Третья АКДС

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, моему ребенку 9 месяцев, ставим прививки с опозданием, т. к. долго была аллергия. Сейчас нам предстоит третья АКДС. Первые две мы ставили Пентаксим. Сейчас врач говорит, что третью Пентаксим не ставят. Она предлагает поставить БубоКок (у нас еще нет 3 прививки от гепатита В) и капли от полимелита. Я против отечественных вакцин АКДС, т. к. много побочных реакций на них. Могу ли я поставить третью Пентаксим или Инфанрикс? Чем я могу мотивировать врачу свой отказ отечественной вакцины? Мои доводы о побочных реакциях она не хочет слышать.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-17 21:13
Добрый день.
Можно делать третью вакцинацию пентаксимом, а потом ревакцинацию полиомиелита каплями.
Оксана 2019-08-18 19:18
Спасибо. Третью Пентаксим надо ставить без гемофильного компонента или всю вакцину? И как быть с ревакцинацией АКДС. В Пентаксим входит полимиелит, если ревакцинацию полимиелита ставить каплями, то какую вакцину выбрать для ревакцинации АКДС?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-18 21:40
Пентаксим ставить всю вакцину.
Ревакцинацию в 1,5 года можно тоже делать пентаксимом, а вторую ревакцинацию полиомиелита сделать каплями.
Или использовать Инфанрикс и капли полиомиелита.
Оксана 2019-08-19 07:31
Спасибо, теперь все понятно.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-19 20:22
Всего доброго.
Оксана 2019-10-18 08:39
Здравствуйте. Подскажите, что мне делать? В больнице категорически отказались ставить Пентакстм в качестве третьей прививки АКДС, ссылаясь на то, что от полимиелита в третий раз должны быть капли. Поэтому только ставят русскую вакцину АКДС. В итоги капли полимиелита мы закапали, но от АКДС я отказалась. Купить самостоятельно вакцину мы не можем, т. к. в нашем городке никто не занимается поставкой вакцин, обошла все аптеки. И поставить прививку, кроме как в детской поликлинике, тоже негде - нет частных и т. п. медицинских центров. Другой ближайший город от нас в 5 часах езды. Какие у меня есть варианты? Я категорически против русской вакцины и ставить ее не буду.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-18 13:05
Добрый день.
Вариантов других нет, так как для полноценной защиты нужна третья доза акдс. Если нет вариантов сделать инфанрикс, значит нужно делать отечественную. Настройтесь на позитив, проконтролируйте, чтобы ребенок перед прививкой был здоров, чтобы дома был нурофен и после прививки, не дожидаясь температуры, 3 раза в день дайте полную дозу нурофена, если ребенок аллергик, то за 3 дня до вакцинации начните прием антигистаминных.
Это будет намного лучше, чем остаться без акдс совсем.