Прививка от полиомиелита

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 5 мес.
Хронические заболевания: Аллергия, АД.
Здравствуйте, дочка должна пойти в сад. У нас сделана только первая прививка АКДС и полиомиелит. (был медотвод). 1. медсестра сказала, что если будут в группе прививать других детей, то нас высадят на 2 месяца?
2. Ребенок может быть заразен только при пероральной вакцине?
3. На приеме иммунолог говорила, что детям до 4х лет делают уколы, якобы положение такое вышло, капли в рот детям старше? Так ли это? И почему тогда в саду только капли, и медсестра прививает детей маленьких так?
Большое спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 сентября 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-01 14:06
Добрый день.
ОПВ можно использовать начиная с ревакцинации полиомиелита (первые 3 вакцинации желательно делать ИПВ). В России есть такое положение об ограничении контакта невакцинированных детей и вакцинированных ОПВ на 60 дней. В других странах этого не придерживаются, так как считается, что для здоровых детей такой ребенок не опасен.
Екатерина 2019-01-16 11:48
Здравствуйте! Подскажите, ребенку делали самую первую прививку от полиомиелита, ревакцинацию не делаем, считается ли он не привитым, если в группе сада прививают ребенка живой вакциной от полиомиелита? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-16 21:07
Добрый день.
Если только одна доза, тогда ребенок не привит, нужно привить полным комплексом вакцин.