Прививка против полиомелита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3г9мес
Здравствуйте! Мы столкнулись с такой проблемой. Дочке сейчас 3г9мес, от полиомелита ставили 1 и 2ю вакцины в виде пентаксима (в 5 и 8 месяцев). Третью прививку мы так и не поставили до сих пор, т. к. Была плохая реакция на пентаксим, после этого стали каждые 6 мес сдавать кровь из вены на возможные аллергические реакции к прививкам и за 3 года ни акдс, ни адс-м ни пентаксим, инфантрикс, ни против кори-краснухи нам так и не разрешили ставить на основании анализов, от них официальный медотвод. А вот 3 и 4 полио нам ни разу никто не предложил поставить за эти 3 года (даже зав. Поликлиникой детской когда карту в сад подписывала), и конечно не объясняли, что если в саду кому-то будут ставить ОПВ нас будут высаживать из сада (у нас в саду дети питаются в общем кафе, а не в группах). Сейчас позвонили из сада и сказали, что т. к. Наша вакцинация не закончена нас отстраняют от сада на 60 дней и так каждый раз когда кого то будут прививать или мы можем поставить 4ю полио ревакцинацию, т. к. 3 ставить только до года можно и мы ее уже пропустили, а 4ю можно до 4х лет (4 года через 3 месяца). На данный момент у нас полный медотвод на 2 месяца от любых прививок т. к. Сейчас проходим лечение из-за активности вируса Эпштейн-бара. В саду ответили т. к. У нас медотвод нас высаживать не будут-в сад ходить разрешают. Важный вопрос на сколько привитые ОПВ дети представляют опасность для моего ребенка? И до 4х лет можно поставить четвертую пропустив третью, с разрывом между 2 и 4 вакциной в 3 года? У нас в городе нет обследований на аллергические реакции к вакцинам, и это значит мы их можем пройти только в отпуске но ребенку уже испонится 4 года на тот момент. Как поступать в нашей ситуации? Заранее спасибо за ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-23 14:16
Добрый день.
На самом деле привитые дети ОПВ не опасны для других здоровых детей. Особенно если соблюдаются элементарные гигиенические правила, особенно если ребенок уже частично вакцинирован.
Поэтому посещать детский сад можно.
Наталья 2016-11-23 14:40
Спасибо за ответ! Подскажите а стоит ли сейчас без обследований торопится с этой прививкой? Тем более что проходим курс лечения от ВЭБ ацикловир+гроприносин? Можно ли ее поставить после 4х лет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-23 14:44
Без обследования можно сделать прививку. Но вот в период лечения - не стоит. Нужно подождать окончания курса лечения, а потом уже проводить вакцинацию.
Наталья 2016-11-24 08:02
Спасибо за ответы! А как правильно ставить в нашем случае против полио? Не где не могу найти информацию что раз до года были сделаны 2 прививки в виде ИПВ пентаксима, и прошло уже 3 года, то нам надо ставить 4 и 5 ИПВ теперь пропустив третью? Заранее спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-24 20:39
По поводу такой схемы не подскажу, но то что для полного вакцинального комплекса от полиомиелита достаточно 4 дозы - это верно. Так что можете не переживать.
Ирина 2017-11-24 08:58
Здравствуйте! В саду деткам сделана всем прививка живой вакциной от полиомелита, у моей дочки из прививок только 1 (20дней назад поставили) петаксимом. Вторая только по плану через 45дней после первой и т. д. Опасны ли для нее привитые детки ОПВ или нет? В интернете мнения разнятся, в одной статье пишут что частично привитому ребенку не опасно, в другой что опасно.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-11-25 15:30
Добрый день.
Если у Вашего ребенка нет иммунодефицита (вич и т. п.), то при соблюдении простых гигиенических правил привитые дети не опасны для не привитого (или частично привитого).
Всего доброго.