Сбился график прививок превенар

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, первую прививку превенар поставили в 4.5 месяца, вторая была поставлена в 7 месяцев. Когда должна быть поставлена третья для выработки стойкого иммуноглобулин ответа? Врач утверждает, что в 1 год и 8 месяцев, а согласно графику вакцинации 3 прививки ставятся в случае, если первичная поставлена в возрасте от 2 до 6 мес
Теги: прививки детям кто сбился с графика график украина 2015, превенар график вакцинации сбился
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

89 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-12 14:50
Добрый день.
В вашем случае больше подойдет схема из 2-х доз, когда 1-я доза вводится в 2 месяца, 2-я минимум через 2 месяца, а третья идет уже ревакцинацией в 11-15 месяцев.
То есть, необходимо сделать еще одну ревакцинацию в 15 месяцев.
Всего доброго.
Евгения 2016-04-12 14:53
Огромное вам спасибо за ответ! А подскажите ещё пожалуйста, у нас из за превенара сбилась от гепатита. Первая ставилась в рд, вторая в три, а третью ставить можно до какого возраста? Нам уже 7 мес, привилось вот только превенаром. Педиатр говорит что нужно ставить не раньше чем 6 мес от второй
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-12 15:19
Если график введения вакцины сбился, тогда можно вводить все дозы с минимальным интервалом - 1 месяц. То есть уже можно вводить.
Вакцинацию детей лучше проводить комбинированными вакцинами.
Евгения 2016-04-12 15:21
То есть я верно понимаю, ввести можно до года, иммунитет в любом случае выработается? (комбинированными вакцинами нет возможности в связи с перебоями в поставках. Пентаксим с большим трудом выкупили в нашем городе)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-12 15:56
Да, все правильно.
Юлия 2017-10-22 19:33
Здравствуйте. Нам 5 мес. Делаем вторую пентаксин и хотим сделать рототек. И время делать привинар пришло, так как первую делали в 2,5 мес. Но я переживаю какая реакция будет с рототек, поэтому хочу отложить привинар. Рототек уже не отложить, так как его нужно успеть до 8 мес. Как можно построить график с привинар? Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-10-22 20:48
Добрый день.
Эти все вакцины можно сделать в один день, только в разные участки тела. При комплексной вакцинации риск поствакцинальных реакций ниже, чем после раздельного применения.
Или можете делать с интервалом в 1 месяц.
Всего доброго.
Марина 2023-01-16 13:14
Спасибо
ольга 2016-12-01 18:32
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда лучше проводить ревакцинацию превенаром, если первое введение было в 11 мес, а второе в 1 год и 2 мес?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-12-01 23:40
Добрый день.
Ревакцинацию можно провести до 2-х лет, не ранее 1 год и 4 месяца.
Всего доброго.
Марина 2023-01-16 13:10
Спасибо
Наталья 2017-06-15 16:28
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать ревакцинацию превенаром, если первую сделали в 11 месяцев, вторую в 1 год и 4 месяца? Сейчас оформляемся в сад, ребёнку 2 года 5 месяцев, в поликлинике сказали желательно сделать ревакцинацию. Все прививки делаю в частной клинике, там говорили только о двукратном введении, что мы и сделали. Нужно делать ревакцинацию? Или двукратного введения превенара достаточно?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-15 16:36
Добрый день.
Если первая доза введена в 11 месяцев, тогда рекомендуется ревакцинация.
То есть, введение еще одной дозы.
Всего доброго.
Марина 2023-01-16 13:11
Спасибо
Елена. 2017-07-04 12:35
Добрый день! Подскажите, нам пожалуйста. Нам важна конкретика. В 9,5 мес нам сделали 1 вакцинацию Превенар13, в 10,5 мес (почти в 11) нам сделали вторую вакцинацию Превенар13. Ревакцинация на втором году жизни. Конкретно когда и с какого возраста можно сделать ревакцинацию?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-05 14:45
Добрый день.
Ревакцинацию можно сделать с 1,1 года до 2 лет.
Евгения 2018-06-19 13:14
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, мы сделали превенар 13, ребёнку было 2 месяца! Больше не делали, педиатр и мы упустили этот момент! Ребенку сейчас 1,6, подскажите, как нам проводить вакцинацию? Ещё два раза? Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-19 21:01
Добрый день.
Необходимо ввести 2 дозы с интервалом не менее 2 месяцев.
Всего доброго.
Евгения 2018-06-19 21:20
Елена Борисовна, спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-19 21:28
Будьте здоровы.
Елена 2018-06-21 08:05
Здравствуйте. Ставили прививку превенар. Первую в 6 месяцев, вторую в 11. Когда и сколько нужно еще ставить превенар?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-23 13:56
Добрый день
Необходимо ввести еще одну дозу на втором году жизни.
Валентина 2018-08-15 18:03
Добрый день! Ребенку сделали Превенар первую в 3 месяца, вторую в 9 месяцев, ревакцинацию 1,3 г. Мы переехали и перевелись в другую поликлинику, собираемся идти в детский сад. Новый педиатр говорит надо сделать еще Превенар. Стоит ли его вводить?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-15 21:18
Добрый день.
При таких сроках введения допускается 3 дозы. Четвертую можно не вводить.
Всего доброго.
Елена 2018-10-30 16:06
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнку сделали превенар в 2 месяца, затем в 12 месяцев. Подскажите, в таком случае сколько этапов должно быть? Когда делать следующую прививку? Или это уже будет ревакцинация?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-30 21:23
Добрый день.
Вам необходимо ввести еще одну дозу (ревакцинация).
Елена 2018-11-26 14:33
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: первую вакцинацию Превинар сделали в 11 месяцев. Через 1,5 месяца вторую. Сейчас ребенку 3 года. Врач-педиатр настаивает на 3 прививке. Но первые две мы переносили очень тяжело: температура 39, неделю ребенок не мог ходить, большая шишка в ноге и сильный отек. Ходила с этим вопросом к заведующей поликлиники. Она говорит, что раз реакция тяжелая, можно не ставить 3 прививку, якобы иммунитет уже в любом случае сформировался. При наличии двух прививок ребенок болел и бронхитом, и отитом (бронхит был 4 месяца! Отит за последний год - 3 раза!). нужна ли нам 3 прививка и если да, то в каком возрасте?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-26 22:17
Добрый день.
Нет необходимости в третьей дозе.
Елена 2018-11-27 08:51
Спасибо большое!
Надежда 2019-02-24 19:23
Здравствуйте! Первую дозу превенара ввели в 2 месяца, вторую в 5 месяцев. Сейчас нам полтора года, т. е. сроки ревакцинаци пропустили. Подскажите, пожалуйста, целесообразно нам сейчас делать ревакцинацию, или дождаться двух лет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-28 18:06
Добрый день

Сейчас можно ввест 2 дозы - одну сейчас, вторую не менее чем через 2 месяца.
Александра 2019-03-01 08:47
Добрый день! Читала ваши ответы на другие вопросы, но не совсем поняла как быть в нашей ситуации. Подскажите, пожалуйста, ребенку ставили Превенар 13 в 2 месяца и в 5. Сейчас 16. Получается что ревакцинацию тоже пропустили. Нам снова ставить 2 вакцины или 16 месяцев допустимо для курса 2+1? Спасибо заранее
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-01 22:17
Добрый день.
Получился 2+2, две дозы у вас уже есть, теперь в 16 месяцев еще 1 доза и 18 месяцев последняя.
Александра 2019-03-02 08:42
Спасибо огромное за помощь!
Татьяна 2019-04-05 09:24
Добрый день. Ребенку делали Превенар в 8 месяцев. Далее не было ни одной, педиатр упустил этот момент. Сейчас ребенку 3г.,в саду предлагают сделать прививку. Нужно ее ставить? Или график уже сбился давно и нет смысла?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-05 20:50
Добрый день.
Нужно ввести 1 дозу.
Мария 2020-10-12 14:55
Здравствуйте. Делали ребенку превинар в 1г 7мес. Больше не ставили, так как то болел, то алергии. Сейчас ребенку 5,5 лет. За пол года было две пневмонии. Нам сказали нужно сделать эту прививку. Нам теперь все заново начинать? Или можно как то продолжить? Спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-13 10:32
Добрый день.
В таком возрасте ребенку необходимо вводить только одну дозу превенара.
Татьяна 2019-04-18 01:34
Здравствуйте! Ребенку ставили "Превенар 13" дважды в возрасте 2 мес и 6 мес. Сейчас 2 года 6 мес, сколько еще раз нужно ставить и с каким интервалом? Совсем запуталась. Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-18 22:02
Добрый день.
Нужно ввести еще 1 дозу.
Татьяна 2019-04-18 22:07
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-18 22:26
Всего доброго.
Наталья 2019-04-19 14:42
Здравствуйте, скажите пожалуйста прививку от пневмококковой инфекции ставили в 7 месяцев, вторую в 10, сейчас нам 2 годика врач сказала нету смысла савитл надо было в 15 месяцев, подскажите надо др нам 3 или нет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-19 14:49
Добрый день.
Да, нужна еще одна доза.
Галина 2019-08-05 14:33
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку поставили 1-ю прививку Превенар в 11мес. До 3 лет у ребенка был медотвод от невролога и 2-ю прививку поставили в 3 года 2 мес. Я думала на этом Превенар закончен и педиатр ничего не говорила про него, хотя весь год делали прививки, что пропустили по графику. Сейчас ребенку 5 лет и педиатр (еще раз посмотрев по моей просьбе все ли мы сделали прививки) теперь настаивает на 3-ей прививке Превенар. Насколько я правильно прочитала в интернете, т. к. график прививок сбился и вторая прививка была поставлена ребенку после 2 лет, то вторая вакцина и была ревакцинацией и больше Превенар делать не нужно. Однако педиатр говорит, что т. к. 1-я прививка была сделана в 11 мес, то положено сделать еще 2 прививки. Вторую сделали (хоть и в 3 года 2 мес), но осталась третья. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать третью привику, учитывая наш индивидуальный график Превенара или вторая прививка была ревакцинацией и больше Превенар нам делать не нужно.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-08 20:08
Добрый день.
Нет, больше вводить Превенар не нужно.
Галина 2019-08-08 23:14
Елена, спасибо Вам огромное за ответ. Мы так плохо перенесли эту прививку, теперь я со спокойной душой могу отказать педиатру:)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-09 20:08
Всего доброго.
Ирина 2019-11-12 12:50
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку в 1,4 года была сделана первая прививка Превенар, в 1,6 года вторая превенар, сейчас ребёнку почти 6 лет-надо делать ещё прививку Превенар-или этого хватит и можно не делать? И ещё вопрос, скажите пожалуйста Превенар даёт защиту организму от менингита? И если надо делать прививку, то может лучше сделать не превенар, а Пневмо 23? Заранее спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-12 21:13
Добрый день.
Больше вакцинировать ребенка не нужно, ребенок защзищен от пневмококка.
От менингита делают - менактру или бексеро.
Маргарита 2019-12-08 07:49
Здравствуйте! Первую вакцину Превенар 13 поставили в 1 год, вторую в 1,3 одновременно с Менактрой. Прочитала, что при взаимодействии этих двух вакцин может быть снижение титров по пневмококку. Можно ли поставить ёще один Превенар 13, чтобы ребёнок был защищён?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-08 20:33
Добрый день.
Дополнительного введения не требуется, после двух доз вырабатывается достаточный иммунитет, даже не смотря на одновременное введение с менактрой.
Елена 2019-12-12 12:33
Добрый день. Сделали Превенар в 2 месяца, затем педиатр упустила, точнее не сказала что нужно ее повторять и вторую прививку мы сделали только почти в 8 месяцев. Когда теперь следующая прививка и вообще сколько еще нужно их по количеству?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-12 13:42
Добрый день.
Необходимо ввести 2 дозы с интервалом не менее 1 месяца и ревакцинацию на 2-м году жизни ребенка.
Елена Анисенкова 2020-01-08 10:01
Добрый день. Ребенку сделали Превенар в 3 месяца, потом 8 в месяцев. Сейчас нам 1г и 8мес. Когда ставить следующую прививку и сколько ещё их? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-08 21:50
Добрый день.
Нужно ввести еще 2 дозы с интервалом не менее 2 месяца. Сейчас и еще один раз через 2 месяца.
Лариса 2020-03-19 17:33
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сыну делали превенар в 3, в 5 и 7 месяцев. Сейчас ему 1 год и 2 месяца. Перед ревакцинацией превенаром нам необходимо сделать прививку корь/краснуха/паротит. Через какое время после этой прививки можно сделать превенар? И если мы не успеваем вовремя сделать превенар в 1 год и 3 месяца, надо ли делать 2 раза превенар или достаточно 1 раза? Сказали, что обязательно необходимо сделать ровно через год после начала вакцинации, иначе надо будет делать дважды.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-21 07:37
Добрый день.
Эти прививки можно сделать с интервалом 1 месяц.
Если сильно откладывать не будете, то достаточно сделать 1 дозу, вторую доделывать не нужно будет.
Лариса 2020-03-21 12:40
Спасибо!
Лариса 2020-03-26 23:50
Здравствуйте! А можно сделать ревакцинацию превенара до прививки корь/краснуха/паротит? Ребенку 1 год и 2 месяца, чтобы не делать превенар дважды, т. к. из-за всеобщего карантина у нас все прививки откладываются на неопределенный срок.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-27 08:28
Добрый день.
Эти прививки можно делать в один день, в разные участки тела.
Наталия Дюкова 2020-06-18 14:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сбился график прививок из-за частых орви, получили первую прививку Превинар год назад в возрасте 23 месяца (1 год и 11 месяцев). Как вы считаете, стоит ли делать повторно превинар?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-21 15:57
Добрый день.
Да, нужна еще одна доза.
Наталья 2020-08-24 12:30
Добрый день. Ребенку сделана прививка "Превенар" в 2 мес, 5 мес и 16 мес. Сейчас возраст 4 года, по Вашим предыдущим ответам я поняла, что нужна еще одна доза. Можно ли ее делать вместе с "Варилриксом"?
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-24 21:30
Добрый день.
Да, можно в один день, но в разные участки тела.
Илона 2020-10-01 09:57
Добрый день! Ребенку ставили "Превенар" в 2 и в 6 месяцев, сейчас ему 4 года и врачи постоянно ведут споры, одни ругают и говорят, что нам нужна еще одна прививка "Превенар", вторые что мы уже пропустили все сроки. Подскажите, нужна ли нам прививка и по какой схеме теперь ее ставить? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-02 22:11
Добрый день.
В таком возрасте достаточно одной дозы.
Анастасия 2020-10-26 21:49
Здравствуйте! Я честно запуталась! Нарушили сроки ревакцинация! Нужно было через 10 месяцев после крайней вакцины! Достаточно нам до 2 х лет сделать ревакцинацию (одну дозу) Превенара? Или же нужно две дозы ставить? Нам 1 год и 8 месяцев, ставили первую в 2 месяца и вторую в 4 месяца
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-27 09:40
Добрый день.
Вам необходима еще одна доза превенара.
Людмила 2020-12-22 20:00
Здравствуйте! Первую прививку превенар поставили в 8 месяцев, сейчас в 1г1мес планируем поставить сразу вторую превенар и корь/краснуха/паротит. Подскажите, пожалуйста, после нужна будет ещё 1 доза или две дозы превенара?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-23 09:39
Добрый день.
Вам необходимо ввести еще две дозы с интервалом не менее 2 месяцев.
Людмила 2022-04-01 11:59
Спасибо, большое.
Людмила 2022-04-01 12:01
Спасибо, большое.
Ирина 2021-02-02 14:29
Здравствуйте! Прививку превенар поставили в 3 месяца. Сейчас нам 1 год 7 мес поставили ревакцинацию, т. к. Врач объяснила что вакцинацию делают до 1,5 лет. Подскажите, нужна ли нам ещё прививка и по какой схеме теперь её ставить? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-03 09:10
Добрый день.
Нужна еще одна доза превенара через 2 месяца после последней дозы.
Ирина 2021-02-03 20:38
Добрый день! Спасибо за ответ.
Марина 2021-05-04 09:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько нам ещё прививок превенар 13, прочитав ответы так и не поняла. Первую поставили почти в 3 месяца, вторую в 11 месяцев, третью в 1 год и 5 месяца, нам нужна ещё одна доза или нет? Прививались по схеме 2+1, один врач говорит, что вакцинация закончена, другой, что ещё нужно делать прививку, будьте добры, подскажите, как правильно. И можно ли тогда, если нет единого мнения, просто в 2 года сделать одну дозу и все?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-04 10:55
Добрый день.
Вам нужно ввести еще одну дозу и все.
Марина 2022-05-25 03:47
Спасибо.
Ксения 2021-09-13 13:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда необходимо и лучше всего сделать ревакцинацию Превенар 13, если первая прививка была сделана в 8,5 мес, а вторая - через 4 месяца после первой. И сколько нужно доз Превенар 13? 1 или 2?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-13 22:24
Добрый день.
Нужно ввести еще одну дозу на втором году жизни (можно через 2 месяца после 2-й дозы).
Ксения 2021-09-26 16:24
Здравствуйте! Большое спасибо за консультацию!
Есть разница в выработанном иммунитете в нашем случае, если ввести третью дозу Превенар 13 не через 2 мес, а ближе к 2 годам - спустя 9 и более мес от второй?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-27 08:42
До этого возраста ребенок будет недостаточно защищен.
Ксения 2021-09-27 20:00
Большое спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-28 09:16
Всего доброго.
Аня 2023-01-15 03:00
Здравствуйте, тот же вопрос?
Аня 2023-01-15 05:52
?
Ольга 2022-08-08 15:05
Здравствуйте. Подскажите, поставили первую Превенар 13 в 4 месяца, вторую в 1г. 8 мес.
Нужно ли делать еще?
Ольга 2022-08-08 15:27
Сейчас ребенку 2г и 1 мес