Пентаксим вместо АКДС

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Можно ли поставить вместо бесплатной АКДС платную пентаксим если первую ставили бесплатной в обе ноги.
Теги: пентаксим, акдс, можно ли после акдс делать пентаксим, пентаксим после акдс, можно ли делать пентаксим после акдс
Категория: Педиатр

57 ответов

НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО. Вашему ребенку 3 месяца, только в этом возрасте мы начинаем делать прививки против коклюша, дифтерии и столбняка, Когда Вы ее успели сделать и что значит в ОБЕ НОГИ - как это одну прививку можно сделать в обе ноги? Прививка ПЕНТАКСИМ помимо коклюша, дифтерии, столбняка имеет компонеты еще и против полиомиелита и НіВ.
Екатерина 2013-09-21 05:28
Нам 3 месяца и уже сделали бесплатную прививку АКДС ставили вакцину в обе ноги (видимо что то в одну что то в др). Вот я и спрашиваю может следующую сделать Пентаксим что бы один раз колоть ребенка
Извините, но Вы меня удивляете, ВАШЕМУ ребенку делают прививку, а Вы не знаете какую?!
Очевидно, это была АКДС и полиомиелит, или 2-й гепати, если не делали в месяц.
ПЕНТАКСИМ - МОЖНО! И записывайте что и когда делали, иначе в дальнейшем не разберемся.
Екатерина 2013-09-21 14:32
Я знаю что поставили прививку от коклюша дифтрерии столбняка и полиомелита, а какую вакцину в какую ногу мне ни кто не сказал. Хорошо спасибо следующий раз поставим один укол платно.
А где Вы живете? У на в Украине есть пентаксим во всех детских поликлиниках бесплатный, думаю и у вас должен он быть бесплатно.
Екатерина 2013-09-26 05:46
Я живу в России на урале. У нас эта прививка аколо 2000 руб стоит. Может и есть где бесплатно но не докажешь ведь что она лучше. Ставят московскую вакцину и страдают обе ноги ребенка плюс два раза колют еще.
Александра 2014-10-27 08:38
Здравствуйте,
нам 3 месяца, от Гепатита В ревакцинация поставлена, по графику прививка АКДС и от полиомиелита, при рождении была гемолитическая желтуха, можно ли ставить данную прививку бесплатно или лучше Пентаксим? Или вообще пока никакую не ставить? И если можно ставить, то когда?

С уважением,
к вам.
Здравствуйте, Александра!

При гемолитической анемии дает разрешение на вакцинацию невролог.
При нормальном состоянии здоровья можно делать АКДС и против полиомиелита.

Будьте здоровы!
Платная консультация
ольга 2014-12-30 14:11
Здравствуйте. Хочу узнать можно ли ставить прививку АКДС если у малыша(3 месяца) повышены АЛТ - 77,40 ед/л АСТ - 90,10 ед/л, а другие показатели в норме: билирубин: общий - 7,30 мкМ/л прямой - 1,70 мкМ/л непрямой - 6,00 мкМ/л граммаглутамилтранспептидаза - 56,70ед/л щелочная фосфатаза - 313,60 ед/л. Лейкоциты 7,67ед/л тромбоциты 513,00 ед/л гемоглобин 111,00 г/л эритроциты 3,91 10е12/л гематокрит 34,70% средний объем эритроцита 88,80 фл среднее сод. Гемоглобина 28,40 пг средняя конц. Гемоглабина 320,00г/л ширина распред. Эритроцитов 14,80% лимфоциты 70,20% нейтрофилы 14,60% моноциты 9,12% эозинофилы 4,93% базофилы 1,09%. Желтушкой не болели. Одно "НО" я болела гепатитом С. В 2013г. Лечилась - вылечилась Качественный отр. Алт в норме аст в норме, а вот билирубин прыгает. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Ольга!

А малышу какие-нибудь прививки в роддоме делали?

Будьте здоровы!

Платная консультация
ольга 2015-01-10 11:52
Да. БЦЖ и от гепатита В. В пол-ке повторно от гепатита В перенес хорошо.
Здравствуйте, Ольга!

А в связи с чем обследовали ребенка и выявили повышение трансаминаз?

Всего доброго!
Платная консультация
Ольга 2015-01-11 10:21
Здравствуйте. Перед тем как сделать прививку АКДС мы сдали кровь. У нас в пол-ке всем ребятишкам перед этой прививкой делают анализ крови. А биохимический анализ - это моя инициатива, хотела удостовериться, что мое заболевание (в 2013г.) не отразилось на малыше. АЛТ и АСТ оказались повышены. Наша педиатр сказала: - "Мол это норма". Я то через это прошла и знаю какая норма у взрослых и детей. А т. к. Были предпраздничные дни, а затем и праздники возможности к другому врачу попасть не было. Спасибо за ответ. С уважением к Вам!
Ольга, здравствуйте!

Вы - очень разумная мама. Советую сделать так. Давайте поисследуем малыша на маркеры гепатита С, после чего повторно сдадите трансаминазы.
И УЗИ печени, если не делали.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Оксана 2015-01-26 09:25
Добрый день! У меня два вопроса:
1. Что лучше поставить пентаксин или наш АКДС?
2. Можно ли после первой прививки пентаксина поставить вторую и следующие АКДС?
Предисловие: Моей доченьки(ей сейчас 5 мес) поставили пентаксин первый в 4,5 мес. Перенесли хорошо. Был мед. Отвод т. к. общ. Анализ мочи бал плохой-лейкоцитоз; а кровь-низкий гемоглобин.
Вопросы такие возникли перед второй прививкой-одно дела цена, а другое, что российскому производителю вакцины АКДС больше доверяю чем импортному. Поэтому хочу узнать ответ у специалиста. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, Оксана!

Так понимаю, что ребенок совершенно здоров, поскольку для вакцинации - это главное условие.
Вакцина пентаксим(вы ее сделалив 4,5 мес) предполагает выработку иммунитета против 5 инфекций, в отличие от АКДС.
Поэтому в последнем случае нужно будет еще дополнительно привиться, по крайней мере, от полиомиелита.
Конечно, Вы можете выбрать АКДС, больше доверяя российскому производителю вакцины.

Будьте здоровы!

Платная консультация
оксана 2015-04-14 17:42
ЗДРАВСТВУЙТЕ! подскажите ПОЖАЛУЙСТА! первую прививку в 3 месяца делали пентаксим! ТЕПЕРЬ ПРИШЛО ВРЕМЯ ВТОРОЙ ПРИВИВКИ А В АПТЕКИ НЕ СТАЛИ ПОСТАВЛЯТЬ НЕ ПЕНТАКСИМ НЕ ИНФАНРИКС! что делать? МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ ПЕНТАКСИМА СТАВИТЬ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ АКДС?
Здравствуйте, Оксана!

Да, можно.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-05-07 22:29
Здравствуйте! Моему ребенку 1год и месяц нам в год сделали первую прививку АКДС Пентаксимом можно ли этой же вакциной делать вторую только уже после года? Спасибо!
Здравствуйте, Анна!

Да, можно делать.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-05-08 08:32
Спасибо! Но нам сказали что нельзя! Покупайте Инфанрикс ИПВ! это у нас была бесплатная прививка! Может ли быть какой то кампонент не должен входить во вторую. Прививку? < br>
Здравствуйте, Анна!

В Пентаксим входит вакцина против гемофильной палочки и показания в инструкции - возраст старше года, как у вас.
Но, может быть, в Вашей стране иной календарь вакцинаций.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-05-09 20:10
На Украине вроде один календарь прививок! Может они какую то другую вакцину использовали, нам сказали вот если бы вы на две недели раньше до года пришли сделали первую, то вторую можно было бы сделать! Может в пол-ке не хотят делать бесплатно вот и говорят чтоб покупали другую вакцину!
Анна, доброе утро!

В Украине - один, но Вы не указали, где живете:)
А если серьезно, то гемофильная палочка имеет основную опасность для ребенка на первом году жизни и поэтому включена в пентаксим. В новом календаре прививок за 2015 год вакцинация против нее заканчивается в 12 мес.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-05-10 17:22
Спасибо будем знать
Ирина 2015-10-01 15:32
Здраствуйте. Скажите пожалуйста от какой вакцины АКДС отечественная или импортного Пентаксима вырабатывается более устойчивый иммунитет? Заранее спасибо
Ирина, добрый вечер!
Иммунитет вырабатывается не только, в зависимости от вида вакцины, но и состоятельности иммунной системы ребенка.
Пентаксим - комбинированная вакцина, достаточно доброкачественная.
Будьте здоровы!
Платная консультация
алла 2015-12-09 17:34
Здравствуйте! Сделали первую прививку АКДС отечественная и полиомиелит в поликлинике бесплатно в 4 месяца. Перенесли очень тяжело, температура два дня держалась до 39,5. Можно ли следующую акдс делать пентаксим или инфанрикс? И какой максимально возможный период можно выдержать перед второй акдс, если сделать её после года?
Алла, добрый день!
Советую эти вопросы обговорить с иммунологом.
Может быть, понадобятся дополнительные исследования.
Всего самого доброго!
Платная консультация
анна 2016-07-06 16:17
ЗДРАВСТВУЙТЕ, подскажите пожалуйста какой вакциной отечественной или пентаксином может ребенок прививаться, если у нас есть роддомовская вакцина, гепатит, и 2 пентаксина. Спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-06 16:29
Добрый день.
Это зависит от возраста ребенка, страны проживания и сроков вакцинации. Укажите больше данных.
Юлия 2016-07-15 08:07
Добрый день подскажите пожалуйста как лучше поступить, ребёнок привит однокомпонентной вакциной полиомиелита в 7 месяцев 8.5 месяцев, потом привит в 10 месяцев Пентаксимом, можно ли привить дальше вакциной Инфанрикс (к сожалению на данный момент нашла только 1 дозу этого препарата по всему городу Москва) , а 3- ию сделать АКДС или 3 вакцины мешать крайне не рекомендуется это влияет на эффективность? Как лучше поступить делать 2 и 3- ю обычной АКДС или привить Инфанрикс и ждать его появления. Гепатитом также уже полностью привит. Прививки делаем с интервалом 45 дней.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-16 13:58
Добрый день.
Эффективность вакцинации не будет снижаться из-за смены производителя вакцины. Но ребенок может хуже ее переносить, возрастает риск поствакцинальных реакций. Если вероятность появления Инфанрикса низкая, то лучше 2-ю и 3-ю дозы ввести АКДС.
Всего доброго.
Наталья 2016-09-27 08:54
Добрый день. Скажите, пожалуйста, первую прививку мы ставили отечественную АКДС + во вторую ногу полиомиелит, температура самая высокая была ночью 38,5. Первые сутки температура поднималась незначительно, каждые 6 часов пили панадол. Подходит срок второй прививки, слышали, что реакция на нее более бурная. Наша педиатр ничего толком не советует и не говорит. Скажите, можно ли поставить другую прививку, импортную, и если да - то какую лучше? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-27 16:52
Добрый день.
Предугадать реакцию на прививку у конкретного ребенка нельзя, так как ребенок может по разному реагировать и на отдну и туже вакцину.
Считается, что комплексные вакцины менее реактогенны, дети их переносят лучше, в настоящее время более доступные в этом плане Пентаксим или Инфанрикс.
Всего доброго.
Виктория 2016-11-06 17:31
Здравствуйте! Доче 1,4 первые две прививки ставили российские АКДС, перенесли не очень. Можно третью поставить пентаксим? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-07 22:04
Добрый день.
В состав Пентаксима входит еще и полиомиелит+ХИБ, если ваша прививочная карта позволяет делать эти прививки, значит можно использовать Пентаксим.
Всего доброго.
Оксана 2017-02-01 13:49
Добрый день. Первую прививку АКДС и полиомиелит ставили в 1г и 4 м, вторую предложили уже в прививочном кабинете Пентаксим и мы поставили через 1,5 месяца. Следующую прививку какую надо будет ставить, с гемофильной ин-й или нет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-02 15:20
Добрый день.
ХИБ после года делается 1 раз, поэтому можно делать Пентаксим, но без хиб-компонента. Или брать другую вакцину АКДС +ОПВ.
Всего доброго.
Марина 2017-02-07 19:03
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нам сделали уже 2 прививки пентаксима и 2 прививки гепатит, следующую сказали будут делать акдс индийскую, делать ее мне не хочется из за многих негативных отзывов. Можно ли нам сделать 3-ю прививку тоже пентаксим?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-07 21:23
Добрый день.
Это зависит от возраста ребенка и предыдущих прививок. Если ребенок до года и других прививок нет, тогда можно и третью делать Пентаксим.
Всего доброго.
Татьяна 2017-02-14 22:47
Здравствуйте! Нам в 11 месяцев сделали первую прив. Пентаксим (сюда входит еще и полиомиелит) полиомиелит у нас получается уже третий укол. Скажите пожалуйста какую прививку вторую лучше колоть Пентаксим или инфарикс без полиомиелита. Укол сделали месяц тому (нам сейчас 12 мес) какой интервал должен быть между уколами? И когда делать третью вакцинацию. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-15 11:03
Добрый день.
2-ю нужно делать Инванрикс без полиомиелита через 1 месяц после 1-й. 3-я так же с интервалом 1 месяц.
Всего доброго.
Ольга 2017-03-21 17:34
Здравствуйте. Ребенку в 3,5 месяца поставили первую прививку Пентаксим. Перенесли её хорошо. Вторую пентаксим поставили в 6 месяцев и на следующий день заболели, температура 38-39, сопли ручьём, кашель до рвоты, очень плохо ребёнок себя чувствовал в течении недели. Получается это реакция такая была на вторую прививку? Стоит ли делать третию прививку или лучше отказаться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-23 15:04
Добрый день.
Это не реакция на прививку, а реакция на посещение поликлиники - вероятнее всего, ребенок проконтактировал с больными и заболел.
От третьей прививки отказываться не стоит, так как она необходима для полноценной защиты от инфекций.
Всего доброго.
Кристина 2017-06-17 15:04
Здравствуйте, скажите пожалуйста, первую прививку ставили нашу АКДС, а 2 и 3 поставили пентаксим. Скажите пожалуйста четвертую прививку нужно ставить? И какую? Наша педиатр об этом молчит. Спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-17 15:57
Добрый день.
Четвертая - это ревакцинация, она делается через 1 год после третьей (если прививаетесь по календарю) или через 6 месяцев (если не по календарю).
Вакцину нужно выбирать в зависимости от других прививок.
Всего доброго.
Наталья 2017-09-15 14:49
Здравствуйте. Делали первые 2 прививки АКДС - без полиомиелита (не было вакцины). Теперь вакцина появилась - можно ли сейчас привиться Пентаксимом? (ребёнку 6 мес)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-16 16:18
Добрый день. Да, можно.
Ирина 2018-12-12 07:39
Добрый день. Сейчас ребенку 6 мес и через две недели (25 декабря) должна быть плановая прививка. При этом с 4 декабря и по 10 наблюдал педиатр, ТК была температура выше 38 и сопли, активно лезут зубы. 2 уже вылезли. Со слов педиатра она болезни не видит, но выписала нас только 10 декабря. Вопрос: какого числа после выписки нам можно сделать прививку (последний пентаксим делали 6 ноября) и можно ли делать эту прививку пентаксим, если нет, то чем можно?
У ребенка из роддома есть БЦЖ. Потом в месяц гепатит.
Медотвод невролога и окулиста на прививки.
В 3 месяца первый пентаксим+гепатит, в 4.5 месяца только пентаксим. Больше прививок нет.
Страна Россия.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-12 21:40
Добрый день.
Уточните по поводу медотвода - до какого времени он был.
Ирина 2018-12-13 22:06
Медотвод невролог поставила в 2 мес до 6 мес, ТК ребенок родился с тремя кефалогемматомами, две из которых удаляли. У ребенка были тонусных нарушения, поэтому пролежали и проделали курс процедур на стационаре в 2.5 мес. После этого в 5 мес. Была норма. Невролог разрешила только пентаксим на тот момент сделать. К неврологу идти теперь в 7 мес.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 21:38
Можно делать Пентаксим. Если на данный момент признаков заболевания у ребенка нет, тогда можно делать прививку в любой момент. Прорезывание зубов не является противопоказанием к вакцинации.
Мария 2019-07-30 20:29
Добрый день, пришло время ревакцинации акдс, ребёнку 6.5 лет до этого все три вакцины делали Пентаксим, подскажите пожалуйста нам лучше делать вакцину теперь также импорту, то тогда какую? Или можно поставить отечественную адс-м? Но как тогда быть один педиатр говорит нужно делать ревакцинацию коклюша а сходили к другом говорит не надо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-30 20:58
Добрый день.
Для ревакцинации подходит адасель, бустрикс, бустрикс полио.
Мария 2019-07-30 21:33
Я правильно понимаю что лучше сделать ревакцинацию импортной вакциной, которая ещё и от коклюша?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-30 21:59
Да, если есть возможность, то так будет лучше.