Пентаксим вторая вакцинация

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 23.09.2016 была вторая вакцинация от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита. Вакцина Пентаксим (первый раз делали нашу АКДС плюс Имовакс Полио). На первые вакцины реакций не было, только небольшое уплотнение в месте введения АКДС. После введения Пентаксим на вторые сутки появилось уплотнение и покраснение в месте укола диметром 3 на 3 см, на третьи сутки покраснение ушло, уплотнение еще есть, где-то 2 на 3 см. Вопрос, в третий раз Пентаксим делать можно?
Категория: Аллерголог

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-09-27 16:54
Это местная реакция, если у ребёнка не было температуры выше 38,5, то можно продолжать вакцинацию Пентаксимом.
Анастасия 2016-09-27 16:57
Температура не повышалась, была в норме 36.5-36.8
Местная реакция характерна для вакцинации Пентаксимом, главное, чтобы самочувствие ребёнка не было нарушено
Анастасия 2016-09-27 17:16
Хорошо, большое спасибо.