случае этот анализ безполезен, так как даже если иммунитета нет, то вакцинацию беременным проводить нельзя.