Мы против акдс, но пентаксим ставить отказываются

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, нам поставили две прививки пентаксим, которые мы подолгу ждали, так как не было в поликлинике. Сейчас нам уже год, а третью прививку так и не поставили, говорят нет показаний, на эту прививку, ставьте акдс. Но я хочу чтобы моему ребенку поставили одну и ту же вакцину. Как мне поступить в данной ситуации? И есть ли риск от вакцины акдс? Слышала много негативных отзывов, в том числе в близком окружении. И имею ли я право настоять на вакцинации именно пентаксимом. Изначально ставили пентаксим из-за маловесности ребенка, но вторую ставили уже в 7 месяцев, и вес был в норме. Не понимаю отказа в третьей.
Теги: могут ди обмануть и вместо пентаксина сделать акдс
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-16 16:03
Добрый день.
Более вероятно, что отказ связан с тем, что 3-я вакцинация от полиомиелита рекомендована вакциной ОПВ. А в Пентаксим входит ИПВ. Теоретически, такой вариант введения вакцин возможен, но практически так не делают.
Риски от вакцины АКДС такие же как и от Пентаксима, только она обладает более высокой реактогенность, то есть реакции встречается у детей чаще.
Всего доброго.
Полина 2016-10-19 19:57
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-19 21:26
Всего доброго.