Рпр положительный, через неделю титры выросли

Спрашивает: lan1302@mail.ru
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, более 20 назад переболел сифилисом, пролечился пенициллином, с учета сняли. В этом году перед операцией сдал анализы и вдруг rpr положительный, через неделю пересдал титры стали выше. Но откуда? Жене не изменял, у жены анализы отрицательные. У нас маленький ребенок (8 мес) врач говорит им пройти превентивное лечение. Доктор это свежее заражение? Неужели это возможно бытовым путем? Лечиться ли моей семье?
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-19 13:14
Здравствуйте!
1. После лечения РПР - негативировалась?
2. А перед этим когда сдавали последний раз?
3. Вы уверенны что именно РПР плюсует, может ИФА?
4. Болеете хроническими заболеваниями внутренних органов?
5. Когда последний раз обследовались у терапевта?
6. операция по поводу чего?
lan1302@mail.ru 2017-11-19 18:27
Спасибо за быстрый ответ. 1. После лечения РПР негативировалась думаю, потому что с учета сняли.2. Каждый год сдаю на работе, год назад брали в женской консультации, жена беременная была 3. Когда брали анализ врач сказала анализ РПР. 4. Хронические панкреатит, холецистит, гастрит 5. Около четырех месяцев назад проходил диспансеризацию 6. Операция по удалению желчного, полипы выросли до 7мм и камни в желчном
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-19 18:46
Скорее Всего - ложноположительная реакция.
Сделайте - ИФА Ig M и G отдельно, и РИБТ.
Также сделайте - БАК, ревмопробы, пройдите полное обследование у терапевта.
Воспалительные процессы в организме могут давать ложноположительную РПР.
Нужно разбираться.
Превентивное лечение жене и ребенку - вообще не показанно.
Разве Вам уже поставили диагноз - ранняя форма сифилиса (первичный ,вторичный) ???
lan1302@mail.ru 2017-11-19 18:58
В том и проблема, что диагноз сразу поставили и начали лечение. Я был в таком шоке, что мало соображал. На данный момент поставили уже 3 укола (через день) Цефтриаксон. Мы живем в небольшом городе, другие анализы здесь не берут, хотел ехать в областной центр в частную клинику, но жена говорит уже нет смысла, потому что начато лечение. Есть ли смысл после 3 уколов сдавать анализы на ИФА? Врач утверждает, что это свежее заражение, опираясь на то, что титры увеличились за неделю. Мы просто в шоке и жене не знаю как доказать, что я не изменял.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-19 19:03
Да, можно сделать Ig M - будет при свежем заражении.
Так быстро не уйдет из крови.
Просто с другой стороны, действительно не хочется прерывать лечение.
Если сможете сделать анализы беспрерывно для лечения, то сделайте.
Мое мнение выше.
Возможно, Ваш врач поспешил....
lan1302@mail.ru 2017-11-19 19:11
Большое спасибо Вам. Заражение бытовым путем возможно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-19 23:36
Это - вообще оч - оч редкий вид заражения, но да все возможно.
lan1302@mail.ru 2017-11-21 11:21
Здравствуйте, простите ввел Вас в заблуждение. Анализ, который я сдавал не rpr, а РПГА. Вчера съездил в частную лабораторию и сдал там суммарн. Количеств. ИХЛА. Все анализы прикладываю. Первый РПГА титр 1: 2, через неделю РПГА 1: 4, ИФА Ig M отрицат., Ig G 1: 160. Вчера сдал ИХЛА сумм. Положит.20,2 Что все это может значить, скажите, пожалуйста
lan1302@mail.ru 2017-11-21 11:25
lan1302@mail.ru 2017-11-21 11:29
Самый первый анализ
lan1302@mail.ru 2017-11-21 11:31
Анализ через неделю после первого
lan1302@mail.ru 2017-11-21 11:33
Второй анализ
lan1302@mail.ru 2017-11-21 11:39
Не получается изображение 2 анализа прикрепить, попробую еще раз.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-21 16:02
По результатам анализов совершенно нет данных за свежее заражение или ранний Сифилис.
РПГА ,  ИФА,  РИФ - это трепонемные тесты,  они остаются положительными (Ig G ) - пожизненно!
Главное что Ig M -  негативно!

МРП- нетрепонемный тест -  не должна быть положительной, но титр - оч .низкий!
Скорее всего,  это - ложноположительная реакция.
Показанно дообследование.
lan1302@mail.ru 2017-11-21 16:48
Спасибо за ответ. Врач утверждает на том, что это свежее основываясь, что титр сначала был 1: 2, а через неделю стал 1: 4. Дообследоваться больше никак не могу, в областной центр ехать, значит пропустить укол, они грозятся больничный не выдать за нарушение. Значит жене и ребенку можно не проходить лечение? Вы меня успокоили. Я то точно знаю, что жене не изменял, откуда бы взяться свежему заражению
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-21 16:50
Дело в том что ИФА Ig M  - чувствительней и специфичней для Сифилиса , чем МРП и уже бы был давным давно положительным, а титры МРП были бы намного выше!
lan1302@mail.ru 2017-12-11 09:28
Здравствуйте, я пролечился, жена снова пересдала кровь, у нее отрицательно, но врач настаивает на лечении жены и ребенка, сказала, что подаст на них в опеку и их пролечат принудительно. Что нам делать, скажите пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-11 12:06
Здравствуйте!
Какой именно диагноз по сифилису  Вам поставили сейчас по документам?
 Когда задокументирован первый визит сейчас к венерологу?
lan1302@mail.ru 2017-12-11 19:54
Я не видел какой диагноз, по словам врача сифилис на ранней стадии. Проставили Цефтриаксон 10 уколов через день. Первый визит был 13 ноября, я пришел, чтобы на операцию лечь
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-17 10:41
Если Вам поставили ранний Сифилис (, и прошло меннее 3 мес., то превентивное лечение контактным показанно.
Др вопрос есть ли ранний сифилис?. (
Можете обратиться к главврачу КВД.
Может быть вариант наблюдения ребенка и жены .
lan1302@mail.ru 2017-12-17 11:20
Да, так и сделали. Жена сходила к главврачу, написала отказ от лечения сроком на 3 месяца. Спасибо.