Температура после прививки от бешенства

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, на днях меня прикусила собака за ногу. Крови не было но сильно обслюнявила. В больнице сделали прививку от столбняка и от бешенства. Два дня назад сделали вторую прививку от бешенства и вот сегодня вечером поднялась температура 37,2, а так же зудят глаза, как будто песок попал. Скажите пожалуйста, может ли это быть реакцией на прививку и если да, то нормально ли это? Можно ли мне с температурой продолжать делать прививки, так как третья должна быть уже послезавтра. И ещё вопрос: действительно ли, что антирабические вакцины очень вредны и от них может быть летальный исход? Заранее благодарю за ответ!
Теги: температура от прививки от бешенства, температура после прививки от бешенства у ребенка
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 июля 2016 года

69 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-28 13:37
Здравствуйте.
1. Возможно совпадение, на время вакцинации, наложилась "сторонняя инфекция". Не исключено, даже проявление аллергии.
Вам нужно проконсультироваться у врача, сдать ОАкрови. По результатам, будет принято решение.
2. БЕЗОПАСНОСТЬ - антирабические вакцины безопасны. А вот буквосочетание "индивидуальная непереносимость к компонентам. " никто не отменял. По-этому, см п.1
Светлана 2016-07-28 14:31
Большое спасибо! От аллергии пью кларетин с самого начала вакцинации. Скажите пожалуйста, как долго по времени могут проявляться осложнения, так как после первой вакцинации было все в порядке и после второй прививки температура только на второй день. Я очень мнительная! Пропал аппетит, беспокойный сон, состояние как при депрессии, постоянно думаю о своём здоровье. Вчера перед сном температура стала 36,6 сама понизилась, а сегодня опять 37,1. Может это нервное? Или нервы тоже от вакцины? Можно ли делать завтра прививку, если будет опять температура? Я нахожусь за городом, здесь очень маленькая больничка и очень узкий круг специалистов. Они на многие мои вопросы затрудняются ответить. Помогите! С уважением Светлана!
Ольга 2023-03-25 16:18
Здравствуйте, во время вакцинации от бешенства на 43 день меня опять укусили. На следующий день поднялась температура 37.1-37.5 и держится уже 5 дней. Соплей и кашля нет, вечером взяли оак и биохимию, сказали орви. Но я себя накрутила. Может ли это быть симптомами бешенства?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-28 14:48
Повторюсь. ОАкрови и контакт с врачом.
Да, кратковременные повышения температуры на фоне стресса могут иметь место.
Утром - рано утром, натощак, быть в больнице. Сдать ОАкрови развёрнутый с формулой РУЧНОЙ ПОДСЧЁТ. Заказать СРОЧНО!
Сделают в течении часа. С готовым анализом к врачу. ТАМ смотреть, что в крови.
Прерывать курс вакцинации - нежелательно. Летальность от бешенства (если человек заболеет) - 100%.
Вариант - найти животное, усыпить и исследовать. Если усыпить нельзя - наблюдать. Если найти животное невозможно -
ОАкрови развёрнутый с формулой РУЧНОЙ ПОДСЧЁТ и к врачу.
Контроль температуры обязателен.
И пусть горло посмотрят. Может быть банальная ангина.
Удачи.
-1
Светлана 2016-07-28 15:12
Большое спасибо!
-1
Светлана 2016-07-28 15:44
Извините за назойливость! Только что была у врача травматолога, он улыбаясь сказал мне что бы я поменьше читала интернет, такое мол бывает, выпей супрастин и завтра на прививку! По поводу анализа крови сказал, что не видит показаний. Посмотрел горло, не красное. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Я в отчаянии!
-1
Светлана 2016-07-28 15:51
Животное нашли, за ним наблюдают ветеринары. Собачка домашняя но без прививок. Может мне на время отказаться от вакцинации и если что потом продолжить? Заранее благодарю за помощь!
-1
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-29 00:10
В идеале - ОАкрови, затем всё остальное.
Сокращённый вариант, за 40 мин до вакцинации, Супрастин таблетку или ампулу в/м.
-1
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-29 00:11
Вакцинацию не прерывать. Цена вопроса - жизнь.
-1
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-29 00:15
За животным наблюдать. Если ближайшие 2-3 недели с животным всё будет в порядке, думаю вопрос о прививках можно будет снять. Но решать мсключительно с врачом.
Удачи. И не бойтесь.
Светлана 2016-07-29 00:27
Спасибо огромное за подробный ответ! Немного успокоилась. Единственное хочу у Вас уточнить, с самого первого дня вакцинации пью кларетин от аллергии, а завтра мне его не пить? Вместо него супрастин? Или можно и то и другое? И ещё нужно ли сбивать температуру, если она 37,2? Или пусть организм сам борется? Слышала, что во время прививок пьют жаропонижающее заранее, когда ещё нет температуры? Надеюсь на Ваше авторитетное мнение! Заранее благодарю!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-29 06:14
Кларитин - может Вам не подходить. Пробуйте Супрастин.
Жаропонижающее примите, в день прививки.
Потом, отпИшетесь о самочувствии.
Светлана 2016-07-29 14:33
Добрый день! Сегодня чувствую себя неважно, температура 37, слабость, потеют лодони, аппетита нет но постоянно хочется пить, пульс около 90 то чуть больше, то чуть меньше. Ездила вместе с ветеринаром смотреть собаку, с ней все хорошо (сегодня 7-й день). Дети с ней играют, обнимаются, она их лижет везде и лицо. Я думаю отменить вакцинацию, боюсь анафилактической реакции. Ведь если животное здорово, то бояться нечего? А если умрет, я могу заново начать прививаться? Там уж всем прививаться придётся. Ещё я общалась с аллергологом, мне посоветовали укол преднизолона и тавегила перед вакциной, но ведь тогда вакцина будет не эффективной (нельзя совмещать с приемом кортикостероидов, иммунодепрессантими и алкоголем). Что же мне делать то? Собака вроде здорова, а мне так плохо от прививок или уже от невроза. Я места себе не нахожу! Помогите! Можно ли сей час прервать вакцинацию, а потом если что начать?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-29 14:46
Да. Можно. Сделайте перерыв.
Светлана 2016-08-07 17:06
Вадим Владимирович, добрый день! Сегодня прошло 15 дней с момента укуса, ветеринар выдал заключение что собака здорова! Ура! Ура! Прививки я прекратила. У меня к Вам такой вопрос: в сентябре поедем в Анапу, потом в октябре у дочери 18 лет, когда можно будет употреблять алкоголь? Я имею в виду (вино, шампанское). Было сделано две прививки, последняя 25 июля. Есть ли какой то риск заболеть от самой прививки, если выпить вино? Заранее благодарю!
Anastasia 2017-11-05 02:47
Светлана здравствуйте! Читаю форумы на тему прививок от бешества так как попала в аналогичную ситуацию. Расскажите как у вас прошло все? Не было ли осложнений? Очень буду благодарна за информацию
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-08-08 00:01
Первое - ПОЗДРАВЛЯЮ!
Второе - выпейте шампанского (можно).
Третье и последнее - будьте счастливы и удачи.
Светлана 2016-08-08 13:11
Огромное Вам спасибо!
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-08-08 19:34
Вам, ещё раз удачи.
Валентина 2017-02-18 13:58
Добрый день. Прохожу курс вакцинации от бешенства, пришла на 4 укол, а мне сообщили, что медсестра неправильно составила график вакцинации и теперь придется начинать колоть заново. Очень расстроилась, будет ли теперь эффективна вакцинация? Начала делать заново , заболела рука, двигать больно, поднялась температура 37,8. Может ди быть такая реакция из-за того, что заново начали колоть?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-02-18 22:30
Здравствуйте.
Когда начали вакцинацию?
Что с животным? Если о нём что-либо известно.
Что происходит в месте инъекции? Покраснение, припухлость, локальная гипертермия (повышение температуры в месте укола)?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-02-18 22:32
И оформите на сайте новым вопросом, от своего имени. Но адресуйте для меня.
Иначе может затеряться.
Алексей 2017-02-20 14:40
Алексей
Добрый день. Ребёнка сильно исцарапал голову домашний соседский кот, при обращении в больницу сделали первые шесть прививок по схеме, всё сначала было хорошо. Но после прививок через 2.5 часа у ребёнка сильно поднялась температура, очень сильно болела голова и ребёнок почти терял сознание и бледнел, трясло конечности и он пытался вырвать(рвота), но безъуспешно. Через один час ему слегка полегчало, но температура 38,3 продолжается, есть ещё слабость.
Скорая и в дальнейшем в больнице осмотрела прописали от температуры и от аллергии. Мы не знаем как дальше поступать нам, Спасибо. На 3-й день делать или нет при такой реакции? Что нам делать сейчас? Спасибо.
На месте уколов не было видимым покраснений.
Валентина 2017-02-21 17:25
Здравствуйте! Вакцинацию начала на 3 день после общения с кошкой, кошка умерла, делается биохимичиский анализ на бешенство. Температура продержалась два дня, вчера сделали вторую прививку по новому графику, опять болит рука от места укола до начала плечаесть небольшая припухлость на месте укола, температура тела 37,8. Когда делали по неправильно составленному графику 3 прививки, таких реакций небыло. Вчера медсестра сказала, что привезли другие вакцины и возможно на них такая реакция.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-11 21:28
Добрый день.
Иногда организм разные вакцины переносит поразному, поэтому такая реакция возможна.
Всего доброго.
вера 2018-02-24 18:11
Здравствуйте, моего сына по царапала дворовая собака. Осталась одна прививка в апреле, все было нормально, но последние две странно протекают. Покраснение и уплотнение в месте иньекции. Вот уже сутки температура то поднимается то опускается. Температура была и 38,5. Это нормально или это не от прививки?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-28 13:19
Здравствуйте.
Может и от прививки.
1. Температура - может совпало с простудой.
2. Уплотнение - может быть и поствакцинальная реакция.
Нужно обследовать: ОАкрови+формула, ручной подсчёт; ИГ-Е общий.
По результатам анализов, можно ответить на Ваш вопрос.
Юлия 2019-01-18 19:20
Валентина, здравствуйте! Расскажите пожалуйста, как у Вас закончилась ситуация с повторной вакцинацией? У меня очень похожая ситуация! Прекратила первую вакцинацию после третьей прививки (с животным все оказалось в полном порядке) и через 2 недели снова укусила собака(Врачи назначили все по новой схеме! Очень переживаю
Vlad 2022-08-07 18:24
Здравствуйте, глотка уже пару дней как ком в ней, и тяжесть, воду пить могу, не боюсь, не хочу спать, горло до этого болело, как опавшее сейчас, ощущение в горле как стеноз гортани это все по немногу было после 3 прививки, после 4 прививки только усилилось, это же не бешенство как думаете? Делаю прививки от бешенства, заразиться мог только воздушно капельным, либо через предметы, либо через коробку с фекалиями которая стояла на улице 10 часов, но могли фекалии попасть в глаза коробка полетела мне в грудь со всем что было от зверя, его там уже часов 10 не было, на следующий день после вакцины и имунноглобулина, животное на 6 день заболевания умерло, предварительные результаты оно не бешенное, но это не точные.
Алексей 2017-02-20 14:33
Добрый день. Ребёнка сильно исцарапал голову домашний соседский кот, при обращении в больницу сделали первые шесть прививок по схеме, всё сначала было хорошо. Но после прививок через 2.5 часа у ребёнка сильно поднялась температура, очень сильно болела голова и ребёнок почти терял сознание и бледнел, трясло конечности и он пытался вырвать(рвота), но безъуспешно. Через один час ему слегка полегчало, но температура 38,3 продолжается, есть ещё слабость.
Скорая и в дальнейшем в больнице осмотрела прописали от температуры и от аллергии. Мы не знаем как дальше поступать нам, Спасибо. На 3-й день делать или нет при такой реакции? Что нам делать сейчас? Спасибо.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-02-20 20:37
Здравствуйте.
1. Наблюдение за животным.
2. Консультация специалиста на месте. Того, кто сможет осмотреть ребёнка и принять решение. Срочно, день в день сделать ОАкрови+формула ручной подсчёт и ИГ-Е общий.
Удачи.
Алексей 2017-02-20 23:44
Осматривал сам этого кота вполне нормально выглядит (глаза чистые, не мутные, водобоязни нет, слюноотделение не наблюдается, света не боится), общался с хозяйкой кот живёт на 3 этаже десятиэтажки из квартиры не выходит, думаю уж точно более 3-4 месяцев. Домашний.
Не знаю даже с учётом всех рекомендуемых анализов данная реакция при повторной прививке вполне может повторится (как-бы даже не тяжелее первой, т. к. ещё не всё прошло тяжёлые симптомы побочек, как я понял они называются Общие).
Понимаю, что решение придётся принимать Самим (здесь я это понимаю)., но тяжесть таких побочек и возможные "не дай Бог конечно" неврологические последствия, вынуждают прекратить вакц-е и спросить Совета? Спасибо.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-03-12 07:19
Продолжайте наблюдение за животным.
Дмитрий Новиков 2017-04-05 14:47
Здравствуйте, Вадим Владимирович. У меня такой вопрос: в начале января давал пить собаке не своей воду, затем когда выливал случайно на руку попал. А потом только увидел что на указательном пальце рана небольшая была (кусочек кожи где-то 4-5мм содран был, наверно об угол задел или что-то.). Собаку эту я из виду потерял, а нашел ее только в феврале. То есть в феврале и марте (в том числе 31 марта) я видел ее живой. Вот с ума схожу надо ли мне хоть сейчас начать вакцинацию, так как нарушил правило и не стал вакцинироваться сразу потому что сразу не понял можно ли данную ситуацию за контакт с подозрительным на бешенство животным принимать. (Начитался что у собак может вялотекущее бешенство быть год без явных симптомов и соответственно может как вирусоноситель при контакте заразить бешенством)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-04-05 16:59
Здравствуйте.
В инфектологии, работает правило - Время экспозиции (контакта) + Вирулентность + Количество возбудителя + Состояние организма = болезнь.
В вашем случае, даже если предположить наличие вируса, выпадают - время и количество возбудителя - ВСЁ. Формула не работает. Спите спокойно.
Всего хорошего.
Дмитрий Новиков 2017-04-06 14:53
Спасибо Вам огромное за ответ, Вадим Владимирович. Извините за назойливость. Я единственно не указал такую деталь в описываемой моей ситуации, что был я в перчатках матерчатых (легкие хлопковые и не сильно плотные) и они промокли от этой воды, понял что их надо снять и помыть руки с мылом только через минут 15-20. Это что-то меняет? Тогда Время экспозиции (контакта) составляет в моем случае 15-20 минут? И вот еще в формуле есть Количество возбудителя, то есть если один-два микроба попадает в организм он не может даже после длительного времени вызвать болезнь?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-04-09 16:32
Здравствуйте.
Извините за задержку с ответом.
Описываемая Вами ситуация, не попадает под эпидемиологический случай. Всё будет нормально. Спите спокойно.
Всего доброго.
Анна 2017-09-10 03:55
Доброе утро, уважаемый доктор. Случай такой - дочь 10 месяцев поцарапал кот на ножке до крови (кот уличный, но во дворе женщина смотрит за ними и кот привит от бешенства). Ребенок спал в коляске, кот запрыгнул от любопытства. Поехали в тоавмпункт сразу, ввели вакцину от бешенства и сказали наблюдать за котом. Вызвала педиатра и он отменил вакцинацию, так как сказал, что укуса не было. Через сутки у дочки подняла температура 38 и держится уже 6 часов.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Может ли быть температура после первой же прививки и сколько она может держаться
2. Стоит ли продолжать вакцинацию, если не было укуса, а просто царапки и кот привит?
Очень переживаю,. Заранее спасибо!
Анна 2017-09-10 03:58
Фото сделано через сутки
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-10 08:30
Здравствуйте.
1. Да. Педиатр поступил правильно. Однако, за котом наблюдайте. Думаю, всё будет в порядке.
2. "Может ли быть температура после первой же прививки? " - может. Может держаться от нескольких часов, до суток.
НО! Не забывайте о травме. Для ребёнка подобная рана - большой стресс. Стресс травматический + стресс
психоэмоциональный. Следите за состоянием раны. Если будут признаки воспаления - обязательно показать врачу.
Всего доброго.
Анна 2017-09-10 08:34
Вадим Владимирович, спасибо за скорый ответ. Да, конечно, наблюдаю и за ранками, и за котом. Температуру 38 не снижала вчера вечером, утром уже 36,8.
Galina 2017-09-13 00:41
Пыталась подобрать кошку на улице-покусала за пальцы. Обратилась в травмпункт- поставили уколы от столбняка и бешенства. От бешенства по графику поставили 3 укола- кошечка жива -здорова, уколы отменили. Через десять дне после последней прививки на дне рождения выпила рюмку водки- забыла совсем, что нельзя. Через день поднялась температура до 38. Может ли это быть от вакцины и что предпринять.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-13 16:56
Здравствуйте.
Ничего не предпринимать. Если держится температура - выпить жаропонижающее.
Эксперименты над организмом не повторять (помнить, что нельзя).
Всего доброго.
Anastasia 2017-11-05 19:43
Здравствуйте Galina! Расскажите пожалуйста, восстановилось ли ваша температура и как в общем поствакцинальный период прошёл?
Андре1 2017-12-03 13:14
Добрый день, скажите пожалуйста у меня такая ситуация домашняя дворовая собака пала, симптомы были дней 5 не было аппетита тёрлась щекой об асфальт потом отвисла челюсть, слюноотделение, отказала правая передняя лапа потом потеря ориентации в пространстве через день впала в кому и ещё через 12 часов сдохла, воды и света практически до конца не боялась пить пыталась и есть пыталась но не могла, рвоты и поноса не наблюдали, на нас не бросалась жену подпускала она её кормила, меня не любила поэтому я к ней не подходил, за дня 3 до кончины я хотел ей влить рюмку водки но она лязгнула зубами я не стал подходить. Теперь такой вопрос собаку проверить на бешенство нет возможности я подумал что её может отравили или болезнь сжег вместе с будкой чтобы другие домашние животные не подхватили, ветеринар и прочих врачей в нашей деревне нет, А через 7 дней попал в райцентр встретив знакомого хирурга расказал и он меня напугав про бешенство срочно отправил на вакцинацию, делают только прививки вчера сделали вторую, имуноглубулин не делали, приехав домой и почитав интернет про бешенство поднялась паника, нашёл градусник начал мерить температуру она держится 37,2, поехал сдал анализы но они у нас отправляются в Волгоград и они приходят через три дня, анализы показали повышение лейкоцитов до 10,6 обратился к терапевту та связалась с вирусологом описала симптомы та тоже посоветовала меньше читать интернет и продолжать делать прививки, а у меня паника сон пропал, потому что начал пить ингавирин а температура не падает, правда есть одна особенность ночью температуры нету вообще даже бывает 36.1, только лёг немного пропотел и всё до утра до 36.6, также было и до приём ингавверина. Успокойте или на пугайте.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-12-05 10:14
Здравствуйте.
. ... ... "та тоже посоветовала меньше читать интернет и продолжать делать прививки". По анализу похоже, на начало простудной инфекции.
Продолжайте приём ингавирина.
Прививки продолжать.
Всего доброго.
Андрей 2017-12-05 10:23
Спасибо, так и поступаю, был у вирусолога она также сказала, сегодня уже температура в районе нормы 36,7-36,8
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-12-05 10:40
Удачи. Выздоровления.
юля 2018-05-15 14:08
Здравствуйте укусил кот 6 мая сразу сделала прививку от бешенства 3 раза делала кот жив все нормально с ним врач сказал что 3 хватит, после 3 укола появилось красное пятно и уплотнение врач сказал спиртовой компресс делать а я прочитала что нельзя ни в коем случае что мне делать?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-05-15 21:51
Здравствуйте.
Пятна, раны, прыщи - "по телефону" не лечим.
Но, я-бы пока наблюдал. Без компрессов.
Ирина 2019-02-01 06:48
Добрый день. Такой вопрос- дочку (6 лет) поцарапала дикая белка в парке. Поехали в травмпункт, сказали ставить прививки кокав и иммуноглобулин. Но перед этим померивший температуру она оказалась 37, 4- 37,8 горло не болит насморка нет. Решили что от стресса (ребенок сильно плакал и переживал) сделали на 0 день прививки. Аллергии не было, но температура есть от 37 до 37,9 к вечеру может подняться. ОАК - лейкоциты 10 (то, что смогла запомнить, делали в больнице) может ли быть такая реакция на прививку? Сильно болят места уколов на попе. Ребенок жалуется что больно ходить, т. К уколы болят
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-02-01 10:06
Добрый день.
Сперва нужно исключить респираторную инфекцию. А тогда думать дальше.
Но на прививку - мало вероятно.
Наталья 2020-09-30 09:27
Здравствуйте доктор! 14 дней назад меня укусил котенок. Вакцинацию начала на 4день. На данный момент сделано три и 03.10четверая. Есть температура. Утром и вечером чаще нет а днем поднимаетсядо 37,2.37.3. паникую и нервничаю ужасно. Дошло до того что в душе началась паника хотя воду пью и дела домашние делаю с водой нормально. Вопрос: не поздно ли начата вакцинация. Котенка после укуса видела еще один день затем он пропал. С уважением к вам и с надеждой на ответ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-30 09:52
Добрый день.
Вакцинацию рекомендуют начинать в кратчайшие сроки после укуса, особенно в первые 3 дня. Но так как уже исправить это нельзя, Ваша задача успокоиться и закончить цикл вакцинации полностью. Температура может быть как поствакцинальная реакция, так бывает.
Наталья 2020-09-30 10:04
Здравствуйте Елена Борисовна! Я и обратилась на третий день но не оказалось вакцины. Сказали ничего страшного если приеду на день позже. Мол можно в течении двух недель обращаться после укуса. Да и котенка я видела еще на следущий день. Нормальный вроде был. Не придала значения. А вот когда пропал запаниковала. А сейчас вот сижу и меня трясет и валерьянка не спасает. Я живу в селе и сразу обратиться не было возможности. А вот теперь сижу и жду конца. Котенок был маленький ну месяц может на момент укуса мордочка сухая была. Да и возможно я его спровоцировала на укус. Схватила за шкурку и подняла. Скажите пожалуйста есть ли какой то срок после которого можно быть уверенной что не заразилась
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-30 10:27
Вы начали вакцинацию - и это главное. Наблюдайте за местом укуса, обрабатывайте его, если не беспокоит, значит все в порядке.
Наташа 2020-09-30 10:55
Спасибо Елена Борисовна! Начала и доведу до конца если жива буду. Спасибо вам за отзывчивость. С уважением Наташа
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-30 11:11
Все будет хорошо.
Vlad 2022-08-07 18:25
Здравствуйте, глотка уже пару дней как ком в ней, и тяжесть, воду пить могу, не боюсь, не хочу спать, горло до этого болело, как опавшее сейчас, ощущение в горле как стеноз гортани это все по немногу было после 3 прививки, после 4 прививки только усилилось, это же не бешенство как думаете? Делаю прививки от бешенства, заразиться мог только воздушно капельным, либо через предметы, либо через коробку с фекалиями которая стояла на улице 10 часов, но могли фекалии попасть в глаза коробка полетела мне в грудь со всем что было от зверя, его там уже часов 10 не было, на следующий день после вакцины и имунноглобулина, животное на 6 день заболевания умерло, предварительные результаты оно не бешенное, но это не точные
Ирина 2019-03-15 19:06
Здравствуйте! С 18.02.2019 делаю антирабическую вакцину против бешенства. На данный момент сделано 4 прививки, перед 4 прививкой поднялась температура. С начала думала я простыла, были признаки, но потом насморк и небольшой кашель быстро прошли, а температура осталось. С 3.03 по 15.03 температура держится 37-37.2-37.4 и при этом болит голова. Сдавала общий анализ крови - много лейкоцитов, искали причину, не нашли. Поставили ОРВИ и лечили от этого. Ничего не изменилось. В итоге положили в инфекционное отделение, там сделали обследование - и анализы, и рентген легких, рентген пазух носовых, экг, даже компьютерную томографию головы с контрастом. Ничего не нашли. Не знают в чем причина. Выписали, так как не знают от чего лечить. Может ли быть эта такая реакция на вакцину? Температура держится очень долго
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-11 10:47
Это не связано с вакциной. Пришлите фото общего анализа крови для интерпретации
Ирина 2019-04-14 22:48
Высылаю общий анализ крови. Это значит не связано с антирабической вакцинной? На данный момент температура сама прошла и пока ее нет
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-01 21:07
Добрый день.
Связи с вакцинацией нет, это могла быть орви, судя по анализу крови - была вирусная инфекция, но если сейчас все прошло, значит организм справился.
Александр 2021-06-14 18:49
Добрый день, был укус домашней собаки, вакцинированной. Прививка свежая, но больше месяца.
Назначили курс антирабической вакцины. После первой инъекции был озноб и температура 37.2. Списал на воспаление после укуса и стресс. Сегодня была вторая вакцина, и опять субфебрильная температура.
Что и делать не знаю, ипохондрия жить не дает прямо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-15 10:38
Добрый день.
Если собака вакцинирована, то курс вакцинации от бешенства не обязателен.
Геннадий 2022-01-08 23:30
Здравствуйте! 4 дня назад, во время лыжной прогулки, встретил людей с собакой, люди ушли вперед а собака задержалась, у нас в руках были бутерброды, и я покормил ее, но не очень осторожно, и получил маленькую (около 3мм) царапину на пальце, сразу не обратил внимания и собака и хозяева(предположительно) успели уйти. Собака не была агрессивной, вела себя спокойно, каких-то явных признаков бешенства не было. На следующий день поехал в травмпункт сделал первую из серии прививок от бешенства, от иммуноглобулина отказался, врачи напугали возможными проблемами с почками вплоть до гемодиализа, а почка у меня одна. Знакомый врач успокоил что рука это не сильно критично, и достаточно просто серии прививок. Сегодня (на третий день после первой прививки) поднялась температура до 37, и уже второй день периодические странные ощущения в мышцах на руке где была царапина. Вдруг забеспокоился, что мог случайно рукой с остатками слюны случайно потереть лицо и задеть слизистые. Теперь паникую что отказался от иммуноглобулина. Может ли быть температура последствием первой прививки? Можно ли теперь вколоть сыворотку, и нужно ли? И действительно ли от нее может быть такой серьезный эффект на почки? Собаку и хозяев попробую поискать завтра, возможно есть шанс их найти.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-10 21:21
Добрый день.
Да, такая реакция может быть на введение этой вакцины.
Ольга 2022-01-22 20:54
Добрый день, ребенка укусил домашний котенок никакой агрессии не проявлял на 8 день умер на девятый начали делать вакцину от бешенства, после первой прививки ночью поднялась темпер 38.5 лечили орви пропустили вторую прививку через 4 дня начали делать курс по новому после 2 прививки на второй день опять поднялась темпер.38, это может быть реакция на прививку, 25,01 надо делать вторую прив. (котенка отвезли на анализ 11.02 будет 30 день, пока все отрицательное нет выстрелов на бешенство)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-24 10:46
Добрый день.
Да, прививка от бешенства может давать такую температуру, но это не повод откладывать вакцинацию, давайте жаропонижающее, курс вакцинации нужно закончить. Бешенство -это смертельное заболевание, от которого нет лечения.