Прививки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте доктор! Помогите, пожалуйста! У меня такая ситуация: моей дочке в роддоме были сделаны все прививки по графику. От прививки АКДС я написала отказную до года по собственному желанию (мед отводов не было). В 6 месяцев поставили прививку от гепатита В, в 7 месяцев поставили одну прививку от полиомиелита. Потом дочка начала делать странные "кивки" головой. Вакцинацию прекратила, наблюдались у невролога, эпилептолога, проверяли головку, шею. Ничего не обнаружили, врачи пришли к выводу, что ребенок просто балуется, хотя я в этом не уверена. Возможно, это была реакция на прививку или медикаменты (в тот момент лечили животик от ферментной недостаточности). Месяцев в 8 все прошло, но прививаться я не захотела, решила понаблюдать за дочкой. Сейчас нам год и два месяца, хочу продолжить вакцинацию, но только импортными вакцинами. Помогите, пожалуйста, составить индивидуальный план прививок из качественных импортных вакцин. Какие лучше вакцины ставить комбинированные или нет. Через какой промежуток времени. Большое спасибо за вашу помощь!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 февраля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-09 14:55
Добрый день.
Начинайте прививаться комбинированными вакцинами, они позволяют ввести максимальное количество прививок за минимальное количество инъекций.
Такие вакцины, как Инфанрикс Гекса, Вам подойдут.
Остальные вакцины вводят, соблюдая минимальный интервал между прививками, обычно он составляет 1 месяц. Дальнейшая вакцинация должна проводиться с учетом состояния ребенка, уже имеющихся у ребенка прививок и состояния ребенка после вакцинации.
Всего доброго.