Прививку пентаксим можно ли поставить в 6 лет?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Увеличена печень, изгиб желчного пузыря
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, моей дочери уже 6 лет в июне исполнилось 2017 года, до сих пор у нас не все прививки. До 4х лет мы не ходили в сад, заболели цитомегаловирусом и врачи посоветовали посидеть дома и полечиться, так как у нас были повышены лейкоциты, вообщем очень часто болели и несколько раз лежали в больнице. У нас даже нет прививки от полиомиелита, но мы ходим в садик, если честно я не знала, что если другим детям накапают капельки от полиомиелита, можно от них заразиться воздушно капельным. Мы пока ждали полиомиелит поставили прививки от краснухи, кори, паротита. Врачи сказали что пентаксим ставить нельзя изза возраста и только можно адс-м и мы поставили адс-м. а у вас я прочитала что можно до 7 лет ставить пентаксим. Я очень переживаю и очень боюсь навредить дочке, прививки это серьезно. Можно ли нам сейчас поставить пентаксим? Так как в школе тоже болеют коклюшем и неизвестно когда придет вакцина от полиомиелита, спасибо
Теги: до скольки лет делают пентаксим, пентаксим в 6 лет, пентаксим ревакцинация в 6 лет
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-26 15:39
Добрый день.
Пентаксим можно делать без ХИБ компонента.
Но если Вы уже начали делать АДСМ, тогда и продолжайте вакцинацию этой вакциной, полиомиелит можно сделать отдельно (ИПВ).
Всего доброго.
Яна 2018-12-30 08:34
Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Поставили прививку пентаксим+хиб. На 5ый день началась фолликулярная ангина и поднялась температура, на 9ый день - бронхит. Не могли бы вы рассказать о том что нас в дальнейшем ждет, о последствиях введения прививки старше положенного возраста
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-30 21:19
Добрый день.
Такое состояние не связано с введением вакцины.
Необходим осмотр врача и лечение бронхита.