Третья прививка АКДС в возрасте 3 года

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет
Добрый день. В 3 мес поставили прививку АКДС (российскую-реакция: темп 2 дня, ребенок стонал 1,5 недели), следующую врач рекомендовала импортную Инфанрикс (темп держалась 5 дней 38-38,8). Третью прививку врач ставить побоялась и написала медотвод. Сейчас нам 3 года, переехали, оформляемся в садик. Другая врач настаивает поставить третью АКДС с каким-то уколом за 1 час до прививки (он снимет реакцию) или АДС (без коклюша) либо отказываться совсем. Я склоняюсь к АДС, но заболеть коклюшем тоже не хочется. По идее раз 2 прививки у нас есть, иммунитет к коклюшу должен быть, и если мы и заболеем, то перенесем легче, чем не привитый ребенок. И читала, что чем старше ребенок, тем хуже переносит АКДС. Что делать, какую прививку ставить или отказаться? Либо сдавать анализ на уровень антител и только потом определяться?
Категория: Иммунолог

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-10 14:05
Добрый день.
Реакция на прививку зависит не от возраста, а он индивидуальных особенностей ребенка. Вакцина без коклюшного компонента переносится легче, но оставляет риск заболевания коклюшем. Также следует учитывать, что на АДС тоже может быть реакция, а эту прививку делают и взрослым людям тоже, потому что риск заболеть дифтерией или столбняком сохраняется в любом возрасте.
В подобных случаях детей вакцинируют, но лучше это сделать или с предварительной подготовкой, или в условиях стационара (если такой способ возможен в ваших условиях).
Всего доброго.
Евгения 2015-09-10 14:18
Не могли ли вы рассказать подробнее о предварительной подготовке? Имеете в виду антигистаминные препараты или что-то еще? Предлагали укол за час до прививки, но я не запомнила названия. В условиях стационара прививки не ставят у нас, предлагают в условиях поликилиники детской.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-10 14:38
Подготовка - это имеется в виду внимательность мамы, которая лучше остальных знает болен ее ребенок или нет, общие клинические анализы (кровь и моча), осмотр врача, средство от температуры (ибупрофен или парацетамол) на ночь после вакцинации. Антигистаминные препараты нужны, если есть какие-то аллергические реакции, температуру они не уберут.
екатерина 2018-05-10 17:18
Здравствуйте очень хочется узнать особенности вакцины пентаксим, третья вакцина от полеомиелита идет в каплях а 3 иньекция пентаксим уже содержит полиомиелит, значит третья будет тоже в иньекции. Ребенку с R75 уже сделаны 2 прививки 1 акдс в 9 месяцев а 2 в 11 месяцев бубококк, можно ли сделать 3 пентаксимом в сентябре будет 2 года ребенку. И с гемофильной делать или без нее, заранее спасибо,
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-10 20:28
Добрый день.
Можно сделать Пентаксим. Капли полиомиелита можно делать только после результатов обследования с уточнением диагноза ребенка. R75 является противопоказанием к ОПВ (каплям).
Пентаксим можно вводить с гемофильным компонентом.
Всего доброго.
екатерина 2018-05-10 22:41
А может просто продолжить вакцинацию акд с ребёнку с р75?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-10 23:31
Пентаксим идет с полиомиелитом, вот и делайте его, у ребенка будут все необходимые прививки по возрасту.
екатерина 2018-05-11 21:39
Спасибо, но в инструкции по пентаксиму гемофильная не делается после 13 месяцев, а ребёнку будет 2 года в сентябре? Как быть ведь ребёнку нужна гемофильная?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-11 21:42
После года можно делать гемофильную инфекцию однократно.