Вакцинация Инфанрикс Гекса после полной вакцинации от гепатита

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, ребенок родился на 33 неделе. В роддоме поставили прививку от гепатита и бцжм, после в один месяц поставили вторую от гепатита. Затем невролог дал отвод от прививок до шести месяцев. В шесть месяцев поставили инфанрикс+полиомиелит+гемофильная+гепатит. Через полтора месяца поставили инфанрикс+полиомиелит+гемофильная. Сейчас подходит срок ставить третий раз. Можно ли поставить Инфанрикс Гекса? Опасение вызывает содержащаяся в ней гепатитная составляющая, т. к. от гепатита мы уже привиты. При этом в наличии пока имеется только Инфанрикс Гекса. Буду признательна за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-31 21:32
Добрый день.
Цикл вакцинации от гепатита для здоровых детей состоит из 3 доз. Однако, есть показания, при которых цикл вакцинации состоит из 4-х доз.
Если Ваш ребенок здоров и не нуждается в дополнительной вакцинации от гепатита В, тогда не стоит делать Инфанрикс Гексу, а подобрать другую вакцину.
Всего доброго.
Александра 2018-04-06 14:02
Добрый день! Ребенку 4 года из прививок стоят: БЦЖ, корь краснуха, паротит, 3 прививки акдс(1-инфанрикс гекса, 2,3- пентаксим) гепатит не ставили. Вопрос такой: Можно ли в 4 года делать ревакцинацию инфанриксом гекса? Имела место быть информация, что ни инфанрикс гекса, ни инфанрикс ни пентаксим после 3-х лет применять нельзя?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-04-06 21:10
Добрый день.
Можно использовать эту вакцину для ревакцинации и после 4 лет.