0

Ошибочная прививка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Борисовна! В дет саду моему ребенку была поставлена ошибочная прививка. Дочка (3 года) 2 декабря пришла с садика и сказала, что ей сделали укольчик (конечно мы не поверили, так как в группе карантин, да и перед прививками должно быть наше согласие). Но через 2 дня мы вызвали скорую, так как на плечиках появились пятнышки (на двух по одной) и на них синячок (в пятницу 2 декабря мы и купали ребенка, и на следующий день долго гуляли и дочка ела мандарины). Отвезли в ЦРБ там поставили диагноз реакция на прививку, но в садике отрицали это, мы также сходили в КВД, чтобы исключить грибок. Решили перестраховатся, по совету врача сделали анализ на краснуху (подозрение прививки корь, краснуха, паротит) и коклюш. Коклюш не подтвердился, а краснуха – да. Теперь терапевт сказала, что необходимо зафиксировать дату, и что это может сделать только иммунолог по результатам анализа (иммунолога в поликлинике нет). Так как в садике по-прежнему отрицают, что была сделана прививка, мы дату узнать не можем, а дочки 3 года, поэтому сложно опираться только на ее слова. Пожалуйста, посмотрите результаты Антитела к вирусу краснухи, IgG 52,2 МЕ/мл; Антитела к Clostridium tetani 0,71166 титр; Антитела к Corynebacterium diphtheriae 1: 5120. Дата сдачи анализа – 21.12.2016 год. И, если можно, посоветуйте, пожалуйста, как нам сейчас быть. Прививка кпк была поставлена по графику в год, затем по графику – 6 лет, а поставили в три года. Какие последствия могут быть, что сейчас делать с графиком, ставить ли прививку в 6 лет?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Прививка от ветрянки перед садиком в полтора года Ребёнок мальчик 1,5 года, проходим...
Нарушен срок третьей прививки от гепатита b Ребёнку сделали прививку от гепатита b...
Температура после прививки от бешенства На днях меня прикусила собака за ногу. Крови...
Анализ крови и прививка Сыну 3 года. Из прививок только БЦЖ в роддоме и ККП в 2,8...
Вакцинация Подскажите пожалуйста очень нуждаюсь в вашей помощи! Ребенку 5 лет-диагноз...
Анализ на антитела Я Ирина.26 лет. Беременность 10 акушерских недель. У меня такой...
Прививка полиомиелита дополнительно Сейчас вокруг этих прививок от полиомиелита сколько...
ЗРР ребёнку 2,5 года Подскажите пожалуйста, ребёнку 2,5 года. С самого рождения по...
Рпр положительный, через неделю титры выросли Более 20 назад переболел сифилисом,...
Групповые антитела Подскажите пожалуйста, я планирую беременность, у меня 1+ группа...
Повышен уровень тромбоцитов у ребенка 11 месяцев Уважаемые доктора! Моя дочка с семи...
Стенокардия напряжения причины Меня беспокоят кратковременные приступы тупой боли...
Сыпь, температура 39,4 Подскажите, пожалуйста, ребенку 3 года. 23.09. начали лечение...
Кпк-прививка, аллергия на гентамицин У нас в три месяца выявилась аллергическая реакция...
Нам 7 мес., надо сделать прививку Нам 7 мес., надо сделать прививку. Сдали анализ...
Ат к бэта хгч Сегодня сдала анализ антитела к бэта хгч. G- отрицательно, М- положительно....
Прививки Доктор! Помогите, пожалуйста! У меня такая ситуация: моей дочке в роддоме...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-28 22:11
Добрый день.
На основании этого анализа нельзя установить сроки вакцинации. Такой результат может сохраняться и после первичной вакцинации в 1 год, результат говорит о том, что в настоящий момент ребенок защищен. Если бы Вы делали ранее такой анализ, то можно было сделать выводы по динамике изменений показателей.
Единственный способ выяснить достоверно - это узнать в садике.
Даже если была сделана лишняя вакцинация, Вам все равно придется делать еще одну вакцинацию в 6 лет. Учитывая сроки между введением доз побочных эффектов не будет, а будет только развитие достаточного иммунитета для защиты от инфекций.

Учитывая реалии наших садиков (незащищенные территории, посторонние посетители), не лишним будет выяснить у ребенка подробные обстоятельства проведения "укольчика", кто делал (тетя или ребенок), какая тетя (показать ей мед. Сестру, спросить в чем одета была, или ребенок - может Вася или Петя), куда ходили для укола (ведь вакцинацию всегда проводят в прививочном кабинете или хотя бы медпункте), или может на улице, или когда играли, кто принес укол.
Это нужно выяснить для того, чтобы узнать - была ли это медицинская манипуляция или укол случайным шприцем в процессе игры с другими детьми. В таком случае необходимо сдавать совсем другие анализы.
Я Ваш садик не знаю, поэтому могу предположить и такой вариант.
Всего доброго.
1
Анна 2016-12-29 00:44
Спасибо Вам огромное! Вы очень точно услышали вопрос! Вы чуткий и добрый человек! Я Вас поняла. Дочка уже говорила о том, что укольчик сделала тетя в садике, для нее это серьезное мероприятие, поэтому я дату запомнила. Сейчас бесполезно спрашивать, не хочу травмировать, после того как дочка сказала, поставил такой диагноз и врач в ЦРБ (по виду), и врач детской поликлиники, и врач уже в другом городе (там правда время прошло, она засомневалась). Дочка очень сильно боится врачей, а тут такое пристальное внимание, и наши расспросы, плюс еще в квд 3 раза и анализ крови из вены. Для нее месяц был очень сложным. Спасибо Вам еще раз, главное, что прививка (если была) не навредит) А в садике, думаю, тоже немножко испугались и сейчас будут следить тщательней), а так уже точно не признаются (заведующая строгая, на всех врачей решила в суд подать, так как у нас справка с печатью с диагнозом реакция на прививку).
0
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-29 11:41
Всего доброго.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос