Как сделать прививки только те, которые нужны ребенку?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1,2
Здравствуйте, моему сыну год и два месяца. Прививки никакие я ему не делала. Пишу отказ. Медотводов и показаний к ним нет. В роддоме была желтушка. Ничем кроме простуды не болел. Знаю что есть индивидуальный график прививок, но почему то под этим понимается все то же количество и с интервалом в месяц. А в чем здесь индивидуальность? Мы были у иммунолога в областной больнице и даже сама заведующая сказала, что иммунолог этим не занимается. Вопрос вот в чем: как проанализировать иммунитет ребенка и сделать прививки только от тех болезней, к которым он восприимчив и не имеет антител?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 января 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-02 15:33
Добрый день.
Есть обязательный перечень прививок, которые должен получить ребенок в определенной стране. Индивидуальный график вакцинации подразумевает не подбор прививок, а график введения с учетом возраста ребенка на момент вакцинации и минимальных интервалов между дозами.
То есть законно делать только те прививки, которые мама считает нужным делать нельзя, можно только писать отказ, а делать те, какие хочется.
Можно пройти обследование на наличие антител, но это не освобождает от обязательной вакцинации, так как эти антитела могут быть в недостаточном количестве. До 1,5 года такой анализ бесполезен, так как могут определяться еще материнские антитела, которые у ребенка еще есть, но уже защитной функции не несут.
Если Вы не хотите прививать своего ребенка, Вы можете написать отказ. Если хотите привить ребенка частично, то тоже можете отказ от одних прививок, а другие сделать.
Всего доброго.
Анастасия 2017-01-05 11:18
Спасибо большое за ответ! Правильно ли я поняла, до полутора лет сохраняются антитела от матери? А потом куда они деваются? Они разве не остаются у ребенка на всю жизнь? А если ребенок переболел бессимптомно уже и антитела у него остались свои, для чего тогда ему нужна прививка?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-05 15:44
До 1,5 лет антитела матери могут циркулировать в крови ребенка, но это зависит от индивидуальных особенностей. Наличие материнских антител не всегда в достаточном количестве, чтобы защитить ребенка. Они не остаются у ребенка на всю жизнь, постепенно разрушаются.
Если ребенок переболел бессимптомно и у него есть достаточный титр (уровень) антител, то фактически в вакцинации он не нуждается. Но медицинские приказы не учитывают это обследование, поэтому вакцинировать все равно придется. Тот же самый перенесенный ребенком коклюш не является противопоказанием к дальнейшей вакцинации от коклюша в составе комплексной вакцины АКДС,
Анастасия 2017-01-05 16:16
Меня медицинские приказы мало волнуют, вакцинация дело добровольное пока что. Меня интересует какие анализы и когда можно сдавать на уровень антител к болезням? На степень восприимчивости к тем или иным заболеваниям?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-05 21:20
Сейчас по возрасту ребенку положена вакцинация от туберкулеза, столбняка, дифтерии, коклюша, гепатита В, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи и паротита.
Можно сделать анализ на уровень антител к вирусным инфекциям (которые сможете, так как не во всех лабораториях это доступно).
Для определения иммунитета к туберкулезу делают реакцию Манту.