ОПВ и Краснуха

Спрашивает: chavella
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

1. ребенку 2,9. сделаны 2 пентаксим, вторая пентаксим сделана была 7 мес назад. Сегодня сделали ОПВ и от краснухи. Не опасно ли, спустя такой промежуток времени было делать ОПВ. на второй пентаксим была реакция темпа 40 дня 4 и попали в больницу. И есть риск, если ОПВ делать после одной ИПВ?
2. Врачи боятся после такой реакции ставить пентаксим и что то подобное, как быть. Есть ли смысл поставить адсм? Если да то в каком возрасте)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 января 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-11 20:49
Добрый день.
Нет, это допустимый промежуток между прививками.
Если вы два раза делали пентаксим, то у ребенка уже 2 ипв, значит третью можно вводить ОПВ.
Можно просто поменять вакцину - сделать инфанрикс или акдс, не обязательно на другие вакцины будет такая же реакция.
chavella 2020-01-17 15:11
Просто я не совсем уверенна, что нам первую прививку точно поставили пентаксим. Дело в том, что когда ствли вводить в бедро укол, а его почему то очень низко вкололи чуть ли не около коленки, брызнула кровь и возможно с вакциной. Поэтому не факт что нам поставили первую, ножка совсем не болела. Если ОПВ ставить после одной ИПВ, опасно? И возможно такое что нам не постваили первую пентаксим?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-17 22:26
Да, если после 1 ИПВ делать ОПВ, то это повышает риск развития ВАП.
Поставили или нет Пентаксим не известно, тут все на совести мед. Сестры. Но специально вводят 4 дозы, чтобы выработался достаточный иммунитет, не смотря на всякие недоделки.