Вакцинация Пентаксим

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Здравствуйте, у меня 2 вопроса
Вопрос 1. Мы только начинаем вакцинацию Пентаксимом, ХИБ компонент колоть 1 раз или все 3 раза
Вопрос 2. В салу сейчас проходит вакцинация живой полио и медсестра говорит, что моему ребенку нельзя контактировать с этими детьми, пока не сделаем 3 вакцинации Пентаксимом, так ли это?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 августа 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-13 20:11
Добрый день.
ХИБ компонент после года вводится 1 раз.
Если страна проживания Россия, тогда ребенка не допустят в коллектив, где прививают детей ОПВ. В других странах посещать детский сад можно в любой период вакцинации.
Елена 2018-09-28 15:14
Здравствуйте. Ребёнку 1г 10м.
У меня 4 вопроса:
1) в 1г7м сделали первую прививку АКДС, вчера вторую пентаксим, следующую пентаксим будем делать через 1,5мес, а следующую в каком возрасте нужно будет делать?
2) Как я поняла, первый раз пентаксим ввели полностью вместе с вакциной от гемофильной инфекции. Выше Вы написали, что в этом возрасте эта вакцина делается один раз, то есть ревакцинацию потом вообще не проводят?
3) По поводу полиомиелита, первые 2 входит в пентаксим, а последующие через какой промежуток нужно будет сделать?
4) в 1г 8мес сделали первую прививку превенар. Сколько их всего нужно сделать и через какой промежуток?
Заранее благодарю за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-28 18:49
Добрый день

1. Четвертая акдс (пентаксим) делается через 6 месяцев после третьей.
2. Нет, ревакцинацию не проводят.
3. Так же, как и акдс, первые 3 через месяц, четвертая через 6 месяцев.
4. Превенар нужно сделать еще одну.
Елена 2018-09-28 19:49
А если первые 2 полиомиелита входит в пентаксим, следующую сделать ОВП, то ревакцинацию уже нельзя делать пентаксимом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-28 22:45
Не желательно так делать, но в принципе можно.
Елена 2018-09-28 22:48
Спасибо Вам огромное.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-28 22:56
Всего доброго.