Большой интервал между прививками

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, ребенку были сделаны следующие прививки: Гепатит и БЦЖ в роддоме, в 3 месяца АКДС+ полиомиелит, была тяжелая реакция- медотвод от невролога на год, затем прививки в щадящем режиме по одной. В итоге сейчас в 1год8мес, полностью проделаны только прививки от гепатита, в год и 3 мес была поставлена вторая вакцина от полиомиелита. Собираемся делать прививку Пентаксим, подскажите пожалуйста сколько и с каким интервалом нам их нужно чтобы сформировался иммунитет? Первая АКДС которую нам ставили в 3 месяца пропадает, т. к. с ее момента прошло полтора года? И еще в год и 3 мес у нас была сделана вторая прививка от полиомиелита, если мы сейчас будем вакцинироваться пентаксимом, опасна ли эта лишняя прививка? Наш педиатр уверяет, что вакцинация наша в 3 месяца бесследно пропала т. к. между прививками был интервал полтора года. Так ли это?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 марта 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-19 15:23
Добрый день.
АКДС, сделанная на первом году жизни не пропадает.
Сейчас можно сделать Пентаксим. Но для дальнейшей вакцинации эта вакцина не подойдет. Дальше нужно делать отдельно АКДС, через 1 месяц. И через 6 месяцев - ревакцинация АКДС и полиомиелит (можно ОПВ, если нет противопоказаний).
Всего доброго.
Екатерина 2017-03-20 09:22
Елена Борисовна, АКДС нам не подходит, очень мучались с нее, а почему для дальнейшей вакцинации пентаксим нам не подойдет? Мы планировали сейчас сделать пентаксим без хиб компанента(акдс+полиомиелит), а через полтора месяца пентаксим с хиб компонентом, и через 1 год ревакцинацию пентаксимом без хиб, либо АДС, так нельзя?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-03-20 21:41
Если без ХИБ компонента, тогда можно, только у Вас получится лишний полиомиелит. Лишние дозы повышают риск поствакцинальных реакций. Отдельно АКДС можно поискать Инфанрикс, он легче переносится.