Прививки в 28 лет перед беременностью

Спрашивает: AGAUNA
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
По рекомендации иммунолога в консультативной поликлинике, перед планированием беременности, сдала анализы на антитела, по краснухе показатель - 400 (превышает референсные значения) по ветрянке - 20 (не дотягивает до предела с антителами) по кори 0,38 (в пояснении пишут антитела есть от 0,18). Исходя из этого к ветрянке уровень очень маленький, как я поняла, планирую ставить прививку.
Можно ли поставить АКДС и от ветрянки в один день? И например еще от гепатита Б тоже? И вообще, насколько нужна прививка от гепатита Б?

Боюсь, что куча прививок разом, это очень напряжет организм. А растягивать друг за другом, это очень долго, планируем уже в этом году начать планировать детей. Местный иммунолог написала только акдс и ветрянку пожеланию.
Буду признательна за полный ответ, спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-28 09:55
AGAUNA! Слушайте советы врача иммунолога. Сроки получения вакцин решайте со своим участковым терапевтом. Он отвечает за проведение вакцинации у жителей своего участка. По гепатиту В пройдите обследование на выявление прививочных антител к гепатиту В, если в прошлом у вас была вакцинация от гепатита В. Если еще есть защитный титр антител, то вакцинация от гепатита В не нужна. Всего хорошего.
Платная консультация
AGAUNA 2018-03-28 11:36
Спасибо за ответ.
Прикрепляю скан детской карточке где пишут про прививку от гепатита, но не совсем понятна какая там буква, иммунолог вроде "А" там расшифровала, я не могу точно понять. Ставят ли вообще гепатит А? Я в интернете не нашла нормальной информации об этом.
Гепатит Б мне как то терапевт рекомендовала поставить, но я не ставила во взрослом возрасте.
Как правильно называется анализ на антитела, который нужно сдать? Смотрела в клиниках на сайтах их там куча, не знаю какой мне нужен.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-29 16:08
AGAUNA! Это данные по вакцинации от гепатита В с соблюдением сроков по этой вакцине. Сдается кровь из вены методом ИФА на выявление Anti-HBs-антитела количественный анализ. Всего хорошего.