Ревакцинация после года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку год, все положенные по графику прививки сделали, бцж и гепатит 1 в роддоме, гепатит 2 в Поликлинике, но дальше решили платно и делали не акдс, а пентаксим +превинар (в 3 и 5 мес.) и пентаксим и 3ю прививку гепатита в 7 мес. КПК в год делали бесплатно(просто сказали наша вакцина переносится легче)
Теперь по графику в 1,3 от пневмококка,
в 1,6 пентаксим 4я и в 1,8 от полиомиелита.
Вопрос вот в чем, на прививки в 3 и 5 мес. (когда были превинар +пентаксим) у ребёнка на второй день поднималась температура. Когда ставили 3ю пентаксим +3я гепатит, реакции не было вообще никакой. Значит температура это реакция на превинар.
Просто врач говорила, что вроде бы на каждую последующую прививку реакция более сильная, т. е. 4й пентаксим и превинар сразу вместе ставить лучше не надо? Разбить их на 2 раза, как в графике прививок (в 1,3 превинар и в 1,6 пентаксим), или сделать две эти прививки как и раньше вместе, в 1,6? Но тогда получается, что если превинар перенести на 1,6 то до этого времени действие предыдущей вакцины кончится и по сути без защиты?
Еще до этого полиомиелит отдельно не делали, тк он входит в состав пентаксима, а в 1,8 ревакцинация от полиомиелита, какую вакцину лучше делать, чтобы легче переносилась.
Вообще какова опасность возможных аллергических и индивидуальных реакций при ревакцинации. Если до этого реакций не было?
И насколько вообще целесообразно делать прививки? Я не антипрививочник, но и не сторонник делать лишние прививки. Первый делала трясясь и переживая, потому что запугали, что не сделать намного хуже. А сейчас начиталась всяких ужасов и вообще боюсь делать какие либо прививки.
Но получается, если мы не сделаем сейчас прививки эти по графику, то вакцинация не закончена и иммунитета нету к этим заболеваниям?
Конечно я понимаю, что вопрос вакцинация решать только родителям, просто хотелось бы услышать честное, независимое экспертное мнение для принятия верного решения.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 августа 2017 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-31 21:57
Добрый день.
Не обязательно реакция на последующие введения вакцины будет усиливаться, может наоборот, не быть никакой реакции. Это индивидуальные особенности, предугадать нельзя.
Переносить не стоит, эти две вакцины можно совмещать, поэтому лучше делайте их вместе.
Полиомиелит можно делать ОПВ или если есть противопоказания, тогда отдельно ИПВ. Переносятся эти вакцины хорошо и одна, и вторая, но первая делается в каплях в рот, вторая уколом.
Прививки делать нужно, так как эти инфекции опасны для маленького ребенка (а некоторые и для взрослых), курс вакцинации должен проводиться в полном объеме, для того чтобы выработался иммунитет с максимальной защитой. От нескольких доз тоже будет иммунитет, но защита будет низкой, то есть риск заразиться или перенести инфекцию в тяжелой форме будет увеличиваться.
Всего доброго.
Елена 2017-08-31 22:35
Спасибо!
Я только немножко непоняла, вы говорите что переносить не стоит и тут же что делать лучше их вместе. Я запуталась) превинар 3й у нас по графику в 1,3 а 4й пентаксим в 1,6.
Так все таки лучше перенести превинар на 1,6 и сделать их вместе с пентаксимом, или сделать в 1,3 превинар а в 1,6 отдельно пентаксим?
Тоесть ИПВ от полиомиелита переносится все таки легче? Что относится к противопоказаниям ОПВ? Просто наш участковая педиатр вообще отправляет на прививки только мельком глянув горлышко, даже температуру не меряет, ничего не объясняет. Ну а в платном центре тоже говорят сами должны все знать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-01 15:27
Делайте все по графику:
Превинар делайте по графику в 1,3
Пентаксим в 1,6, а отдельно полиомиелит в 1,8.
К противопоказаниям ОПВ относятся вич, тяжелые иммунные заболевания, а также болезнь родственников, которые постоянно в контакте (ВИч, онко), так как ребенок может быть для них опасен.
Дети обе эти вакцины (ИПВ и ОПВ) переносят хорошо, ОПВ даже легче, так как это капли в рот. Но при введении ОПВ есть риск развития вакцинассоциированного полиомиелита (очень редко, но идет в осложнениях). При ИПВ - этот риск исключен.
Если ребенок у вас здоров, тогда лучше делать ОПВ (если проживаете в России, тогда тем более, так как в дальнейшем при посещении садика Вас каждый раз могут высаживать из сада на 60 дней при вакцинации других детей ОПВ).
Елена 2017-09-03 16:48
Хорошо! Большое спасибо! Так и сделаем, в 1,3 превинар в 1,6 пентаксим а в 1,8 от полиомиелита, но скорее всего ИПВ, раз она более безопасна) с садиком не проблема, планируем с 3 лет ходить в развивающую школу, а не в сад)
Ещё один вопрос, вот мы в год сделали прививку КПК отечественной вакцинной. Тьфу-тьфу-тьфу не было вообще никаких реакций. Нам ревакцинацию делать потом в 6-7 лет? Какой лучше вакциной, как и в первый раз отечественной? Действительно ли она, в отличие от других вакцин(акдс и др), детками переносится легче чем импортная? И если в первый раз вакцина прошла тьфу-тьфу-тьфу на ура, значит аллергии на неё нет и можно спокойно делать повторную вакцинацию?
Я почему так именно за аллергию переживаю, дело в том, что у нас в семье у всех почти аллергия (у бабушки на все красное(но сама аллергия началась в возрасте 73 лет, раньше не было. Вот у неё начинается сыпь, а от красного лекарства(непомню название, какие-то уколы) у неё была сильная аллергическая реакция, вызывали скорую), у брата на кошек(с подросткового возраста), у моей мамы на солнце(началась в возрасте 40лет. Она краснеет и чихает) у нас с мужем аллергия сезонная в июне на тополиный пух и с августа по сентябрь на амброзию(началась у обоих в подростковом возрасте, проявляется у обоих насморком и чиханием). Вот я и переживаю. Аллергия, если она есть проявляется сразу же с первой вакцинацией, или как?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-03 19:30
Да, ревакцинацию нужно делать в 6 лет.
Кпк хорошо переносится любая.
Нельзя делать кпк, если есть аллергия на куриные яйца.
Но аллергия может возникнуть в любом возрасте.
Елена 2017-09-03 20:37
Я поняла, спасибо, теперь хотя бы не так боюсь этих прививок)
А я думала, что кпк на перепелиных яйцах, нам врач говорила на ручку намазать белок перепелиного яйца и если за полчаса никаких реакций на коже нет, то значит аллергии на яйца нет. Ну перед ревакцинацией в любом случае намажем ручки белком перепелиных и куриных яиц, проверим на всякий случай и то и то)
Мы просто яйца ещё не едим целые, только желток варёный и то не нравится он по вкусу, а белок ещё не давали, его вроде бы сказали после 1,5 лет лучше давать и то понемногу.
Большое спасибо за Консультацию!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-03 21:56
Лучше не мазать ручку яйцом, а сходить и сделать аллергопробу. Потому что организм может и не отреагировать на яйцо через неповрежденную кожу.
Елена 2017-09-04 00:19
Наверное так и сделаем) а если будет кушать яички и аллергии не будет, все равно на всякий случай сделать аллергопробу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-04 21:30
В таком случае - не обязательно делать пробу.
Елена 2017-09-06 23:29
Хорошо, я все поняла!) Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-07 21:03
Всего доброго.
Елена 2017-09-20 17:26
Здравствуйте! Я снова с вопросами про прививку. Встретили на днях медсестру нашу, спросили насчёт прививки от пневмокока, она сначала сказала а какая была реакция на первую, я сказала что и на первую и на вторую было повышение температуры на второй день от 37,8 до 38,2. Она сказала что вообще если такая температура то это реакция не очень и лучше не делать а потом вообще сказала о какой прививке я говорю если мы две их сделали а больше их и не надо, у них в графике прививок она делается дважды, в 2 и 4,5 месяца и все. Посмотрела дома листик который нам давала участковый педиатр, там и правда стоит только две прививки от пневмококка в 2 и 4,5 месяца.
Я запуталась. А нам в платном центре дали листик там в табличке указано что первая делается в 2 месяца вторая в 4,5 и ревакцинация в 1,3 года. Да и врач в платном центре говорила за ревакцинацию, правда что в 1,6 вместе сделать с пентаксимом ее.
Немогу понять, это в платном центре так, делают ненужную ревакцинацию лишь бы денег выкачать побольше (прививка стоит 2500р.), или это медсестра наша неправильную информацию мне дала. И правда ли, что если на первую прививку температура такая, то это является противопоказанием делать последующие такие вакцины?
Если все таки правы в платном центре и нужна ревакцинация, можно ли тогда ее не делать, раз температура на эту прививку? Достаточно ли первых двух вакцинаций для выработки иммунитета, или без ревакцинации иммунитета не будет? Но почему тогда медсестра вообще удивилась возможности ревакцинации от пневмококка и сказала что две прививки достаточно и ревакцинации не делают
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-20 21:45
Добрый день.
Ревакцинация от пневмококка проводится однократно на втором году жизни, это записано в инструкции к вакцине, которой следует и придерживаться для достижения максимальной защиты.
Повышение температуры после вакцинации - это нормальная реакция организма, отказываться от дальнейшей вакцинации по этому поводу не стоит.