Прививки от полиомиелита

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 3,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,! Моей дочери 3 г 9 мес. Впервые привились месяц назад-БЦЖ. (медотвода не было, так сложилось). Сейчас спустя месяц, будем делать первую прививку против полиомиелита. К сожалению вакцина ИПВ у нас в поликлиннике большая редкость, ждали год, но так и не появилась, но появился ПЕНТАКСИМ. Скажите пожалуйста, как правильна определить график введения вакцины против полиомиелита? Мы будем каждые 45 дней вводить 3 вакцины Пентаксима, а что дальше? Наш педиатр не очень в прививках сильна, она отправляет к иммунологу. Мы были у платного иммунолога, но она сказала всё в общем, делайте прививки все постепенно, а что и как точного расклада не дала. Я сделаю сейчас 3 вакцины Пентаксима, что мне делать дальше? Надо ли ОПВ добавлять? И сколько раз? И какие прививки делать после ПЕНТАКСИМА и когда. Я слышала, что через год опять надо от полиомиелита делать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 августа 2018 года

28 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-21 20:36
Добрый день.
Можно для вакцинации использовать Пентаксим. Вводится 3 дозы с интервалом 45 дней. Затем нужна ревакцинация через 6 месяцев, можно использовать еще раз Пентаксим, можно использовать отдельно АКДС и отдельно ОПВ. Через 2 месяца необходима вторая ревакцинация ОПВ.
Всего доброго.
Инна 2018-08-22 13:06
Скажите пожалуйста, а для чего нужна ревакцинация, обязательна ли она? И почему обязательно необходимо через 6 месяцев, а не например через год? То есть я сейчас 3 раза с интервалом в 45 дней делаю ПЕНТАКСИМ, затем через 6 месяцев делаю ревакцинацию : один раз мы вводим либо Пентаксим, либо ОПВ, Либо АКДС. Затем ещё через 2 месяца опять ОПВ? То есть получается в течение года я должна ребёнка вакцинировать против полиомиелита 5 раз? А если сделать ревакцинацию через год? Скажите пожалуйста, если я делаю вакцину ПЕНТАКСИМ, нужно ли мне ещё какие-то прививки до 6 лет? СПАСИБО ВАМ ОГРОМНЕЙШЕЕ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-22 20:31
Ревакцинация закрепляет иммунитет.
6 месяцев - этот минимальный интервал по введению вакцины от полиомиелита при ревакцинации. Если нет возможности, то можно и через год, максимального интервала нет, но Вы должны понимать, что вакцинация проводится для защиты ребенка от полиомиелита, а пока нет ревакцинации, то иммунитет неполный, то есть ребенок не защищен в полной мере.
В России вторая ревакцинация рекомендована через 2 месяца, в других странах другие интервалы.
До 6 лет еще необходимо сделать вакцинацию от гепатита В и КПК.
Инна 2018-08-22 21:40
Спасибо большое, Вы очень мне толково объяснили. Скажите пожалуйста, допустим ли такой график вакцинаций(это мой вариант) :

3 года 8 мес. -- БЦЖ (уже сделали)

3 года 9 мес -ПЕНТАКСИМ (1 ВАКЦИНАЦИЯ)

3 года10,5 мес- ПЕНТАКСИМ (2 ВАКЦИНАЦИЯ)

4 года -ПЕНТАКСИМ (3 ВАКЦИНАЦИЯ)

4года 2 месяца-КПК (1 ВАКЦИНАЦИЯ)

4 года 4 месяца -Гепатит В (1 Вакцинация)
4 года 5 месяцев -Гепатит В (2 ВАКЦИНАЦИЯ)

4 года 9 мес. - ПЕНТАКСИМ (1 РЕВАКЦИНАЦИЯ)

4 года 11 мес-- ПЕНТАКСИМ (2 РЕВАКЦИНАЦИЯ) ?

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОМ ЛАБИРИНТЕ,
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-22 21:59
Вполне нормальный график вакцинации, еще третий гепатит забыли через 6 месяцев.
Инна 2018-08-22 22:05
Спасибо вам огромнейшее! Всего вам хорошего, здоровья и всех благ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-23 20:27
Всего доброго.
инна 2018-10-18 13:56
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я делала ребёнку впервые против полиомиелита прививку ПЕНТАКСИМОМ в 3 года 9 мес, прошло 45 дней и нужно делать прививку 2-ой раз, но ПЕНТАКСИМА нет в поликлиннике, есть только АКДС, можно ли его делать вместо ПЕНТАКСИМА, и что делать, если в 3-ий раз, будет АКДС и ПЕНТАКСИМ. Какую из них можно будет использовать? Какую прививку нужно прививать второй раз ОПВ (капельки) или ИПВ (внутримышечно)? Спасибо огромное заранее.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-18 20:22
Добрый день.
Можно делать АКДС и ИПВ.
Если на третий раз будет пентаксим, то можно делать пентаксим, если не будет, то АКДС и ОПВ.
инна 2018-10-18 20:29
Спасибо большое, скажите, Вы пишите, АКДС и ИПВ, это разве не одно и тоже, я думала есть АКДС(ИПВ) и есть АКДС(ОПВ), я что-то запуталась. Или АКДС и ИПВ это две разные прививки?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-18 21:14
АКДС - это вакцина от дифтерии, столбняка и коклюша, а ИПВ и ОПВ - это от полимиелита (инактивированная в уколе или оральная в каплях).
инна 2018-10-19 09:14
Спасибо, то есть я могу делать только ИПВ без АКДС? Или нужно обязательно делать АКДС +ИПВ? Понимаете у нас нет врача на участке, а конкретный ответ мне никто не может дать, я впервый раз с таким сталкиваюсь, на вас только надежда.
инна 2018-10-19 09:19
Я просто побаиваюсь делать АКДС из-за нежелательной реакции, а пентаксима в поликлиннике нет, может мои опасения напрасны? У меня просто у старшей дочери в 6 лет на две вместе сделанные прививки АДСМ +КПК, была токсикодермия. Она попала в реанимацию, после этого я стала осторожней относится к прививкам.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-19 20:46
АКДС тоже очень важна - это дифтерия, это коклюш, это столбняк, это защита от смертельны для ребенка инфекций.
инна 2018-10-20 10:04
Спасибо Вам огромное, здоровья вам и удач!
Жанна 2019-10-13 02:39
Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 2.8 года, ребенок пошел в детский сад и мы решили сделать прививку от полиомиелита. Из прививок у ребенка сделаны только БЦЖ, Гепатит В и проба манту. У ребенка проявляется аллергия(на щечках) на сдадкое только когда переест много. Две недели назад ребенок переболел грипом. Подскажите с какой нам начать прививаться от полиомиелита ИВП или ОПВ? Какие нужно сдать анализы перед прививкой?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-13 16:15
Добрый день.
Если никогда не делали вакцинацию от полимиелита, то первые 2 дозы нужно вводить ипв.
Жанна 2019-10-16 10:57
Подскажите с такими анализами можно делать прививку от полимиелита ИВП?
Жанна 2019-10-16 10:58
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-16 14:16
Да, можно. Перед любой прививкой обязателен осмотр врача.
Жанна 2019-10-16 15:26
Спасибо Вам большое
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-16 21:43
Всего доброго.
Жанна 2019-10-19 00:27
Подскажите если мы ниразу не прививались от полиомиелита имеем ли мы права наблюдаясь у педиатра сделать первую прививку ИПВ? Просто педиатр говорит что они после года делают только ОПВ, у них приказ не делать детям ИПВ после года.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-19 09:30
Первые две дозы от полиомиелита вводятся ИПВ. Это сделано для снижения риска развития ВАПП
Жанна 2019-10-19 10:49
Существует ли приказ в поликлиннике что детям после года не положено делать ИПВ?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-19 12:36
Нет, местный приказ может и есть, но рекомендации ВООЗ более компетентны в вопросе вакцинации.
Жанна 2019-10-22 19:49
Спасибо Вам большое за ответы! Сегодня нам сделали ИПВ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-23 14:28
Будьте здоровы.