План прививок для ребёнка

Спрашивает: Juliannta
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Была гемолитическая и геморрагическая! Болезнь новорожденных. Так же имеет атопический дерматит, сейчас нестойкая ремиссия. Невролог ставит ПЭП, ММД и энцефалопатия.
Здравствуйте, моему сыну год. Был медотвод. Из сделанных прививок гепатит В в роддоме, бцж в 11,5 мес. Приорикс через месяц после бцж. Руководствуясь прочитанным на сайте составила следующий план прививок для своего ребёнка, прошу поправить ошибки. Препараты уже оплачены, акдсные разные, т. к. нет одинаковых в наличии.
Через месяц после Приорикса, в 1г 1м- Тетраксим
1г 2м-Инфанрикс Гекса (без Хиб компонента)
1г 3м-Инфанрикс Гекса (без Хиб компонента)
1г 4м-Хиберикс+Превинар
1г 5м
1г 6м-Превинар
1г 7м
1г 8м
1г 9м-Инфанрикс Гекса (без Хиб компонента)
1г 10м
1г 11м-Имоваус Полио или ОПВ.
А вот дальше не знаю, проверьте и помогите, буду очень благодарна. Правильно ли выбраны интервалы для вакцин?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-15 08:35
Добрый день.
График вакцинации составлен верно, так прививать ребенка можно, минимальные интервалы учтены.
Единственный момент - зачем делать отдельно Хиберикс, если его можно сделать в комплексе Инфанрикс гекса (с хиб компонентом)?
Дальнейшая вакцинация ребенка проходит согласно Календарю прививок, то есть в 6 лет.
Juliannta 2016-11-15 08:53
Добрый день, благодарю за ответ! На счёт хиберикса подумаю, просто хотела снизить кол-во компонентов за раз.
Прошу ответить ещё на один последний вопрос: нужен ли ребёнку третий раз Гепатит В в составе Инфанрикса Гекса (в 1г9м) или можно сделать Тетраксим без него? Знаю, что есть разные мнения на счёт того пропадают ли прививки. Важно Ваше.
Ещё не указала, что ребёнку переливали крови в возрасте 2 недели от рождения, может это важно, указываю.
Juliannta 2016-11-15 09:07
Третий, а точнее четвёртый гепатит получается.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-15 09:31
Вакцина Инфанрикс гекса составлена таким образом, чтобы минимизировать количество поствакцинальных реакций и позволяет сделать максимум вакцинаций за один укол.
Полный курс вакцинации от гепатита состоит из 3 доз гепатита в. В России учитывается максимально допустимый интервал между дозами. То есть если прошло больше 6 месяцев, то цикл вакцинации нужно повторять заново по схеме 0-1-6. В других странах этот интервал не учитывается и просто доделывается курс недостающими дозами.
Juliannta 2016-11-15 09:40
Спасибо, поняла Вас на счёт Инфанрикса Гекса с Хиб компонентом. А вот на счёт гепатита В все таки не ясно, если не брать страну во внимание, как бы Вы посоветовали? Делать или нет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-15 09:54
Если не учитывать страну, то можно не делать.
Juliannta 2016-11-15 10:04
Спасибо Вам огромное за подробный ответ, Вы мне очень помогли, всего Вам самого доброго)
Juliannta 2017-01-02 13:12
Здравствуйте, ранее я задавала Вам вопрос, но прививки сделали иначе, что создало новый вопрос.
Из сделанных прививок:
Роддом- Гепатит В
11,5м- манту, потом БЦЖ
12,5м- Приорикс
1г 2м- Инфанрикс Гекса

С каким интервалом дальше делать Инванрикс Гекса?
Делать по акдсной схеме с интервалом 1-2 месяца или по гепатитной 0-1-6, вторую в 1г 3м и третью в 1г 8м?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-01-02 15:07
Добрый день.
Инфанрикс Гекса можно было бы вводить по схеме АКДС, то есть с интервалом 1 месяц.
Но в состав вакцины входит ХИБ, которая после года вводится однократно.
Далее можно делать Пентаксим (без хиб-компонента) + гепатит В (отдельно) или Инфанрикс ИПВ+ гепатитВ (отдельно вакцина).
Всего доброго.
Juliannta 2017-03-03 17:48
Здравствуйте, сегодня делали ребёнку первую прививку от пневмококка Превенар. Медсестра воткнула иглу как надо и сразу вынула (не пришло и 2 секунд, не нажимала на шприц, вернее, движения поршня не было, состав остался в флаконе.) я спросила её: это все? Она ответила: да.
Как понять сделана ли прививка на самом деле? Какой анализ на антитела сдать? Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-04 14:38
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сразу на месте разбираться, почему не введена доза, привлекать врача.
Сейчас можно сделать анализ на антитела ко всем или частично серотипам пневмококов, которые содержатся в вакцине (эти данные есть в инструкции), но не все лаборатории проводят такой анализ.
Обязательно нужно ввести вторую дозу вакцины через 2 месяца.
Juliannta 2017-03-04 15:22
Спасибо за ответ, конечно, я понимаю, просто в тот момент ребёнок плакал так громко, что это было бы очень непросто выяснять. Я была им занята. И мне как то не верилось даже в происходящее. Сейчас жалею, что не выяснила. Благодарю ещё раз за консультацию.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-04 15:39
Всего доброго.