Первая прививка от полиомиелита в 3 года

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: У нас с февраля 2015 не проходит сыпь на попе.Она сухая,не зудит (очень редко просит почесать вместе со спинкой перед сном),краснеет периодически.Еще у нас аллергия на Флемоксин Солютаб 125 была в год.И пищевая аллергия присутствует все же,хоть мы и сдали на некоторые аллергены,все отриц.(коровье молоко,курица,шоколад,яичный белок,шерсть кошек).
Здравствуйте! Старшему сыну 3 года. Из ПП только БЦЖ и 2 ВГВ. В ближайшее время хотим ставить полиомиелит. Педиатр сказала, что мы уже большие и ИПВ нам делать не будут, а будут сразу ОПВ капать. Правильно ли это? И еще вопрос. Младшему буду ставить первую ИПВ 29.09, ему год. А старшему, если все же нужно начинать с ИПВ, позже, т. к. сейчас лечим сыпь на попе (лечим Скин-кап и фенистил) и проверяем наличие паразитов в кале и моче. Так вот, не пропадут ли 2 ИПВ младшего, пока старший будет лечится, чтоб потом им в одно время ОПВ сделать? Т. е. какой максимальный интервал между второй ИПВ и ОПВ допускается? Спасибо за ответ)
Теги: первая прививка от полиомиелита в 3 года, прививка от полиомиелита в 3 года первая, прививка от полиомиелита в 3 года
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-24 15:39
Добрый день.
Не смотря на возраст ребенка, начинать вакцинацию от полиомиелита лучше с ИПВ. Это можно сделать, как с помощью однокомпонентной вакцины, так и в составе комплексной, если собираетесь прививать ребенка от других инфекций).
Вакцины "не пропадут", просто не завершенный цикл вакцинации дает неполноценный иммунитет от полиомиелита.