Первая Прививка от полиомиелита каплями

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, когда ребёнку по плану должны были делать прививку от полиомиелита, нам отказали, т. к. была только вакцина ОПВ, а врач сказала что делать первую прививку каплями нельзя. Так нас "посылали" полгода, но месяц назад наша медсестра сказала прийти сделать прививку, но оказалось вакцины ИПВ так и нет, и всем делают только ОПВ. Вот я не пойму- сначала было нельзя, а теперь можно? Подскажите, стоит ли делать первую прививку каплями, или подождать, вдруг появится уколы? Рисковать ребёнком очень не хочется.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-30 21:33
Добрый день.
Делать ОПВ на первую и вторую вакцинацию не рекомендуется из-за риска развития осложнений. Поэтому лучше дождаться в уколах.