График прививок, полиомиелит

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 мес.
Здравствуйте, у меня вопрос на тему вакцинации. Наши прививки: БЦЖ-06.08.16; гепатит В-04.08.16; 06.09.16; Превенар13-1.10.16; 09.03.17; полиомиелит-09.03.17. Ребёнок родился 03.08.16. Далее хочу поставить ребёнку АКДС в виде вакцины Пентаксим, в её состав входит также и вакцина против полиомиелита, не будет ли передозировки вакцины полио. (ведь одна у нас уже есть)? И напишите пожалуйста примерный график нашей дальнейшей вакцинации(т. е какие прививки ещё нужно сделать и интервал между ними) Оговорюсь сразу, Инфанрикса у нас в городе уже давно нет.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-21 14:59
Добрый день.
Вам необходимо ввести 3-ю вакцинацию от гепатита В.
Акдс можно в виде Пентаксима, передозировки полиомиелита не будет, так как ее надо ввести 3 раза до года, а у вас есть только одна. Поэтому можно и вторую АКДС+ХИБ +полиомиелит (3-й) ввести в виде Пентаксима через 1,5 месяца. А вот 3-ю АКДС+ХИБ нужно будет вводить отдельно, без полиомиелита, снова через 1,5 месяца.
Остальная вакцинация проводится по Календарю прививок, то есть, следующая вакцинация в 1 год - КПК.
Юлия 2017-03-21 15:29
Спасибо за ответ) То есть последнюю из 3-х АКДС придётся вводить нашу(Отечественную)? Просто дело в том, что я не хотела бы её вводить, а если и её сделать Пентаксимом, в этом случае получится 4 полиомиелита, это нанесет ребёнку вред?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-21 15:47
Тогда можно отложить 3-й Пентаксим на 6 месяцев, получится 1 ревакцинация полиомиелита, но в этом случае сдвинутся сроки вакцинации АКДС.
Юлия 2017-03-21 16:11
Спасибо большое за консультацию! Придётся всё-таки одну из вакцин поставить Отечественную, т. к. сдвигать сроки АКДС не хотелось бы. Подскажите пожалуйста какой по счёту её лучше сделать. Наша педиатр настаивает поставить её первой (т. к. на первую реакция ниже) а 2 и 3 ставить Пентаксим.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-21 16:16
Реакцию предугадать сложно, но так как отечественной вакцины реактогенность выше, тогда лучше ее сделать или первой или последней.
Юлия 2017-03-21 16:22
Елена Борисовна, спасибо Вам большое за развёрнутые и очень полезные для нас советы! Мы с сынишкой желаем Вам здоровья. Поставлю отеч. Вакцину последней, всё-таки ребёнок постарше уже будет, надеюсь всё будет хорошо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-21 16:31
Всего доброго.