Что поставить перед отпуском Пентаксим или Приорикс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, собираемся в апреле в отпуск в Дубаи. У ребенка (возраст 1 год 2 месяца) из прививок только БЦЖ (был мед. Отвод), в феврале собираемся ставить Пентаксим (первую вакцинацию) и, возможно, получится перед отпуском поставить вторую Пентаксим, но сейчас узнала, что эпидемия Кори и у нас по возрасту пора ставить Приорикс (Корь, Краснуха, Паротит), вопрос в чем: что приоритетнее поставить перед отпуском Пентаксим или Приорикс в принципе? И если получится сделать вакцинацию ещё одну перед отпуском, что лучше поставить вторую Пентаксим или Приорикс? И защищает ли одна первая вакцинация Пентаксим от инфекций от которых эта прививка делается или защищает только полный курс прививок?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 января 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-26 22:15
Добрый день.
Пентаксим и Приорикс можно делать в один день, только в разные участки тела. Поствакцинальные реакции от этого не увеличиваются, а ребенку морально легче перенести два укола в один день, чем делать их через интервалы.
Первая доза Пентаксима уже частично защищает ребенка, но чтобы защита получилась максимальной нужно ввести все необходимые дозы по возрасту (для вашего ребенка это - 4 дозы). С каждой введенной дозой процент защиты увеличивается.
Если же решите сделать только одну прививку, тогда делайте Приорикс.
Всего доброго.
Екатерина 2018-01-26 22:20
А если не в один день их ставить, то с каким промежутком после Пентаксим можно поставить Приорикс? Только через месяц или можно раньше? И после Приорикса через сколько можно поставить повторный Пентаксим? (я думаю, возможно, мы успеем тогда поставить 2 Пентаксим и Приорикс)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-26 22:25
Желательно, выдерживать интервал 1 месяц.