Прививки от полио без обследования ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, прививок пока не делали (БЦЖ нет, от гапатита не далали из-за паталогической желтушки). Сейчас педиатр настоятельно рекомендует, можно сказать заставляет, делать прививку от полио. Но никаких обследований нам не делали. Кроме того, я хотела ставить ребенку инфанрикс гексу, который содержит полио. Живем в маленьком городке, узи мозга тут не делают. Нужно ехать в областной центр, но сейчас карантин по гриппу. Что делать- идти в местную больницу без НСГ и принимать прививку, или ждать? Я правильно понимаю, если сейчас ставить полио, гексу уже не поставим? И вообще можно ли переждать эпидемию гриппа и потом прививаться? Или вообще дождаться БЦЖ и начинать с БЦЖ, как и положено? Одни вопросы, но в нашем селе ничего не добьешься, заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-02-21 16:33
Добрый день.
В связи с опасностью полиомиелита в Украине проводится внеплановая вакцинация всех детей, начиная с 2-месячного возраста.
Вакцинация проводится без дополнительного обследования перед прививкой - только осмотр педиатра.
Вакцинация эта добровольная, поэтому заставить Вас не могу, могут настоятельно рекомендовать и убеждать, но последнее слово - за родителями ребенка.
Если у Вас есть возможность привить ребенка Инфанрикс Гексой, то это даже лучше, потому как защищает ребенка сразу от нескольких инфекций.
Ждать БЦЖ не стоит, так как когда появится вакцина не известно, а так ребенок будет привит уже от других опасных инфекций, лучше делать что есть, чем ничего.
По поводу эпидемии гриппа, то конечно, лучше стараться избегать скопления людей и возможные источники заражения, но если в вашей поликлинике есть День здорового ребенка, то возможна вакцинация в такой день.
Всего доброго.