Про прививки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1год3месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 1 год и 3 месяца из прививок сделаны в роддоме БЦЖ и гепатит, наблюдаемся у невролога платно, по его рекомендациям вакцинация была отложена до года. В 11 месяцев сделали Манту, в 1.1 поставили вакцину Пентаксим, затем через 1,5 месяца Пентаксим без ХИБ-компонента. Далее встал вопрос о дальнейшей вакцинации-медсестра утверждает что больше Пентаксим нам поставить не могут, надо приобрести Инфарикс, так ли это?
и не могли бы вы составить персональный график вакцинации ребенка (очередность, наименование вакцин, сроки) с учетом поставленных вакцин.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-15 19:29
Добрый день.
Третий раз тоже можно делать Пентаксим без хиб компонента или Инфанрикс +ОПВ.
Далее вам нужно сделать КПК (через месяц после пентаксима или вместе с ним в один день только в разные участки тела).
Через 6 месяцев после третьего пентаксима нужно сделать ревакцинацию акдс и полиомиелита.
Также нужна вакцинация от гепатита.
Какая у вас страна проживания?
Надежда 2017-11-20 20:17
Доброго времени суток, Елена Борисовна! Проживаем мы в РФ, в провинциальном городке. Ревакцинацию акдс и полиомиелита можно произвести также Пентаксимом без ХИБ-компонента?
Заранее спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-20 22:03
Да, ревакцинацию тоже можно делать пентаксимом.
Вакцинацию от гепатита В вам необходимо начинать сначала, то есть ввести 3 дозы вакцины по схеме 0-1-6 (указаны месяцы).