Пентаксим после полиомиелита

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аллергия на рыбу, деревья, травы.
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, можно ли делать вакцину пентаксим после того, как закончена вакцинация против полиомиелита (5 раз)? На введение акдс был необычный плач и в целом ребенок после той прививки стал еще более возбудимым, истеричным.
Заранее благодарна Вам за ответ.
Теги: можно ли делать пентаксим если уже делали полиомиелит, можно ли ставить пентаксим если проставлен полиомиелит
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 августа 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-08-26 15:07
Добрый день.
Нет, Пентаксим использовать нельзя, потому как лишние дозы от полиомиелита повышают риск развития поствакцинальных реакций.
Всего доброго.
Олеся 2017-05-10 22:50
Добрый день!
Малышке скоро год. Все прививки кроме акдс мы сделали. На очереди манту. Педиатр говорит, что если делать обычную акдс, то можно через 3 дня после манту, а если пентаксим, то ждать 1,5 лет, так как полиумелит уже проставлен (последний раз это было в виде капельки в ротик). Что делать? Я склоняюсь к вакцине пентаксим, так как об акдс много чего страшного наслушалась. В принципе, по причине плохих отзывов мы и решили отложить прививку до года, чтобы ребенок окреп. Помогите разобраться, так как в одной поликлинике все врачи не могут прийти к общему знаменателю. Невролог вообще говорит, что разницы между вакцинами нет.
Заранее благодарю за помощь.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-11 21:24
Добрый день.
Если у ребенка уже стоят прививки от полиомиелита, то лишние дозы в составе Пентаксима могут увеличивать риск поствакцинальных реакций. То есть, вы выбираете лучше вакцину, чтобы снизить этот риск, а на деле повышаете его. Поэтому Вам необходима отдельно АКДС,
-1
Олег 2019-09-26 20:11
Здравствуйте! Столкнулись с проблемой, живём в маленьком городе, врачи делают что хотят, ребёнку 10 месяцев, нам первую прививку, в 3 месяца сделали полиомиелит, затем две пентаксима, и теперь получается так, что полиомиелит мы три раза сделали, потому то он входит в пентаксима, а пентаксима 2 раза, а в поликнлинике говорят что 3 раз нужно делать пентаксима, вообщем от всего отказались решили сами сначала разобраться! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-27 22:58
Добрый день.
Вам необходимо доделать 3-ю дозу акдс. Для этого подойдут вакцины - акдс или инфанрикс.
Екатерина 2019-09-28 10:45
Здравствуйте, скажите можно ли на две облегчённые вакцины пентаксим делать третью вакцину не очищенную Акдс? И что будет если не делать третью вакцину вообще? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-28 22:13
Можно после пентаксима делать акдс.
Если не вводить третью и последующие дозы, то иммунитет ребенка будет ослаблен.