Вакцинация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, моей дочке 6,5 лет. Из прививок только БЦЖ. До этого были написаны отказы от прививок. Теперь задумалась над, тем может сделать некоторые, т. к. начали появляться вспышки разных болезней. Слышала о вакцине Инфанрикс 6 в 1. Можно ли нам в таком возврасте ее делать, и если да, то по какому графику лучше?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 октября 2015 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-27 20:14
Добрый день.
В таком возрасте ребенку нужно сделать АКДС+полиомиелит+гепатит В+КПК.
Комплексная вакцина Инфанрикс подойдет, но та в состав которой не входит гемофильная инфекция, так как по возрасту она уже не нужна. Это может быть Инфанрикс ИПВ +отдельно гепатит В и КПК.
Елена 2015-10-28 13:25
Подскажите, еще, пожалуйста, Я знаю, что Инфанрикс, когда используют детям до года, то их нужно сначала 3 раза с каким -то интервалом делать, а потом еще раз. В нашем возрасте тоже так нужно, или одного раза достаточно, чтобы выработался иммунитет? Как правильно? Заранее спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-28 21:19
В Вашем возрасте тоже нужно делать 3 раза вакцинацию, потом 1 ревакцинацию. Троекратный цикл позволяет выработаться иммунитету, а ревакцинация помогает поддерживать его на достаточном уровне. Последующие ревакцинации делаются с большим интервалом даже во взрослом возрасте.
Всего доброго.
Анастасия К. 2015-10-29 10:38
Здравствуйте! Ребенку сейчас 1 год 10 месяцев, вся вакцинация была проведена вакциной Инфанрикс, троекратно! Сейчас предстоит ревакцинация, но к сожалению вакцина пока никак не поступила в аптечную сеть, где ее в нашем городе можно было купить, и, к сожалению, там не знают поступит ли вообще! Вопрос в следующем: как на долго можно отложить ревакцинацию (до поступления в аптечную сеть) (другую вакцину колоть не хотелось бы)? И если уж крайняя ситуация: можно ли колоть другую вакцину? (но повторюсь, не хотелось бы другую)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-29 13:08
Добрый день.
Если нет Инфанрикса, то можно заменить его на другую доступную вакцину, на иммунитет это не влияет. Отложить тоже можно, но Вы должны понимать, что все это время у ребенка не достаточный иммунитет для борьбы с инфекцией.
Всего доброго.
Екатерина 2016-10-28 15:28
Здравствуйте! Моему сыну 6 лет (на днях исполниться) делали ему в возрасте 4 и 6 месяцев прививку акдс препаратом пентаксин, третью и ревакцинацию не делали, сейчас ему нужно перед школой делать, ему достаточно будет одной прививки или 2 нужно? (так как мы их не делали) и ещё, какой вакциной лучше делать? Инфанрикса пока нет, а индийской что предлагают в поликлинике страшно, какой можно более безопасной заменить? Спасибо! П. С. А на данный момент те 2 сделанные в раннем возрасте прививки дают ему защиту от инфекций?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-10-29 14:53
Добрый день.
Полный вакцинальный комплекс АКДС состоит из 4 доз, то есть ребенку необходимо сделать еще 2 прививки.
По поводу выбора вакцины - можно подобрать комплексную с учетом остальных прививок ребенка или отдельно АКДС (есть отечественного производства).
2 прививки дают не полноценную защиту от данных инфекций.
Всего доброго.
Екатерина 2016-10-31 20:51
Спасибо, а через какое время нужно будет сделать четвертую учитывая что первых две ему делали 5,5 лет назад, если 3ю мы сделаем сейчас в 6 лет.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-10-31 21:11
Делайте 3-ю, через 6 месяцев 4-ю, 4-я засчитывается как ревакцинация в 6 лет, тогда следующая ревакцинация АДСМ будет уже в 14 лет.