Нарушение графика третьей прививки и дозировки вакцины от Клещевого энцефалита

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сыну делали прививку от Клещевого энцефалита - две с промежутком в 1 месяц, третью нужно было сделать через год после второй, но в поликлинике не было вакцины, и нам ее сделали через 1 год и 8 месяцев. Уже делали первую ревакцинацию через 3 года после первой. Но я переживаю, сформировался ли иммунитет при таком нарушении графика 3 прививки?
И есть еще второй вопрос - дозировка вводимой вакцины для всех производителей вакцины одинакова? Просто первые три прививки нам сделали в дозировке 0,5. А четвертую, через 3 года, в дозировке 0,25. Меня это заинтересовало и взволновало. В интернете прочитала, что детям до 16 лет, доза 0,25! Как так?! Ведь когда ему делали те три прививки по 0,5 ребенку было всего 8 лет? Чем это может грозить и стоит ли переживать?
Очень жду вашего ответа
Теги: третья прививка от клещасроки
Категория: Иммунолог

18 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-23 21:50
Добрый день.
Да, иммунитет при полном цикле вакцинации сформировался.
Детям до 16 лет делают половину дозы -0,25 мл. Отдаленных последствий передозировки при вакцинации не выявлено, но может повышаться риск поствакцинальных реакций.
Ольга 2019-09-24 05:30
Спасибо, Елена Борисовна, за ответ на мой вопрос
Елена 2020-05-13 02:43
Здравствуйте. У нас похожая ситуация. Ребенку были сделаны 2 прививки, в мае должна была быть 3я. Но в связи с короновирусной инфекцией прививки у нас отменили. Я переживаю, как это отразится в нашей ситуации. 1) На данный момент есть ли иммунитет? 2) Что будет, когда наконец разрешат прививки и мы ее сделаем? 3) Если случится заражение энцефалитом сейчас, то не будет ли болезнь протекать в скрытой форме из-за отсутствия 3ей прививки?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-16 21:24
Добрый день.
Да, иммунитет есть, но не полный.
Когда доделаете прививку, то защита будет полноценная.
Нет, из-за отсутствия 3 дозы не будет протекать в скрытой форме, или не будет заражения, или будет течение в легкой форме, ведь частичный иммунитет уже есть.
Анна 2020-05-29 02:35
Добрый вечер
У нас та же история. 31 мая ровно год со второй прививки Клещевак. Но я себя чувствую сейчас немного плоховато и температура 37,2 второй день. Боюсь прививать и ребенка и себя. На какой срок можно задержаться с 3 ей прививкой? Месяц? Не будет ли критично, если между второй и третьей прививкой пройдет 13 месяцев предположим? Заранее благодарю за ответ!
Анна 2020-05-29 02:36
И если в июне (не дай бог) укусит нас клещ, защита какая никакая есть у нас?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-29 14:34
Добрый день.
Да, на месяц можно прививку отложить, но сделать ее надо сразу после выздоровления.
А в июне будет действовать вакцина и используйте средства для защиты от насекомых.
Анастасия 2020-07-01 23:42
Добрый день! Просьба уточнить-третью прививку просрочила на 4 месяца, что теперь делать? Через полтора месяца ехать на Алтай.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-02 15:17
Делайте сейчас, еще успеваете доделать цикл вакцинации.
Анастасия 2020-07-07 15:02
То есть делаю третью - с задержкой 4 месяца. А четвертую делать нужно?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-07 20:24
А четвертая делается через 3 года и затем каждые три года.
Анастасия 2020-07-09 09:06
Спасибо боьшое.
Нина 2020-10-27 08:18
Добрый день. Подскажите в на какое время допустимо отложить первую ревакцинацию от клещевого энцефалита?
Делали прививку 3 прививку от клеща в сентябре 2017 года
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-27 09:45
Добрый день.
Ревакцинация делается каждые 3 года, то есть в этом году нужно сделать ревакцинацию (в течение 12 месяцев). Но чем дольше вы откладываете, тем больше вероятность того, что ребенок остается без полноценной защиты.
Нина 2020-10-28 04:52
Еще раз уточню т. е. если 3 прививка была в сентябре 2017 года. То ревакцинацию можно сделать в период с сентября 2020 года по сентябрь 2021 года?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-28 09:34
Да, но чем короче этот срок, тем лучше.
Андрей 2020-11-13 23:29
Здраствуйте. В ноябре 2017 закончил курс из трех вакцин, сейчас нужно делать 4ю, возможно для этого использовать другую вакцину или нужно знать какой вакциной делались первые три? Еще я периодически прохожу курс уколов Афлутопа, можно его проходить вместе с вакциной или лучше с уколами подождать? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-14 22:02
Добрый день.
Нет, можно брать другую вакцину.
Курс уколов лучше отложить на период после вакцинации.