Прививка Полиомиелита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пжста если у ребёнка 2 прививки от полиомиелита и 3-ю живые капли мы не хотим делать. Но в саду обязывают, тк одного из группы ребёнка прививают живыми каплями. Опасно ли находится моему ребёнку с привитым ребёнком из сада?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-01 22:10
Добрый день.
Нет, общаться Вашему ребенку с ребенком, привитым ОПВ не опасно.
У ребенка уже выработался иммунитет на полиомиелит, в неполной мере, так как не все дозы введены, но он уже есть.
Да и привитые дети ОПВ не опасны для здоровых детей.
Всего доброго.