Ревакцинация от полиомиелита

Спрашивает: ОльгаД
Пол: Мужской
Возраст: 1.8 г
Здравствуйте,
Ребенку сейчас 1г8мес. График вакцинации от полиомиелита был такой:
1ая прививка -в 10 мес. Ипв
2ая прививка-в 1 год опв
3ья прививка -в 1 год и 2 мес. Ипв
1ая ревакцинация-в 1г 8 мес, т. е. через 6 мес. После 3ей прививки. Делали Пентаксим, совместив полиомиелит с 3ей КДС и гемофильной.
Вопрос следующий: через 2 месяца необходимо сделать 2ую ревакцинацию от полиомиелита. Возможно сделать или ИПВ или ОПВ. Но, в связи с тем, что в июне 2017 г. надо будет делать ревакцинацию от КДС, и мы не хотим делать прививку отечественной вакциной, а с Инфанриксом ситуация непонятная, то: 1) можно ли перенести на столь длительный срок ревакцинацию от полиомиелита, совместив тем самым ее с КДС в Пентаксиме? Повлияет интервал 12 мес. Между ревакцинациями на снижение выработанного иммунитета от полиомиелита? Или 2) ревакцинацию все же нужно сделать обязательно через 2 мес. После 1ой. Тогда какая вакцина предпочтительней-ИПВ или ОПВ?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июня 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-30 19:59
Добрый день.
Ревакцинацию можно перенести на поздний срок, чтобы совместить с АКДС, на качество иммунитета это не повлияет, но это имеет смысл, когда сроки в пару месяцев. А ждать год не нужно, лучше закончить цикл вакцинаций от полиомиелита сейчас, чтобы ребенок уже сейчас получил максимальную защиту.
Для ревакцинации используют вакцину ОПВ. Но если есть противопоказания или ее нет в наличии, то можно делать BGD/
Всего доброго.
ОльгаД 2016-07-01 10:48
Спасибо!
Елизавета 2019-06-26 01:00
ПОдскадите пожалуйста. Можно ли после 4 ревакцинация от полиоемелит ОПВ, пятую ревакцинация сделать ИПВ? Из-за наличия в семье непривитого совсем ребёнка
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-26 12:25
Добрый день.
Непривитый ребенок с иммунодефицитом или по какой причине не привит?
Елизавета 2019-06-26 21:04
Добрый день. Просто не привит.
Это двоюродная сестричка, с которой ежедневно контактируют. Поэтому и хочу узнать можно ли последнюю ревакцинацию сделать уколом, чтоб их не разлучать на 60 дней? Делают ли так вообще? Или если уже была живая, то живой и надо продолжить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-26 21:20
Продолжать нужно живой вакциной.
Но для здорового ребенка привитой ребенок не опасен при соблюдении простейших гигиенических правил, разобщать детей не обязательно.