Прививка Инфанрикс Гекса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Добрый день. Подскажите пожалуйст, буду очень благодарна. Ребенку 2.1 год. В 1.9 сделали акдс+полиомиелит. В 1.11. тоже самое. Но шишка после второго укола от акдс сохранятеся до сих пор. Как скоро можно ставить след. Прививку после того как полностью пройдет уплотнение? И можно ли сделать инфанрикс гекса или нам надо инфанрикс ипв?
Теги: инфанрикс гекса симферополь
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 января 2016 года

4 ответа

Ирина 2016-01-11 21:24
Хочу уточнить, что делали не акдс а бубокок. Интересует если делать инфанрикс гекса как пройдет уплотнение интересует иммунитет от гепатита в. так как не пройдет 5 мес. Можно так?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-12 14:15
Добрый день.
Учитывая, что ребенок прививается не по Календарю, то надо придерживаться минимальных интервалов. Между 2-й и 3-й вакцинацией от гепатита такой интервал составляет 1 месяц.
Поэтому делать можно Инфанрикс Гекса.
Дожидаться пока пройдет уплотнение не нужно.
Предугадать индивидуальную реакцию ребенка на вакцинацию нельзя.
Всего доброго.
Ирина 2016-01-13 22:55
Спасибо огромное за консультацию! Можно еще спросить вас, если в третий раз (вдруг не будет инфанрикса) сделать акдс, то не факт что в этот раз уплотнение будет еще больше чем в предыдущий или лучше не рисковать и ждать пока появится вакцина? И в том случае вы посоветуете делать бубокок плюс капли от полио или акдс и полио без гепатита? Очень признательна!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-15 13:09
Уплотнение зависит не от вакцины, а от индивидуальной переносимости. Поэтому лучше смотреть по состоянию ребенка - если он перенесет эту вакцину лучше, то в следующий раз она все-таки предпочтительней. Если так же или хуже, или не будет других вариантов, тогда делайте Бубокок (или другую вакцину АКДС доступную на момент вакцинации).
Всего доброго.