Пентаксим или адс в 5 лет

Спрашивает: Tkachenko_jul
Пол: Мужской
Возраст: 4,11
Хронические заболевания: Холицистит
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться! Моему сыну сейчас 4года 11 месяцев, собираемся идти в садик, там требуют наличие всех прививок. У нас прививки делались по личному графику(так как в 1год и в 2 года было 2 анаф. Шока на креон, прививки не доделали, начали вакцинацию 2 месяца назад(сделали приорикс). Для садика не хватает акдс+полио
Прививки уже сделанные, акдс+полио:
11 мес - русская акдс
1год 1мес- пентаксим
1год 3 мес- тетраксим
В одном платном центе, предложили пентаксим, в другом сказали, что ставить пентаксим нельзя, так как нам уже больше 4 лет(коклюш до 4 лет), да и Хиб-компонент, тоже не нужен(так как вакцинация была после одного года). Сказали, нужно делать в обычной поликлинике, адс или адсм. Скажите пожалуйста, можно ли сделать ревакцинацию пентаксимом или необходимо ограничится русской вакциной? Адс или можно адсм? Очень хочется сделать все правильно и не навредить ребёнку. Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо
Теги: пентаксим в 5 лет, пентаксим в 4 года, пентаксим после 4 лет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 августа 2016 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-08-07 21:14
Добрый день.
Пентаксим можно детям до 7 лет. Но вот ХИБ-компонент вам действительно лишний, а лишние дозы увеличивают риск развития поствакцинальных реакций.
Tkachenko_jul 2016-08-07 23:28
Спасибо за быстрый ответ! А можно ли сделать пентаксим без Хиб-компонента(в инструкции написано, что он разводятся отдельно)? Не будет ли реакции на коклюшный компонент? Правда ли, что коклюш прививают до 4-х лет.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-08-08 12:42
Да, Пентаксим можно вводить без ХИБ-компонента. АаКДС (которая входит в состав Пентаксима) можно вводить детям до 7 лет.
Татьяна Кулакова 2018-06-28 14:15
Добрый день! А где указано документально что пентаксим до 7 лет? Ребенку 6 лет 1 месяц, не хватает 1 (4-й) ревакцинации пентаксимом, в центре утверждают, ссылаясь на какое-то постановление что он до 6 лет! Можно аргумент что он до 7? Благодарю.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-06-28 15:08
Добрый день.
Указывайте страну проживания.
Николай 2018-09-07 09:56
Здравствуйте, такая же проблема. Ребенку 4,1 года. Первый пентаксим поставили в 3,5 в надежде что успеем сделать все быстро. Но ребенок заболел и череда болезней не дала нам это воплотить. В поликлинике говорят что до 4 лет. А нам уже 4. Врач которая прививала утверждает что нам сейчас можно еще сделать пентаксим. Страна Россия. Спасибо. Кому верить?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-09-07 21:57
Добрый день.
Пентаксим можно делать до 5 лет, или до 6 без хиб-компонента.
Ирина 2020-07-30 15:05
Здравствуйте! А как документально доказать, что можно пентаксим до 7лет? Живем в РФ, вакцинацию пентаксимом начали в 3 года, вторую дозу сделали в 3г 11мес, и вот третью я хочу пентаксим тоже, но нам говорят только до 4-х лет! Причем все понимают, что до 4х только АКДС, т. к. он цельноклеточный коклюш содержит, но в пентаксиме то он бесклеточный. Как быть?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-30 22:10
Добрый день.
Документально никак. Подберите себе другую вакцину, более подходящую по возрасту.
Ирина 2020-07-31 07:32
А какая вакцина по возрасту положена? АДС-М я так понимаю идет с 6 лет? Других вариантов в поликлинике нет
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-31 22:03
В 6 лет можно делать АДС, а с 7=ми лет делают АДС-М. Также можно использовать импортные - Бустрикс и Адасель.